Pull to refresh

Comments 50

То есть, я понимаю так, что смартфоны на Ubuntu Phone «из коробки» будут продаваться только исключительно с этими 12 базовыми приложениями? Не, это, конечно, хорошо, но хотелось бы увидеть более богатый выбор. И главный вопрос: будет ли какое-нибудь средство для эмуляции этих самых приложений на ПК, как в VS для Windows Phone?
Если я правильно понял, будет первый телефон с Терминалом «из коробки». Помните шутку, что на убунтофонах СМС на короткий номер будет только через sudo? :)

А вообще никак не пойму, почему Core-приложения имеют «интересные» названия? Скажем, Shorts для RSS-ридера — не сразу поймешь. Мне кажется, уж core и надо называть так, чтобы никто не запутался с вопросом, что они делают…
На n900 терминал из коробки :-)
Отвечаю Вам и Ext4
Ну ведь все телефоны продаются с некоторым набором предустановленных приложений. И как правило базовый набор включает только самое необходимое. Так ведь и с Android, и с Windows 8 точно так же обстоят дела. А после конфигурирования аккаунта пользователь получает доступ в магазин приложений. Другой вопрос будет ли этот магазин включать все нужное. А лучше даже все нужное и с альтернативами (перламутровыми пуговицами ^^). Но ведь заявлена поддержка Android приложений — не могу точно сказать, как они будут работать и выглядеть (look&feel), но такие слова были. В меил листах так же часто поднимается тема — «а можно ли будет запускать обычные приложения с Desktop-ной Ubuntu».
Ответы на эти вопросы железобетонно я дать не могу, но с другой стороны Шаттлворт все понимает не хуже нас, так что в любом случае мы увидим какой-то способ избежать бедности маркета.

Терминал из коробки, верно) Ну а что обычный юзер — откроет и закроет, а гику-то какое счастье! Еще многие ругают то, что файловый менеджер из коробки, вроде как в современной мобильной ОС не стоит давать пользователю свободы (аля MeeGo).

А помимо Core Applications в телефоне еще будут звонилка, смс, браузер, музыка (сейчас она почему-то перекочевала в Core), галерея. Так что не пугайтесь =)

Так и последнее — насколько мне известно, кастомное название сейчас только у RSS Reader'a. Причина может быть в том, что мы постоянно думаем о людях, которые словами Лизетт «Не понимают RSS». Так что называть его RSS Reader'ом было бы отчасти неправильно.
Спасибо за ответы! Обстоятельно и по существу.

Файл-менеджер плох не сам по себе, а тем, что дает (в любой ОС) доступ к миллиону папок в корне (вспомните Android или WinCE). В результате юзер теряется, куда (тупо даже) правильнее музыку положить: создать папку Music, в Документы, или в Downloads.Спрятать бы системные файлы, а остальное показать бы — самое то!

Терминал — я только рад ему (если что) :), главное, чтобы все программы были одинаково юзабельными. Обычно с тач-скрина много не напишешь в консоли, так что тут еще к UX вопрос. Надеюсь, что — сложится!

Спасибо Вам!
Кстати, я понял, что забыли в списке :)

«Погоду».

Не бестолковый виджет на рабочий стол, а именно погодное приложение, где посмотреть и погоду через полчаса, и через полдня, и через полмесяц, со списком городов, с авто и ручным выбором места, с анимированными картами погоды, облачности и осадков в указанной точки.

RSS — вещь, но погода… не знаю даже, что важнее… :)
Погода есть ;) Перечень приложений можете увидеть по ссылке! Сама информация по ним там не особо актуальная…
wiki
Ubuntu на телефоне — это, конечно, интересно, но холодильник с Linux на борту мне нужен больше. Лучшего места для домашнего сервера представить сложно — разместить над морозилкой корзину с винтами, mini-itx, встроить 19" монитор — и кухонный медиацентр, скрывающий в себе домашний сервер, готов.
Размещать логичнее под морозилкой — холодный воздух опускается вниз, горячий — поднимается вверх. С шумоизоляцией холодильник справится отлично, отвод лишней влаги и конденсата достигается чем-нибудь вроде Anti Frost.
Ммм… Холодильник в форм-факторе серверной стойки, с прозрачной дверцей, через которую видно продукты, слега подсвечиваемые перемигиванием светодиодов одного-двух серверов в отдельном отсеке или расположенных вертикально в стене. А в дверь встроенный прозрачный тач-скрин с ритмично мигающим курсором и так манящей надписью:
user@server:~$ 
И едва видимой тачклавиатурой чуть ниже… Или обычной, но с прозрачными клавишами врезанными в само стекло двери и являющиеся его частью и тончайшей паутинкой контактных проводников…
Хочу такой!
UFO just landed and posted this here
Да, вполне. Главное — прямые руки. Вот собирают же люди фреонные системы дома. А тут в принципе все тоже самое — только больших размеров. Все составные элементы легко покупаются на рынке/в сети или просто вообще взять и распотрошить обычный холодильник. Отсек с сервером можно вообще сделать полностью герметичным — и никаких проблем с пылью, а мощная криогенная система запросто все охладит.
Так что потом можно будет нестандартно ответить на вопрос:
— А какой у вас хостинг?
— Холодильник на кухне.
UFO just landed and posted this here
Конечно — он же механический. А любой механизм со временем изнашивается.
Придут с обыском, увезут холодильник…
За скачивание рецепта пива и собирание из исходников…
да, черт возьми! На дворе 2013 год, а мой холодильник до сих пор не заказывает мне еду!
Насчёт богатства приложений — сам заметил, что пользуюсь мессенджером, браузером, книгочиталкой, навигацией и плеером/смотрелкой кино. Так что, для базовой комплектации самое оно. Ах да, терминал ещё использую, но его можно будет из магазина установить, я уверен.
Скорей бы предзаказ уже.
Богатство приложений — это ещё и выбор™. На том же Android вроде зоопарк твиттер-клиентов, но ни одного идеального. У одного много фич, но у него прокрутка лагает. У другого с фичами и прокруткой хорошо, но с юзабилити плохо, у третьего — с EDGE проблемы — и т.д., и т.п.
Так что приложений должно быть много. Как минимум, на каждое приложение первой потребности (браузер, контакты, звонилка, почтовые клиенты и прочая) должно быть не меньше 5-10 альтернатив, а то и больше.
Странная логика. Есть много приложений, но все кривые. Значит должно быть еще больше!
Не лучше ли иметь одно, но не кривое? В сушествование такого варианта вы не верите?
Одно идеальное вряд ли может существовать — может быть в лучшем случае наиболее подходящее мне. Хотя, среди десяти твиттеров наверняка будет пара нормальных, три хеллоуворлда, три комбайна с поддержкой всех околотвиттерных сервисов и ещё пара клиентов, о которых никто не вспоминает.
За всё время моего пользования разными системами такого не было ни разу.
Везде приходится терпеть компромиссы, но когда большой выбор, есть возможность выбрать наименьшее количество уступок.
Возможно вы пользуетесь неправильной OS? ;)
Ну я, скорее, о том, каким я хотел бы видеть базовый набор приложений. А доустановить десять твиттеров можно будет и из маркета.
Смотрится шикарно, конечно. Главное что бы система не подкачала свой статус. Интересно, а буду порты этой ОС на другие телефоны/процессоры/чипы? Хочется как бы попробовать доступную альтернативу Андроиду (на моем примете телефон на процессоре МТК6589)
В рассылке регулярно кто-то пишет о своих успехах и неудачах при портировании.
Если уж про это говорить, то мне тоже бы очень хотелось, чтобы Ubuntu Phone могла работать там же, где и Android (учитывая что UP использует стек драйверов андроида). В том числе и на дешевых китайских смартфонах. Не всегда же пользоваться флагманом, к тому часто нужен недорогой вариант в связи с утерей\кражей\поломкой.
C тем, как охотно медиатек публикует собираемые исходники и обещает преследовать за распространение любой своей внутренней документации, это произойдет весьма и весьма нескоро.
это да. Тысячи МТК-шных телефонов до сих пор без обновлений все из-за этих же исходников. Обидно однак(
Для моего SXSL есть прошивка Ubuntu Phone, правда насколько рабочая не знаю, не интересовался.
Я так понимаю, вы работаете без какого-либо материального профита чисто ради фана и идеи помоч свободному ПО, которое в свою очередь будет ставиться на убунтовские смартфоны, которые в свою очередь будут продаваться за вполне реальные деньги. Причем эти самые убунтовские смартфоны никому не будут интересны (кроме гиков и энтузиастов) если не будет более менее богатой среды для них, которую вы и создаете. Я хочу сказать, что конечной целью этого проекта (как и любого другого) является откусывание доли в мобильном рынке, т.е. материальная заинтерисованность. И успех проекта в этом смысле обеспечивается именно вашими стараниями, как разработчика этой среды. Причем вы кроме морального удовольствия и опыта ничего с этого не имеете. Я не хочу задеть ничьи теплые чувства и светлую веру в свободное ПО, но я восхитился ребятами из Canonical, которые придумали такую простую схему заработывания денег на бесплатном труде других людей,(ведь в конечном счете именно это они и делают), попутно внося вклад в OpenSource.
Думаю, что Canonical совсем не первые
Зато пунктик в резюме будет много весить в глазах будущего работодателя. Так что можно считать долгосрочными инвестициями
UFO just landed and posted this here
Там нынче вообще никак с мессенджерами я так понял и даже еще нет ничего на фреймворке Telepathy, я правильно понимаю суть ситуации?
Вот еще вопрос, а если я допустим хочу допилить свой Vreen до уровня приложения для Ubuntu, то у меня будет шанс его если не в дефолтную поставку затолкнуть, то хотя бы сделать доступным для быстрой установки?
Вы всегда можете связаться с людьми из Canonical. Если приложение достойное, то они с удовольствием включат его в репозитории (с которых уже сейчас загружаются приложения, насчет базового наобора не уверен). Заходите в IRC на #ubuntu-app-devel, #ubuntu-touch-meeting (по четвергам) на freenode, ищите mhall119, popey — обоих зовут Michael.
Popey — это всё-таки Alan Pope :)
Да да, что-то я забылся немного)
А вообще чаще всего с нами работают David Planella, Alan Pope и Michael Hall. Обращаться можно ко всем троим) Дэвид в комментариях какой-то новости (насчет Hack Days, кажется) активно привлекал людей в команду почтового клиента, кстати.
Я тоже свой клиент Яндекс.Диска подумываю портировать, но сейчас времени достаточно много уходит на сабж. Клиент сейчас существует только под MeeGo, так что очень надеюсь, что придется все лишь компоненты интерфейса заменить.
А там быстро, я уже начинал эту работу, просто об этом не упомянул, вся работа свелась к тому, что некоторые методы у QString пришлось заюзать другие (не могу знать наверняка, ошибки ли у меня в старом коде, либо в строках что-то сильно изменилось, но при переводе из percent-encoded строк и обратно проявлялись артефакты ), другие инклуды и базовые классы (типа QQuickView вместо QDeclarativeView) и в таком духе. Очень быстро, может быть потому что проект небольшой, а может быть потому, что парни знают свое дело) В любом случае дальше показа директории хранилища в унылом списке дело не пошло.
qml расширения придется чуть переделать. А если использовалась графика, то и не так уж и чуть.
Ну вот, теперь мне захотелось убунтуфон и также захотелось пописать под него софт...:)
Поддержка feedly cloud будет? Ну и в целом сторонних сервисов
Знаете, я в очередной раз немного затрудняюсь ответить, поэтому, пожалуй, сформирую небольшой списочек вопросов из комментариев, а потом пачкой задам их кому-либо из canonical, с кем работаю. Ответ придется немного подождать в таком случае)

В презентациях и новостях телефоны выглядят весьма вкусно. Посмотрим, как это будет в реальности.
О-о-о теперь на RSS Reader в моей Ubuntu Touch на Asus Nexus 7 буду смотреть другими глазами и с теплотой… наш делал! Спасибо за работу и за статью.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, Вам так же стоит поговорить с Дэвидом. За конкретными контактными данными — в личку!
Sign up to leave a comment.

Articles