Pull to refresh

Прототипы устройств Apple 30-летней давности

Reading time2 min
Views142K
В 1982 году Apple было всего шесть лет, а 28-летний Стив Джобс был сооснователем и президентом. Уже тогда компания стремилась к качественному дизайну своих продуктов и нанимала лучшие дизайнерские бюро для разработки концептов устройств. Одним из таких партнеров стала фирма Frogdesign. Ее основатель, немецкий дизайнер Хартмут Эсслингер (Harmut Esslinger), в прошлом году представил в своей книге "Design Forward" прототипы устройств Apple, которым не суждено было появиться на свет.

В то время компания Apple переживала не лучшие времена, активно боролась за рынок со своими конкурентами — IBM, Xerox, Sony, поэтому делать революционный продукт было просто необходимо. Хартмут Эсслингер в 70-ые годы работал с Sony, а с начала 80-ых — с Apple. За время сотрудничества компания изменила статус с локального бренда Кремниевой Долины на корпорацию мирового масштаба. Не малую роль в этом сыграл Хартмут Эсслингер, предложивший Стиву Джобсу концепт простого, светлого, «Snow White» дизайна. Таким был создан первый Макинтош, который царствовал на рынке с 1984 по 1990 годы, вплоть до ухода Стива Джобса из Apple. Вслед за ним ушел Хартмут Эсслингер, разорвав свой контракт и начав сотрудничать с NeXT.

Apple Snow White 3 «Macphone», 1984


Наверное этот концепт можно назвать самым первым прототипом айфона, хотя и с натяжкой. Получилась некая смесь телефона и планшета, которая 30 лет назад, безусловно, могла бы наделать много шума.





Apple Snow White 1 «Tablet Mac», 1982


Проект, вдохновленный работами Смита Ричардсона для Xerox. Задачей было попробовать создать единое направление дизайна для всей линейки продукции Apple. В результате выбранная дизайн стратегия была названа «Snow White».



Apple Snow White 1 «Sony Style», 1982


Это концепт, представляющий, как выглядел бы персональный компьютер, если бы его делала компания Sony, которая в то время была лидером в области удобного и лаконичного дизайна.



Apple Snow White 2 «Americana», 1982


Этот концепт — попытка объединить High-tech и классический, привычный американскому пользователю «обтекаемый» дизайн продукта.



Apple «Baby Mac», 1985


Революционный для того времени концепт, один из лучших по мнению автора.





Apple IIC, 1983




Apple Snow White «Macintosh Studies», 1982




Apple Snow White 2 «Macintosh Studies», 1982




Apple Snow White 1 «Lisa Workstation», 1982




Apple Snow White 2 «Macbook», 1982




Apple Snow White 2 '«Flat Screen Workstation», 1982



Tags:
Hubs:
+88
Comments67

Articles

Change theme settings