Pull to refresh

Сравнение двух GPS Data Logger'ов

Reading time7 min
Views28K


Многие из нас любят походы. Мы привозим тонны фотографий, потом долгими вечерами ковыряемся, пытаясь выбрать лучшие, чтобы было что показать друзьям и знакомым. Но некоторым этого мало. Хочется порой, знаете ли, погрузиться в воспоминания ещё немного полнее. Вот бы записать маршрут и потом посмотреть его на карте или в Гуглобусе!

Первое, что приходит на ум — навигатор. Не будем касаться конкретной реализации, это может быть и специализированное устройство, и приложение на смартфоне. Однако каждый походник знает: батарейки садятся в самый неподходящий момент (а более серьёзные, отламывая ручку у зубной щётки, вспомнят ещё и о весе рюкзака). И не всегда есть возможность эти самые батарейки поменять или зарядить. Да и наличие карты не всегда нужно, хочется просто знать пройденный путь.

В последнем нашем конном походе у товарища был навигатор Gramin Oregon 450, на который мы трек и писали. Анализировать трек оказалось очень увлекательным занятием! Можно посмотреть скорость движения, а потом вспомнить где рысили, где галопчик делали, а где и шагом плелись, где поили лошадок и где стоянки делали. А если учесть, что к этим данным можно «привязать» фотографии и даже сделать красивый .kmz-файл с отметками и фотографиями!.. Вобщем, простор для фантазии.

Впредь решено было «писать» все походы и я приступил к поиску устройства.


Для начала я определил критерии необходимого устройства:
— максимальная компактность;
— только логирование, без навигации;
— максимальное время автономной работы;
— установка точки POI кнопкой (по возможности, но обязательно).

Были обшарены всемирный рынок Ebay и «электронный „Черкизон“ AliExpress. На DealExtreme я даже не полез, потому как хочется утсройства надёжного, желательно от известного производителя. На Ebay'е доминируют устройства слежения за авто/детьми/питомцами с возможностью получения текущего местоположения бъекта по GSM-каналу. AliExpress „продвигает“ видеорегистраторы. Впрочем, устройства из конечного набора, к которому я пришёл, встретить можно и там и там. Но наиболее полные „каталоги“ с более-менее вменяемыми описаниями расположены здесь и здесь.

Как ни странно, но толковой информации по подобного рода устройствам довольно мало, хотя оказалось, что очень многих привлекает идея привязки фотографий к координатам места съёмки. В сети полоно описаний подобных сервисов, даже на Хабре этот вопрос обсуждался. Но вот детального рассмотрения функционала железок я почти не нашёл.

Вобщем, после долгого копания по сайтам производителей, по Youtube в частности и интернету в целом, лично мой выбор пал на следующие устройства:
1. Holux M-241c
2. Holux M-1200E
3. GiSTEQ PhotoTrackr Mini (DPL900)
4. Columbus V-990

Номер 1 „выбыл из борьбы“ по вполне прозаичной причине: негде купить. Есть модель без индекса „c“, с передачей координат по Bluetooth, но мне он не нужен совершенно, только отъедает ресурс батарейки, да и вычитал слухи, что в последнее время качество устройств стало совсем не то и многие жалуются на большие погрешности в определении местоположения. К тому же, сколько я не искал, но так и не понял, можно ли ставить точку POI на этом устройстве. Ну и чип MTK (MediaTek) первого поколения, по отзывам, довольно медлителен и прохорлив в плане электропитания (по крайней мере по сравнению с чипами поколения второго).
Очень жаль! Ведь прекрасная игрушка, посудите сами: работает от AA-батарейки, есть дисплей с указанием времени, полученного со спутника (один снимок и ты точно знаешь смещение времени своей камеры относительно Logger'а).

Номер 2 тоже найти в продаже не удалось (повторю, искал в „приличных“ магазинах с курьерской доставкой).

Номер 3 на официальном сайте больше не продаётся. Удалось найти его модернизированный вариант на более современном чипе SiRF Atlas IV — Canmore GT-730FL-S.

В конечном итоге были приобретены два устройства: Columbus V-990 и Canmore GT-730FL-S, в чём немало помогла эта таблица сравнений GPS-чипов.

Columbus V-990:



Устройство, безусловно, красиво. Задняя полированная металлическая поверхность и бархатный чехольчик делают его похожим на зажигалку. Зарядка происходит с помощью разъёма mini-USB И это, увы, единственное его предназначение, получить данные по нему невозможно (хотя контакты D+ и D- с разъёма куда-то уходят). „Сердцем“ устройства служит микроконтроллер PIC 18-й серии.
К плюсам можно отнести GPS-чип производства MediaTek второго поколения (MTK 3329), способный работать с 66-ю спутниками (?!), датчик движения (который отключает запись трека в состоянии покоя), батарею на 1000 мА/ч, возможность не только ставить метки, но и делать к ним голосовые подсказки, а также возможность установить карту памяти до 2 Гб, что даёт нам просто невероятный объем места для записи треков. Правда, без карты памяти устройство не работает, точнее работает, но трек писать некуда. А разобрав устройство мы увидим, что ужасающее качество записи голосовых меток обусловлено тем, что отверстие в корпусе и микрофон на плате далеки друг от друга, как „А“ от „Я“:


Кстати, устройство можно перевести в так называемый „Spy mode“, в этом режиме устройство просыпается через определённый промежуток времени (задаётся в настройках), сохраняет свои координаты и опять благополучно „засыпает“ до следующего раза. Правда, сам я этот режим не проверял, так как интереса не возникало.

Из минусов следует отметить следующее:
— индикация „слепнет“ на дневном свету, становясь практически нечитаемой;
— для установки точки POI с голосовой меткой используется отдельная кнопка, она довольно мелкая, расположена сбоку и с маленьким ходом;
— при записи голосовой метки установка точки в логе происходит после отпускания кнопки (то есть по окончании записи), это несущественно при ходьбе, но если двигаешься быстро, то за это время можно оказаться далеко от необходимого для пометки места;
— если передержать кнопку установки POI дольше необходимого, то начнётся запись нового трека.

Canmore GT-730FL-S:



Внешне этот логер выглядит как толстая флешка. Материал корпуса — пластик. В целом всё довольно прилично, разве что нет такого лоска, как у Columbus'а. Устройство заряжается по USB, подключаясь как обычная флешка. Производитель указывает ёмкость батареи в 450 мА/ч.
Со спутниками работает чип SiRF Atlas IV, заявлена поддержка 48-и спутников (GPS и Galileo).
Для извлечения данных необходимо установить драйвер виртуального COM-порта, который эмулирует мкроконтроллер STM32, тоже „сердце“ этого устройства. Данные (треки) извлекаются либо программой от производителя (CanWay), либо программой от „оригинала“ (GiSTEQ PhotoTrackr Mini (DPL900)) — PhotoTrackr. Впрочем, что-то читает и gpsbabel, но точных параметров запуска я не нашёл (да и не искал особо, если честно).

Приведу несколько фотографий внутренностей.


Как видите, patch-антенна у Columbus'а по площади несколько больше, чем у конкурента. Возможно, это обусловлено тем, что у MediaTek GPS-чип совмещён с антенной, тогда как у SiRF это два отдельных устройства. Впрочем, я могу и ошибаться и если так, то поправьте меня в комментариях.


Пытливый глаз заметит, что контакты D+ и D- разъёма mini-USB куда-то разведены, но практического толку, к сожалению, всё равно нет.


Левый нижний угол фото, квадрат ~5 мм — это и есть GPS-чип SiRF Atlas IV.

И ещё пара фотографий для оценки размеров:




Тпеперь поговорим о практической стороне использования и сразу в сравнительном ключе.
Columbus ловит спутники за 40 секунд, Canmore — порядка трёх-пяти минут. Columbus увереннее „держит трек“, но у него иногда возникают проблемы с некорректным определением высоты (пики вверх, в основном в моменты установки соединения со спутником). Оба устройства не лишены проблем с появлением „аномальных“ точек (резкий выброс в сторону), впрочем, нечастые и впечатления в целом не портят. Есть разница с определением высот между этими двумя устройствами:


Синий — Canmore, красный — Columbus. Заметна разница в определении высоты и скачки высоты у чипа MTKII.

К сожалению, сказать большего об устройстве Canmore GT-730FL-S я не могу. Мне устройство попалось с браком (аккумулятор не заряжается), посему использую только те данные, которые успел накопить.

Точки POI на Canmore ставятся в момент нажатия, подтверждение — тройное мигание светодиодом, звукового сопровождения нет. Columbus в этом плане лучше, так как есть звуковое подтверждение.
Голосовые метки Columbus'а качество имеют отвратительное (причину я уже указывал выше). Батареи в режиме периодической записи треков хватает надолго, да и вряд ли у кого-то возникнет необходимость писать без остановки трек продолжительностью более 5-6 часов. Разве что в автопутешествии, но там и электричество под рукой.
Немаловажен момент получения данных с устройства. Columbus пишет трек в файл .csv на карту памяти, туда же и складывает голосовые метки (файлы .wav). Преобразуется легко, да и готовых решений хватает.

Столбец TAG: T — обычная точка, C — POI, V — голосовая метка (столбец VOX — имя файла с голосовой меткой, без расширения).

Прочесть данные с карты и преобразовать их не составляет никакого труда практически в любой современной ОС и в этом ещё один огромный плюс Columbus'у.
Поскольку я „виндузятник“, то проблем с установкой драйвера и чтением данных с Canmore у меня не возникло, но как быть приверженцам других ОС я не знаю. Если знаете Вы, то напишите в комментариях. Уверен, что многим решение пригодится.

Вот, кажется и всё. В целом оба устройства мне понравились но, ни одно из них не произвело впечатление идеального.

Для интересующихся выкладываю два демо-трека и пример голосовой метки Columbus'а, по одному с каждого устройства. Треки я немного скорректировал (отрезал лишнее) так, чтобы они начинали и заканчивались в одно и то же время. Я вышел из метро (с работающими логгерами в наплечной сумке), дошёл до остановки, подождал автобуса, доехал до работы, вышел и дошёл пешком до проходной. Думаю, по этим трекам каждый желающий сам сможет оценить для себя работу того или иного GPS-чипа.

P.S. Если позволите, то я бы так описал моё видение идеального походного логгера:
— работа от одной батареи типоразмера „АА“ или от одной-двух батарей типоразмера „ААА“;
— возможность установки карты памяти формата micro-SD;
— наличие удобно расположеной кнопки POI, установка точки на треке простым её нажатием, подтверждение звуковым сигналом;
— наличие ЖК-экрана с отображением количества принимаемых в данный момент спутников, текущего времени (для синхронизации сдвига времени в фотокамере) и уровня заряда батареи (достаточно 4-5 сегментов);
— GPS-чип MTK 3329 или более современного, желательно с поддержкой ГЛОНАСС.
— водозащита IPX7;
Если Вы знаете устройство, сочетающее в себе все эти характеристики, то немедленно сообщите мне!
Tags:
Hubs:
+18
Comments59

Articles