Pull to refresh

Comments 10

Я не хочу сказать ничего плохого, но вы там что, через гугл транслейт переводите?

> Здоровье: Съесть первый раз киноа.
> ПОВЕДЕНИЕ ЗЕЛЕНОГО ИНТЕРВАЛА
> Если вы хотите, чтобы кто-то подтвердил выполнение действия
> Подтвердить использование новой зубной пасты в течение недели.
> люди сопротивляются Поведению Зеленого Интервала

Либо переводчик халтурит, либо дайте ему выходной :)
Ладно-ладно, здоровая критика принимается ))) Щас накажем виновных…
Вот я как-то толи согласен со статьей, то-ли нет:)

Геймификация, все же более не манипуляция а мотивация. Процесс у Вас есть один, и его часто надо выполнять. К примеру — репортинг в системе отчености о потраченном времени на ту или иную работу. Часто, из-за того что процесс скушный и однообразный, и особо фидбека ты не получаешь — многие люди просто игнорируют его. Геймификация же, не изменяя бизнесс-процесс, а добовляя свиристелки типа наград, механик, сюжета и так далее делает этот процесс более динамичным и веселым. Потому, про манипуляцию тут вероятнее всего стоит умолчать ( хотя для многих манипуляция === мотивация ).

С другой стороны, геймификация — это термин, который появился совсем не давно, и в очень многих случаях подтянул давно уже известные механизмы под себя: аля программы лояльности и тому подобное, что в данном случае и мотивация и манипуляция умом пользователя. Возьмем пример кофеен в которых выпив 10 чашек кофе — ты получаешь одну бесплатно:
1. Мотивация — покупка кофея, пушо впереди есть цель — получить одну бесплатно. А ты и так уже две выпил, осталось всего — то 8
2. Манипуляция — игра с психологией человека. Пускай у нас кофе в 2 раза дороже, все же в конце получишь 1 бесплатно — а значит, теряется реальная цена товара.

С моей точки зрения мотивацияя !== манипуляции. И если геймификация может жить без манипуляции, то без человеческой мотивации — это колхозофикация, которая маловероятно что сработает.
Точно определяйте значение слов, и вы избавите мир от половины недоразумений (с) дядька Декарт

По теме. Вот статья «Геймификация и лояльность». Тут статья о связке геймификации, соцмедиа и новым типом программ лояльности. Я просто постарался дать конкретные ссылки по лояльности и геймификации, чтобы не инициировать холивар :) Мотивация и манипуляция очень близкие вещи — где заканчивается одно и начинается другое, определить зачастую достаточно сложно.
Статей много:) Я просто переживаю, что коверкаются понятия. Манипуляция — это изменения поведения человека, мотивация — это похвала или другой механизм поощерения, который сподвигает человека делать то или иное действие с большим энтузиазмом. Потому, геймификация все же ближе к мотивации, а к манипуляции — скорее религия:)
UFO just landed and posted this here
Мотивация — когда для человека известен результат. Манипуляция — когда не известен. Геймификация, как область знаний, нейтральна по отношению к этим понятиям — всё зависит от реализации.
Статья интересная.
У меня вопрос — для чего вы её написали? Что конкретно не устраивает или во имя чего вы ратуете?
Sign up to leave a comment.

Articles