Pull to refresh

Comments 16

А на чем (язык, среда) сейчас модно создавать приложения? Интересует как Apple, так и Android.
Мы у себя в компании разрабатываем полностью нативными средствами — для Apple язык это Objective-C, среда разработки XCode. Для андроида — Java, среда разработки — Eclipse/IntelliJ IDEA/Android studio.

Существует множество решений для кроссплатформенной разработки (mono, xamarin), или html 5 приложения (sencha touch, phone gap, phoneJs, jquery mobile), но с ними дела к сожалению не имел.
Для Андроид, по вашей оценке, какая среда удобней для отладки и почему. Можете описать плюсы и минусы каждой IDE?
Боюсь, это вопрос не ко мне — лично я только под wp7/8 разрабатываю. Поэтому к сожалению не могу, такой вопрос лучше задать андроид разработчикам. Попробую завтра у наших спросить, может что-то расскажут
У ребят спросил, они мне сказали что с точки зрения отладки все IDE +- одинаковы потому что для отладки они все используют ADB

Один сказал что в Eclipse более удобный (субъективно) формат вывода логов, а вообще кому что больше нравится именно как IDE, тот то и использует.

На хабре есть отдельное обсуждение IDE для JAVA:
habrahabr.ru/qa/4750/
полностью нативными средствами
Для андроида — Java, среда разработки — Eclipse/IntelliJ IDEA/Android studio
Случайно не NDK является нативным для Android? Понятно, что если нет «специфических» потребностей, то стоит использовать SDK, но все же?
Под «нативными» я подразумевал «родные» для платформы, а не кросс-платформенные или html5
В случае с андроидом, действительно, получается двусмысленно.
Можно перевод начать с 8й главы? Хотя с 1й по 6ю тоже довольно интересные темы.

Они просчитывают стоимость разработки, стоимость выхода на рынок, продумывают способ возврата инвестиций – и это позволяет им делать из разработки стабильный заработок, а не попытки вытянуть счастливый лотерейный билет.


Точнее интересуют больше ответы на вот эти конкретные вопросы. Особенно на последний
Последний это способ возврата инвестиций? Я пока книжку сам не прочитал до конца если честно, бегло пролистал — но там этот вопрос рассматривается с точки зрения выбора правильной модели монетизации и правильного, как они это называют «маркетингового крещендо» — не смог подобрать хорошего синонима на русском поэтому назвал пока маркетинговой стратегией, но конечно под крещендо они подразумевают не совсем стратегию а именно плавный и постепенный выход на рынок, который они разбивают на 4 фазы
вот про эти4 фазы и самое интересное. Хотя и про монетизацию тоже: кроме прямой продажи еще дохода от рекламы. Может у них там что то еще есть?
Они описывают 6 видов монетизации:
1. Просто бесплатное приложение (в основном для компаний, заработок идет за счет того, что через приложение продаются товары/услуги компании либо приложение подается как дополнительная рекламная возможность для клиентов компании и т.д.)
2. Бесплатное + реклама (ну тут все понятно)
3. Платное
4. Lite и Pro версия — лайт бесплатно, про платно
5. In-app покупки (базовые функции бесплатно, платные функции можно докупать отдельно по мере необходимости)
6. Новые версии (например первая версия игры делается бесплатной чтобы затянуть игроков а потом выпускается вторая версия с дополнительными уровнями и т.д., которая уже продается за деньги)

По каждому типу монетизации они расписывают примеры использования, плюсы и минусы.
Это стоит переводить.
По поводу того, что 4 фазы это самое интересное — я согласен.

Просто я сам читаю книгу и параллельно для коллег перевожу, подумал что можно отдельные главы пересказывать в виде статей (оригинал просто довольно сложно читать, особенно в «подстрочном» переводе — там во-первых используются иногда интересные фразеологизмы которые немного сложно перевести на русский, а во-вторых у автора своеобразная манера изложения, он скачет с мысли на мысль, из-за чего получается немного странно и приходится более полно раскрывать некоторые идеи), поэтому и хочу главы выкладывать по мере прочтения и перевода, а не скакать вперед-назад.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings