Pull to refresh

Comments 60

>А что бы вы добавили в интерфейс Windows в первую очередь?
Возможность писать свой интерфейс.
Через год на винду портировали бы KDE и Gnome и вопрос интерфейса был бы закрыт раз и навсегда.
> портировали бы KDE

Отличная криокамера. KDE для windows уже есть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но KWin не портировали. Да и очень затруднительно это.
Ничто вам не мешает писать свой интерфейс. Возьмите да не запускайте explorer.exe и запустите что-то иное.
Угу. AstonShell & Talisman в помощь.
Вот, только, explorer.exe много чего еще нужного содержит чтоб его вообще не запускать…
Эх астон в 2003...2005 люто рулил. Работал не в пример стабильней и надежней эксплорера и имел ряд киллерфич. Но начиная с астон2 испортился окончательно, превратившись в сборище свистоперделок.
Только не последние KDE и Gnome. Согласен с Линусом что десктоп на линуксе за последнее время ухудшился.
Не вижу, чтобы xfce ухудшался. Практически идеальная система.
UFO just landed and posted this here
Разработчики, отдающие интерфейс на откуп самим пользователям, всё равно что расписываются в собственной некомпетентности в плане UI/UX.
Я не намерен ставить какие-либо DE, я хочу чтобы у меня всё изначально было хорошо и мне был необходим минимум собственных настроек.
Минусы вижу, аргументированно ответить видимо слабо.
Такой подход оправдан, только если такова сама парадигма, как у никсов. Не надо приносить это на другие ОС.
Неясно в чем тут некомпетентность. Никто не говорит что обязательно ставить сторонний интерфейс, просто такая легитимная возможность нужна.
Пользователи давно разделились на 2 лагеря — те кто берут стандартное и привыкают и те кто сразу переделывают так как нравится.
Причем здесь никсовская парадигма? Это лишь вопрос вкуса. Основной мыслью является то что пользователю хорошо бы иметь обе возможности, Вы же не любите когда Вас ограничивают?
Я не люблю, когда мне дают изначально непродуманный и неудобный интерфейс.
И почти всегда это совпадает с возможность его кастомизации в той или иной степени.
Apple мало что даёт менять, поэтому очень серьёзно работает над UI/UX.
А вот в том же Gnome-shell многое можно менять… не знаю ни одного человека, который работал бы под чистым, у меня список плагинов почти на экран растягивается, чтобы привести его в работоспособное состояние.

Просто когда ты понимаешь, что за кривой интерфейс тебя будут не просто поругивать и уходить на другой, как-то мотивируешься сильнее.
Спасибо за любопытную реплику!
Двухмерные пользовательские интерфейсы изжили своё.
Как и двухмерные устройства ввода-вывода.
Человечеству уже давно пора шагнуть в 3D.
Да что там 3D, пора уже 4D делать! Или 5? Или ∞D?

Не забывайте, что зрение у человека — 2D, и как бы маркетологи не кричали о 3D фильмах, мониторах, etc, это стерео на самом деле. Его в лучшем случае можно назвать 2.5D. Реальных 3D технологий кот наплакал. Только прототипы. Да и пользы от них не всегда.
Вот я и говорю, что нужно уже начинать прорабатывать трехмерные интерфейсы.

Мне очень понравился интерфейс компьютера в фильме Прометей — эдакое сферическое помещение в объеме которой проецируются изображения.

Как это зрение у человека 2D? Вы разве не можете производить фокусировку на объекты по удаленности и оценивать параллакс?
Даже «сенсоры» расположены на глазной сфере, а не на двухмерной «подложке».

Так что минуса за свой пост считаю безосновательными )))
Человеческое зрение — стерео 2D. Максимум его можно назвать 2.5D, как я сказал ранее. В те 0.5 как раз и попадает параллакс и фокус даже с учётом времени. Настоящее 3D зрение должно быть способно видеть книгу в ящике, не открывая его. Ну хотя бы одновременно несколько фокусов, по типу Lytro. Палочки и колбочки расположены на внутренней поверхности глаза. В один слой. Это 2D. Настоящее 3D зрение не обмануть так легко стерео картинкой.

Далее, интерфейс по типу Прометея. Оно выглядит круто, масштабно, даже слишком масштабно — под монитор целую комнату отводиь. Но польза от него в полтора приложениях. Ну, всякое моделирование (CAD, CG, архитектура), топография, игры. Всё? В итоге самое распространённое — игры.

И да, ежели что, я минус не ставил. Просто с тезисом о нужности 3D не согласен.
Хотелось бы видеть Windows таким:
image
Хм, а что это за прелесть? Чей концепт?
кому то да, а кому то нет.
Выглядит красиво и аккуратно! Как говорилось в одной книжке, «глаз отдыхает на свободном пространстве» :)
Chrome OS стремится к такому интерфейсу
Все ничего, но цвета гнойные какие-то
Мне вот интересно, почему ставят минусы? За то, что «Майкрософт», или за то, что не «Линукс»? Или за то, что «Мак» упомянут? Или за то, что попросту есть иная точка зрения?
Наверное за несвязанный поток сознания, за неструктурированность статьи. Нет чёткого вывода. Ну и много к чему можно придраться. Я вот не понял цели этой статьи.
Я хотел сказать (и сказал), что у Microsoft была возможность выбрать другую стратегию развития Windows, нежели переход на Metro. Привел аргументы (с позиции рядового пользователя и с позиции маркетолога). Подчеркнул, что это мое скромное видение ситуации, не претендующее на нечто большее.:)
Занятый глобальными маркетинговыми буллшит-изменениями, горячо любимый МС никак не сподобится сделать что-нибудь полезное. Например, вычистить из UI окна, которые еще царя Гороха маленьким видели.

image

Ну как вот такое можно терпеть в мире засилья статей о дизайне, UX и прочих умных вещах? Это окно было удобным при 800*600, при 1920*1200 оно просто бесит — зачем мне проматывать этот крошечный список, когда он мог бы целиком на мониторе поместиться?

(Скриншот рандомный. Я не именно настройки звука обсуждаю. Таких окошек в системе еще довольно много и без этого.)
UFO just landed and posted this here
Хорошо бы хотя б нормальное сворачивание (когда окно попадает на таск-бар).
А окон таких тысячи, да.

p.s. chown же! специально переключил дизайн окон на дефолтный для полного драматизма.
Тут можно вспомнить еще окно установки новых шрифтов, которое как минимум не менялось со времен вин 95. Выпилили только в Win 7, причем полностью. В висте на это убожество еще можно полюбоваться.
Очень «удобно», например, PATH править ещё. Маленькое фиксированное окно, однострочное поле ввода, в котором не работают горячие клавиши… Примеров таких много. Но им проще менять то, что сразу видно пользователю. А если не видно сразу — исправим (я о Пуске).
Вообще как по мне парадигма многооконного интерфейса будет понемногу отмирать, такой элемент как диалоговое окно если и останется, то сведется до каких то минималистических пользовательских сценариев, и уж ни ка как постом выше…
Я искренне надеюсь, что первого человека, который решит окончательно убить парадигму многооконного интерфейса в любой из современных десктопных операционок, посадят на кол. С шумом, с помпой, чтобы все знали.

Нет, серьезно. Тенденции по перетаскиванию в мир ПК вещей из мира consumer electronics помалу начинают становиться слишком навязчивыми. Такими темпами лет через пять появится сегментация — будут «компьютеры для дома и малого офиса» — в интернетике посидеть там, документик написать и «компьютеры для больших мальчиков», которые будут иметь полный спектр возможностей. Какое-нибудь разделение на уровне процессора, например — вот сюда можете только Home Edition поставить, но в нем не будет работать ни одна IDE, к примеру.
UFO just landed and posted this here
Можно же классическую панель управления было включить. Я для себя заменил меню пуск на launchy.
Я в семерке начал пользоваться виндовым калькулятором (когда в гугловый лезть лень).
Вот представьте — в любимом FAR-е — вдруг не стоит плагина, а жутко нужен калькулятор.
Нажимаешь Win calc -> воля. Как только пришло сознание что оно реально ищет, — начал таким образом вызывать практически все редко используемые программы (часто используемые — запинены опять же в пуск меню, а то без чего не могу жить — запинены на таскбаре). Именно в Win7 мне было абсолютно комфортно. Можно ли лучше — разумеется да, но когда казалось, что хуже быть не может — оказывается может. %)
А, да, некоторые магически .msc, я разумеется тоже знаю. services.msc набрать проще конечно, чем там найти их в меню, но это не так часто нужно.
Часто они садятся в лужу и терпят провалы с новаторскими продуктами (Vista, Windows Phone), часто не замечают основных тенденций и не могут упредить моду, в отличие от парней из Купертино (iPod, iPhone, iPad).

Я лишь высказал свое наблюдение, и разжигать бессмысленный холивар — это не входит в мои планы.

Очень толсто.
Я, конечно, понимаю, какую ошибку совершил, решив опубликовать-таки данный текст, а затем — полез в комменты. Но все же. Я считаю, что у компании А не самый блестящий вектор развития, кто другой думает иначе. И никаких проблем. И никакого троллинга. А то, что людям охота спорить везде, — что с этим поделаешь. Что теперь, молчать по каждому скользкому поводу?

Можно подумать, не было разгромного моря критики в адрес «Майкрософт» за «Висту», а iPad не произвел революции на рынке планшетных ПК. Кэп негодуэ.:)
Гениальная статья! Если Microsoft сделает всё, как написано в статье, то победит Apple на рынке десктопных операционных и доля Windows составит минимум 90%. Ах, да, забыл, у них и так уже больше 90%…
Если Вам нравится MacOs, покупайте Mac и пользуйтесь на здоровье, а переделывать винду под мак зачем? Многообразие и возможность выбора — это замечательно, а дальше пусть рынок рассудит.
Если более конкретно… Не знаю, как под MacOs, но под современной Виндой меню в верхней части окна пользуются редко. И, насколько я понимаю тренд, Microsoft вообще стремится от него избавится — и зачем им тогда для атавизма специальную кнопку заводить? А все часто используемые функции вынесены на иконки в верхней части окна и на MacOS, и на Windows — это против закона Фиттса, но никого особо не волнует.
В данный момент пользую Win7, предпосылок для миграции на «Мак» пока нет. Отдельное спасибо создателям ультрабуков.

Ваше мнение имеет право на существование. «Рынок рассудит». Мерси за то, что заглянули в пост.:)
Хотите я открытым текстом вам скажу, где тут собака зарыта?

Просто это очень неприлично — писать своё мнение о чём-то и пытаться выдать его за авторитетное мнение. Майкрософт должен то, Майкрософт должен сё, Майкрософт должен пятое и десятое. То же касается Эппла и Линуса Торвальдса. Они никому ничего не должны.

Винда уже не первое десятилетие рулит рынок настольных компьютеров. Маки уже не первую дюжину работают на всём что касается типографии, Линухи с незапамятных времён сидят на серверах. И если внимательно посмотреть, руководители всех трёх компаний обошлись без вашего мнения.

Я не к тому, что ваше мнение выражать не нужно. Выражайте. Просто если бы вы не строили из себя авторитета, плюсов бы за статью получили бы чуть поболее. А пока я за Майкрософт спокоен.
Слушайте, я никого из себя не строил и не собирался. В тексте я трижды сказал, что это мое частное мнение, полное оценочности и субъективизма. В концовке даже жирным шрифтом выделил это. И пригласил аудиторию к дискуссии не по поводу моей идеи, а по поводу изменений в интерфейсе в целом. Прямее некуда. Я не знаю, как еще мне надо было подчеркнуть дипломатичность посыла.

А за реплику и за то, что прочли текст, спасибо.
Вот прямо сейчас ставлю себе вин8 на домашний комп. Сделал бы это раньше, да комп не тянул ;)
В 8.1 пуск вроде вернется. Однако если там будет выбор, я предпочту пуск как в 8.0. Мне он успел понравиться.
Я сижу на 8.1 с момента её выхода. Кнопку пуск вернули на тулбар, но она просто вызывает новое меню пуск.
Не знаю как вам, но мне нравится новый пуск. Он крайне непривычно выглядит, но с ним быстрее работать.
Да я вообще её на моём Сёрфас Про использую 8-)))))

У меня проблем нету — всё просто шикарно для тачинтерфейса. Мне дико нравится.

Меня в Windows 8 поразило многое.
Но больше всего:
— невменяемый язык на логин скрине (получается русский, хотя первым выставлен английский);
— только на логин скрине видно что есть обновления (ну блин, куда подевалась такая простая но удобная икнока в трее? (я использую режим — уведомлять о доступных обновлениях, и сам выбираю когда их загружать)) — а потом только идти в панель управления получается...;
— я использую многомониторную конфигураци. открываю видео файл — и вижу это уёбище?! (извините!!!) на полный экран — где же всё таки окна?

Ну а по мелочи — разумеется использую стороннюю Classic Shell — для меню пуск. Но оно совсем не то что было в «семере». В общем попробовал — в общем-то всё нравится, на форму окон — реально пофигу, новый таск менеджер — красивый, нравицо, и показывает больше (хотя так что бы всего — там всё равно нет). Ещё не понял кто виноват — то ли дрова железяк, то ли родные виндовые — но таки системный пул уезжает в милую душу за 9GB+, не всегда, достичь не так просто, но я умею. =)

В общем — о чём статья — я не понял, но полностью согласен — Metro — на десктопе — говно. Безусловно это помощь разработчикам, но лучше бы это говно, бы пускали по старинке в эмульгаторе. :)

Кто минуснёт — тот мудак.
Нас двое. Мне вот минусами «убили» аккаунт, который до того, как я нажал кнопку опубликовать этот текст, был вполне приличным. А вам спасибо за мнение.:)
По первому пункту попробуйте так

По второму пункту самому интересно.
Спасибо, но по первому пункту я именно так и делал. Видимо мне не повезло. :)

PS: Да и с подобным столкнулся не только я. Понятно, что лишний язык оттуда можно выпилить и всё будет кошерно, но блин, лень ковырять подобную ерунду.
Пользуюсь и windows и linux более 5 лет. Всегда перетаскивал панель задач на левую часть экрана, т.к. запускаю одноврменно много приложений. Это помогает быстро и удобно переключаться между ними, т.к. сниху они были бы очень мелкими кнопками. Также на windows всегда пользуюсь классической темой, а на linux не пользуюсь украшениями типа compiz.

DockBar никогда не ипспользовал, т.к. в windows можно использовать быстрое меню и добавить панель «Мой комптьютер», чтобы быстро открыть нужную директорию в системе. А в linux работаю в основном клавиатурой — так что alt+f2 и написать начало названия программы быстрее.

Придумывать что-то новое не вижу смысла, т.к. все устраивает.
Я стал перетаскивать влево после того, как из-за чертовых маркетологов, место по вертикали стало гораздо ценнее, чем по горизонтали. До 8ки тоже пользовался всегда классической темой, но в 8ке стандартная тема и так уже достаточно минималистична и проста, а выглядит таки приятнее классики. Ну и под виндой в 7ке по win можно было также писать начало названия программы — в 8ке это win+q, но и варианты он предлагает как будто круче — обычно хватает одной-двух букв + аналогично win+w для настроек.
Есть пара вещей которые мне не нравятся в метрошных приложениях (на десктопе). Во первых то что они как-то долго грузятся и, если я правильно понял, в это время нельзя переключится в другое приложение, потому что запускаемое приложение просто приостановится. Например я запускаю скайп или метрошный onenote и обязан смотреть на крутилку.

Второй раздражающий момент что метрошный скайп работает не стабильно (может уйти в офлайн, тихо умереть, итд). Если бы не это свойство, а так UI этого продукта нравится больше десткопных скайпов.

К дескопу Win8 вообще каких-то претензий нет. Широкий прятающийся таскбар слева, Launchy, Far, окошки, Alt-tab, что еще надо от десктопа?
UFO just landed and posted this here
Ну я писал про Windows, отметив, что Linux предоставляет гораздо больше возможностей для кастомизации. Я видел сборки, в которых полностью портирована «маковская» оболочка. Спасибо за скрин, тем не менее.
Sign up to leave a comment.

Articles