Pull to refresh

Comments 20

Не слышал не видел о вас ничего. Покажите success story, пожалуйста.
См. ниже.

Если есть какие-то конкретные вопросы — попробую ответить.
Маловато будет. Можно через запятую, а лучше набором того, над чем вы работали в виде тегов IMG. Можно сразу в статью, сработает лучше, чем пять абзацев текста.
Это очень мило, что кто-то интересуется не книгой, а автором :-) Идеи продвинуть себя лично у меня не было, но попробую ответить.

Проекты десятилетней давности брать не будем, потому что я сам не все их вспомню, а многие и не поймут, что и почему тогда было прикольным.

Про некоторые я пока что рассказывать не могу.

Навскидку попробую вспомнить, что было за последние, скажем, года три. Но на статью это не катит, а картинки втыкать в комментарий не с руки, поэтому накидаю ссылок на проекты, которые вот прямо вспомню.

Что было на Хабре для Альфы (тут немалую роль сыграли ребята из ТМ, у них много крутейших навыков, но они не дадут соврать, что заказчик совсем не лох :-) ):

Про новый «Альфа-Клик».
Про Мобайл
Про крутую фичу «Мой контроль»

Про Железного Человека было много всего, кстати.

Или что я писал на Хабре давным-давно:

Как я подарил интернету шрифт
Как посчитать кол-во дистрибутивов логотипа

Или, например, недавние видео:

Про Клик
Было в кинотеатрах

Или, например, из айдентики:

Примерно два года назад я участвовал в редизайне ТКС, меня пригласил в рабочую группу Сергей Ким (Coruna Branding), с которым много лет работает Олег Тиньков.

Или вот прекрасный проект, кстати полностью русский, по модернизации газовых турбин — здесь вообще всё до буквы сделано мной (причем, до буквы буквально — от разработанных названий до шрифтов — RB Steel в оформлении).

Или, как я тестировал рассылки (каждая посадочная тянет на строчку в портфолио любой крутой студии):

Посадочная раз, два и еще несколько было, сходу не вспомню адресов.

Или вот Собака.Ру, которая в прошлом году взяла приз в рейтинге Рунета и которая была сделана тоже с моим участием. Кстати, на RoR, потому что было очень мало времени. — sobaka.ru/

Или все проекты агентства Molinos.ru, которые были сделаны года два назад (ой, там много всего, и ребята переделали сайт неплохо, но тем не менее). Смешарики были, RRT, ВТБ Девелопмент, Ленэкспо, Экспофорум… и еще штук 20-25 клиентов такого уровня.

Или пограничный проект, очень давно сделанный, и уже кем-то переделанный, но даже при переделке ребята сохранили наш дизайн — mixfight.ru, аж с 2007 года. Кстати, больше пяти лет работал с Сашей Емельяненко.

Я давно перестал записывать все проекты. Хотя напрасно, наверное. Но мне интереснее их делать, а не рассусоливать по каждому (накопленный опыт я описал в книге, мне такой формат ближе, потому что он не привязан к модным трендам, а более основательный, помогает больше проанализировать события и результаты, сохранить только важное и ценное).
Ой, про старые посты на Хабре ссылок забыл навесить — хотя желающие могли по профилю посмотреть:

Как я подарил интернету шрифт (пост устарел, картинки полетели, но шрифт до сих пор скачивают бесплатно — сотни человек в неделю на сайте myfonts.com)

Как посчитать кол-во дистрибутивов логотипа (это кстати потом превратилось в одну из глав книги)

Кстати, рисовать _рабочие_ шрифты — это хардкор-мод для дизайнеров. Так, к вопросу про историю. Так что я не только арт-директорствовал, но и многое сам, ручками сделал.
Как-то слабоватое у вас портфолио для книжки-то. И проектов, видимо, не так много или показалось? Откуда уверенность, что книга поможет?
Привет.

В смысле — «слабоватое портфолио»? Оно не опубликовано нигде, кроме старых картинок. С тех пор как я стал работать над большими проектами, описывать их руки не доходили.

Некоторые веб-проекты брали призы, типа собаки.ру пару лет назад, или вот за Альфа-Клик. За последние полтора года всё продвижение этого замечательного интернет-банка на мне, и всё что Альфа делает на Хабре — мелкие довески, которые вы здесь могли наблюдать.

Новые проекты я уже делал со студиями — со студией Лебедева, с FunkyPunky и другими. Моё участие в каждом проекте очень существенное.

Шрифты, которые я рисовал для удовольствия, нормально продаются.

Если всё это сложить вместе, то понятно, почему меня звали в Британке выступать, например.

Книгу хорошо приняли в издательстве, книга нашла отклик у коллег.

«Поможет» чему именно? Книга задумывалась как помощь моим бывшим коллегам и клиентам, не мне лично :-)
> Шрифты, которые я рисовал для удовольствия, нормально продаются.

А через какой сайт вы продаете шрифты?
Какая их коммисия?
Сколько примерно покупок в месяц?
Как с этим издательством работалось?
Мне сложно ответить, потому что с другими издательствами я не работал.

Были трудности по-мелочи, они были связаны с редактурой текста. Написать на Хабр (при всем уважении) и пропустить текст через редактора и корректора — это не одно и то же (через редактора — это жесть: он/она обычно оооочень компетентное лицо, и может поспорить с тобой о предмете и манере изложения — стоит сотни троллей с Хабра). Это называется примерно «трудностями автора» :-) и сложностями в принятии правок. Иногда у меня доходило до того, что мне было _физически_ плохо принимать или обосновывать отклонения правок.

В плане менеджмента и организации процесса нареканий нет.

Хотя я с клиентами по текстам работаю совсем по-другому (в книге описал), но мой подход сравнивать в данном случае нельзя.

Процесс обычный: после заключения договора автор присылает рукопись, её приводят в порядок, потом превращают в макет (на этой стадии всё может поменяться), вычитка — и в типографию. Потом по магазинам.

Но в моем случае с макетом проблем не было, потому что я его продумал ДО того, как отправить в издательство (я же дизайнер) :-)

Из бонусов — я об этом упомянул в посте — встречи с другими авторами. У МИФа это очень крутые ребята, хотя бы ради того чтобы с ними пообщаться есть смысл постараться и написать книгу :-)

Если уточните вопрос — расскажу конкретнее.
Отличная идея и, главное, реализация.

Спасибо, куплю. Как юрист буду рекомендовать своим клиентам.
Спасибо. Кстати, среди юристов и практикующих дизайнеров описанный подход больше всего приветствуется — там всё весьма конкретно и по делу, с обзором последствий тех или иных решений. Многое можно взять и переработать в конкретные условия договоров (что тоже является большой частью процесса, хотя мало кто об этом всерьез задумывается).
Можно хоть в относительных величинах цифры:

1. Сколько примерно часов/дней потребовалось на написание книги?
2. Какой тираж?
3. Какова прибыль?

Я понимаю что книга это в первую очередь удовольствие, но коммерческую сторону тоже интересно оценить
Привет.

1. По человекочасам сложно сказать, потому что неясно, какие работы учитывать, а какие — нет (пока я работал над макетом, некоторые главы параллельно из-за макета переделал — это куда заносить?). Или например то, что некоторые главы получились из комменрческих предложений и консультаций — а это куда заносить? Другое дело, конечно, то, что я писал эти КП с прицелом на то, что тексты я использую для дополнительных целей, но это было совсем давно, так что засчитывать в общий скоп я бы не стал.

Вот процесс проще записать, о нем я рассказал подробно — там всё через призму сроков описано — rockbee.info/news/2013/7/6

2. 3000 напечатанных экземпляров, указано в книге.

3. Книга только вышла, про прибыли или убытки в первый день трудно говорить :-) Первые (промежуточные) результаты будем подводить ближе к январю 2014 года.
Планируется ли продажа книги в электронном формате?
Я уточнял в издательстве — у них в планах начать продажи электронной версии через два месяца с момента выхода бумажной версии. Надеюсь, так и будет (осталось шесть недель).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings