Pull to refresh

Стартап WigWag создаёт среду для программирования умного дома на JavaScript

Reading time2 min
Views22K
Сегодня разные производители предлагают десятки разных (и часто несовместимых между собой) систем, устройств, приложений и интерфейсов для превращения обычного дома или квартиры в «умный» — интеллектуальные дверные замки и лампочки с управлением по WiFi, розетки, датчики и выключатели с аккаунтом в Твиттере, интернет-холодильники кондиционеры. Стартап WigWag, который уже собрал на Кикстартере почти в четыре раза больше денег, чем планировал, подошел к вопросу создания умного дома более системно. Они предлагают не просто набор сенсоров и актуаторов, но и целую инфраструктуру, совместимую со множеством уже существующих интеллектуальных электроприборов, и, что ещё важнее — открытую для модификаций и дружелюбную как к простым пользователям, так и к программистам и хакерам.

WigWag позволяет создавать «правила», подобные рецептам IFTTT, которые могут на основе информации с датчиков или из интернета управлять любыми устройствами. Это могут быть датчики и актуаторы WigWag, интернет-сервисы, Raspberry Pi, Arduino, Belkin WeMo, Philips Hue, и любые другие, поддерживающие протоколы IP, RS-232, 6loWPAN, Bluetooth и Zigbee. Причем создавать правила можно не только через графический интерфейс, но и на JavaScript, с помощью среды выполнения DeviceJS, которую разработчики WigWag позиционируют как способ писать приложения для умного дома точно так же, как пишутся приложения для Web.



Разработчики обещают опубликовать все чертежи и спецификации устройств, исходники и API DeviceJS на Гитхабе. «Железная» часть WigWag состоит из трёх компонентов. Первый из них — универсальный мультисенсор-актуатор, имеющий датчики температуры, влажности, звука, вибрации, движения, света, механический контактный датчик, и несколько каналов связи с окружающим миром, служащих как для получения сигналов извне, так и для управления другими устройствами — реле, инфракрасный излучатель, цифровой и аналоговый входы-выходы для присоединения внешних датчиков, светодиод и зумммер для подачи сигналов. Для питания служат четыре батарейки AA или разъём microUSB. Второй компонент — светодиодная лента с контроллером, имеющим собственные датчики уровня освещённости и движения. Третий — базовая станция, которая подключается к интернету и поддерживает беспроводную связь с остальными компонентами и другими совместимыми устройствами.

Вот примерный список того, что может WigWag:



Облачные сервисы WigWag позволяют управлять устройствами из любой точки планеты через веб-интерфейс. При этом на локальном уровне система может работать без доступа к интернету — базовая станция будет выполнять все заданные правила для присоединённых к ней устройств без помощи облака.

Среда DeviceJS будет построена на базе Node.js и V8. API DeviceJS будет построен по образу и подобию привычных большинству веб-программистов библиотек, таких как JQuery или d3.js. Вот так может выглядеть вызов API для включения красного света на кухне:

dev$.byLocation("kitchen").setColor("red"); 

А вот включение света в коридоре при срабатывании детектора движения:

dev$.byDeviceAlias('hallway-sensor').trigger('motion', function() {
    dev$.byLocation('hallway').setOn();
});

Кроме готовых компонентов, WigWag предлагает платы для самостоятельного создания совместимых устройств на базе Arduino и Raspberry Pi.

Tags:
Hubs:
+34
Comments22

Articles