Pull to refresh

Comments 66

Хорошая система, но я так ждал ссылки на гитхаб в конце статьи!)
Вообще интересно было бы сделать по тестовым данным сервис… чтобы в онлайне параметры можно было сравнить и посмотреть. Сообщество могло бы их добавлять, либо присылать моторы, контроллеры, винты для тестов… скидываться на покупку тестовых компонентов и т.д.
Да-да, все, кто пробовали этими сервисами пользоваться, знают чего стоит собрать данные для него и насколько результат расходится с реальностью )
Не, я имел в виду именно то, что в онлайне параметры можно посмотреть. Люди измеряют и выкладывают. Вот, например, отличный сайтик: www.bungymania.com/bmdb.php.

С другой стороны ваш стенд крутой, я бы с радостью воспользовался им (или подобным), чтобы не собирать себе. Но в то, что вы будете постоянно тестить на нём моторы-винты, которые вам кто-то будет присылать, я слабо верю — я бы точно не стал заниматься этим на постоянной основе.
А я и не гарантирую никому. Если мотор- проп мне интересен — протестирую точно, если нет — зависит от многих причин. Например, если ничего делать не нужно (мотор-маунт, например), то протестить — вопрос 5 минут. Велкам. Если же нужно пилить под мотор площадку, то зависит от моей заинтересованности в этом.
На постоянной основе и для всех подряд я готов этим заниматься только платно. Размер оплаты — вопрос скорее к тем, кто хочет получить характеристики ВМГ, сколько они готовы заплатить.
В любом случае — пишите, если запросов будет достаточно, можно подумать и о сервисе, а если 2, 3, 5 — сделаю всем бесплатно :)
Вам было бы интересно variable pitch померить? Адаптер для монтирования, конечно, придётся изготавливать, в принципе у меня есть какой-то материал, который может подойти, есть ручной инструмент типа дрели с штативом для вертикальной подачи, ну и руки вроде из плеч растут :) Есть 3 набора лопастей, но надо 2 канала на входе: контроллер мотора и серва, задающая шаг.

Сейчас я несколько застопорился на стадии проточки канавки под стопорное кольцо на осях моторов. Ручным инструментом 0.5мм в ширину не получается никак проточить (зажимал в патроне дрели, протачивал дремелем, отрезным диском). Если у кого нибудь есть варианты доступа к токарному станку — напишите плз.
У меня только хоббийный станок с хоббикинга, но у него приличные биения и удобство не ахти.
А вообще — протестить можно, добавить второй канал PWM не проблема. Правда я сильно сомневаюсь в хоть какой-то эффективности такой ВМГ )
О, станоцек — это очень интересно. Есть узкий прорезной резец? (вроде так называется). Биения не так страшны, это стопорная шайба под мотор, там +- 0.1мм не так страшно.

Фича variable pitch не в эффективности (она будет даже хуже, чем ВМГ с APC-E винтами), а в скорости реакции на управляющий сигнал.
У меня вот такой
Что такое прорезной резец не знаю. Биения могут быть и побольше, я думаю.
Скорость реакции на управляющий сигнал зависит от скорости серв, а я не думаю, что они быстрее реагируют, чем хороший 24-полюсник. к тому же это будет тяжелая и менее надежная схема.
Вопрос в том, что она даст?
Может и подойдёт, я сам с токарниками знаком только по картинкам из интернетов :) У меня есть несколько осей, на которых можно эксперименты проводить.

www.youtube.com/watch?v=MvRTALJp8DM — вот как работает квадрик с VP. А скорость реакции мотора ограничена скорее инерцией винта, чем самим мотором. Во всяком случае зарубежные институты, в которых проводят опыты с квадриками, уверяют, что variable pitch — это очень круто. Хочется попробовать самому.
Я то с токарниками знаком, именно поэтому этот конструктор у меня простаивает. Не устраивает точность.
Агрессивные маневры мне малоинтересны. Я пока не видел автономных коптеров, которые могут их выделывать, а вручную неинтересно вовсе.
Насчет сервиса я думал, если кто-то готов собраться и сделать серверную часть, я бы с ним пообщался. Если удастся собрать какую-то помощь для хостинга и моторы/пропеллеры/ регули на тесты — тогда стоит делать. А иначе пока нет смысла выкладывать все это, потому что тестирование нужно выполнять очень тщательно иначе в результате будут показывать что угодно, кроме пригодных для использования данных. Я провел уже около сотни замеров и некоторые пришлось выполнять по нескольку раз, а это процесс небыстрый — нужно замерить, зарядить аккумулятор под завязку, проверить, что все данные правильно сняты. В процессе настроек тоже не один десяток итераций был.
Так что пока я готов обсудить с кем-то реальный проект, либо ответить на какие-то вопросы по установке, но не готов обучать всех созданию аналогов — это довольно муторно и сильно отличается по трудозатратам и сложности от других моих статей, которые я публикую свободно и потом отвечаю на море вопросов по ним.
А какой функционал вы хотите видеть в серверной части?
Желающий помочь с программингом сервеной части уже нашелся. Дальше дело только за ВМГ на тестирование.
Поспешил, Вы саму установку не описываете.
Совершенно верно. Описание в одну статью не влезает и я пока не решил, буду ли выкладывать разработку совсем открыто. Дело в том, что ее реальные пользователи, которые смогут окупить создание установки — не очень большое количество народу. А себестоимость установки больше 100 баксов на данный момент.
Извините, а откуда такой ценник? Или Вы учитываете все комплектующие: аккумулятор, контроллер двигателя, двигатель, пропеллеры? По фото увидел СТМ-Дискавери, USB-UART (скорее всего) переходник, сам аккум, контроллер двигателя, переходные платы, танзодатчик, сам двигатель и пропеллер… (метал.конструкцию я не учитываю)
Нет, довольно дорого стоит тензометрический датчик с обвязкой.
или «я пиарюсь» или как его там.
Да я не сказал, бы что совсем уж пиарюсь, потому как не продаю ничего. Скорее рассказываю о возможности бесплатно померять свои ВМГ и о своих наблюдениях в ходе замеров.
Будут ли в открытом доступе полученные результаты?
Можно ли будет их забрать или ссылаться на них c «каталога» www.rcdetails.info?
Пока что я думаю на этот счет. Единственный вариант, который я пока вижу разумным — создание онлайн-калькулятора или запросов на расчеты коптера по базе или просто графики замеров. Проблема в том, что правильно интерпретировать данные могут далеко не все, поэтому и говорю, что пришлось разработку методику подбора ВМГ. Возможно бесплатно, возможно за небольшую плату. Труда вложено от идеи до реализации довольно много и трудиться еще больше ради самоутверждения от создания ресурса — немного сомнительная идея )
Этот проект выиграет только при качественных данных и массовости. За свой счет я не буду покупать десятки и сотни моторов и аккумуляторов с регулями, а сравнивать мои данные с самопальными смысла нет, в итоге все равно большинство не сможет выбрать между мотором которого в базе нет и мотором, который я замерил. Какой смысл?
Какой интересный у вас коврик с пикселями.
напряжение и ток — понятно как измерить, а вот тягу Вы как измеряли?
Подозреваю — белая фигня (на которой закреплен мотор) есть датчик давления (пьезо-что-то-там).
Тензодатчик? Усилитель сами делали или датчик готовый в комплекте?
Он самый. В данном случае готовый, будет и самодельный, жду комплектующие. Софт, калибровка и обработка — мои.
Кстати, как измеряется ток — тоже интересно, там могут быть десятки ампер и мерить падение напряжения на резисторе — не вариант.
в качестве шунта может быть обычная медная проволока… или специализированный цифровой датчик, например ACS712
Точности «проволоки» будет маловато для «измерительного стенда». Интересно, как у автора реализовано.
Похоже с поверметра снимаются показания
нет Powermeter просто для наглядности и сравнения результатов, в стенде он не используется.
Данные снимаются ACS712 — сенсор тока +-30А.
Токовый датчики на эффекте Холла. LEM такие делает, например.
Верно, только в данном случае Allegro.
Вижу у вас желтый аккум на фотке — не по фен-шую это. Я вот уже задолбался менять аккумы в квадрокоптере во время всяких дебагов, нужен какой-то преобразователь с 220В.
Подарите источник питания на 9-20В 30-40А — будет по феншую :) Я тоже задолбался заряжать аккумы. Благо у меня он не один. На картинке просто для демонстрации, он большинство моторов не тянет для тестов — проседает.
А на деле — тут важно еще смотреть работу в реальных условиях, потому что аккумулятор под нагрузкой проседает и эффективность ВМГ падает. Это важно знать для расчетов реальных коптеров. Поэтому и тестирую целиком. И вес учитывается не только мотора, а вместе с адаптером и винтом.
Я думаю компьютерный БП ватт на 600-700 пойдет с линией 12В
Можно на БП шорт-листы составлять, а потом отобранные пары гонять на акках уже.
Нет, меня не интересуют сферические ватты в вакууме. На коптере будет стоять конкретный аккум — 2, 3, 4, 5, 6 банок, с напряжением от 6 до 25.2В. И эффективность ВМГ очень сильно отличается на разных напряжениях. Так что мерять на одном напряжении 12В не вариант.
К тому же по току не факт, что БП вытянет 30-40А.
Тогда надо БП строить. Думаю цена вопроса баксов двести.
БП должен и больше отдать на 12В.
Есть готовые импульсные БП выдающие 7-12В, и 40А, большего напряжения я не встречал. В компьютерных БП линия 12В как раз выдает не очень большой ток. У меня есть суровый сетевой трансформатор на 12В, по идее он способен дать достаточный ток, но мне нужно его уменьшить под две банки (6-8В), вот думаю реально ли такое зачудить на MC34063 и внешнем MOSFETе?
Понятия не имею, но вообще меня не радует идея с фиксированным БП вообще. Или лабораторный регулируемый источник напряжения или ну его нафиг, аккумуляторы лучше.
По поводу компьютерных БП. Сказанное справедливо для старых БП. Последние лет 5 тенденция идет на энергоэффективность, компьютеры в основном только от 12 вольт сейчас и работают. Например мой БП Seasonic на 760ватт выдает 60А по линии 12V и это не воздушные А, а очень даже реальные. Если интересно посмотрите тесты на образовательных сайтах.
200 баксов для БП на мой взгляд слишком много, я уж как-нибудь с батарейками поработаю ).
Можно, но основную интересовавшую меня массу я протестил, а единичные тесты можно и на акках сделать.
Вот если народ пойдет массами, то тогда да, БП полезен :) Но это маловероятно. Одни порадуются, что есть стенд и так и не дойдут до меня, другие огорчатся, что я не выложил всю схемотехнику и софт и все равно не дойдут. Может кто-то сам сделает аналог. Идею и вариант реализации я показал.
Высокий класс. Мы планировали с коллегами собрать что-то похожее, но никак руки не дойдут. С радостью замерил бы свои моторы и пропеллеры (T-Motor MT2216-11 900kv, Graupner E-Prop 11x5 на 4S), но отправлять далековато :)
К сожалению ни MT2216 ни винтов Graupner у меня нет. Если будете в Москве — велкам, ВМГ интересная.
Меня давно интересует вопрос зависимости эффективности от формы пропеллера. Можете написать свои выводы об этом?
Там нелинейная и непростая зависимость, но могу сказать так:
Чем легче пропеллер, тем он эффективнее.
«Гнутые» пропеллеры при прочих равных эффективнее на низких скоростях вращения. Прямые — на высоких.
Учитывая кривую эффективности моторов, эффективнее вращать на низких оборотах.

Из этой группы эффективнее всего тот что условно отмечен как CF14W.
Оптимальные пропеллеры я тоже все еще ищу. Высокоэффективные знаю, но хоббиисту они не по карману (800 евро штука — оригинал, 100-200 баксов копия)
14x4,7, есть, например на rctimer. Это копия APC 14x4.7
Важно отметить, что на таком стенде возможно определить эффективность пропеллеров только в «спокойном» воздухе — т.е. аналогично висению коптера в воздухе без движения. При движении коптера вперед возникают аэродинамические эффекты, которые влияют в том числе и на эффективность. В частности, пропеллеры с профилем APC SlowFly эффективны только на очень малых скоростях — те же Graupner E-Prop используют чуть больше энергии при зависании на месте, но выигрывают при маневрировании и быстром полете.
Верно, однако, полеты в сильный ветер и акробатические кульбиты — это не основной режим работы коптера. На деле статическая тяга — это как базовая линия, от которой отталкиваешься. Тяжелые коптеры и коптеры, задача которых летать неспешно и стабильно, в основном и работают на малых скоростях вращения. Для спортивных снарядов мы также замеряем статическую тягу и можем выявить как ВМГ ведет себя на разных оборотах.
На самом деле я еще планирую добавить динамические тесты, которые выявят сильные и слабые стороны регулей и ВМГ в ходе резких ускорений, замедлений и общей экономичности.
В этом деле идеи тоже не помешают — что и как тестировать.
Кстати, мы по сути меряем максимальную производительность, при завихрениях она может быть только хуже. Ну а эффективность пропеллеров на разных оборотах сравнить уже можно.
Скажите, всю полученную информацию обрабатывает софт на PC? Если так, то вместо дискавери можно применить любой AVR (ADC для V\данные с ACS712 для I\данные с тензометрического датчика) и все это сыпать в виртуальный COM? я не думаю, что ресурсов той же 328 меги будет мало, но при этом паябельность последней лучше чем ARMа. Или выбор дискавери обусловлен «что было под рукой то и вкарячил»?
Нет, часть информации обрабатывается на МК. В принципе, конечно, можно и AVR использовать. Но ADC у AVR похуже (10 бит против 12 у STM32). выбор Discovery был обусловлен тем, что разводить плату под STM32 не было времени да и опыта, до сих пор не сделал плату. А вот выбор платформы STM32 был обусловлен тем, что дальше я планирую на этой платформе другие проекты, а изучать на практике — самый эффективный способ. Вообще это вариант «для себя». если бы я делал на продажу, то девайс был бы с USB интерфейсом, а не UART и нагрузочная ячейка была бы подешевле. Но с USB я пока не разбирался.
А какая информация идет на комп?
Если интересно — вот у меня проектик для Ф3-Дискавери, там есть и VCP часть (кажется) и HID часть (точно). Пару дней и ночей убил на погружение в ЮСБ, но этого хватило, чтобы допилить примеры под мою задачу.

А, у тебя VL-Discovery. Тогда USB ой.
Поэтому я планирую в окончательной версии стенда F103, а не F100 использовать.
F3 мне вообще непонятна. F4 стоит столько же, но мощнее :)
мне кажется, что для задач, где не требуется огромной числодробительной мощи, достаточно F103, а для мощных вычислений c FPU есть F4.
Для своих проектов нет смысла зоопарк разводить. Я ж не массовые устройства сотнями тысяч клепаю.
F4Discovery есть на полке.
1. Я надеюсь, вы проводите испытания не в углу, как показано на первой картинке? Чтобы получить надёжные результаты, нужно чтобы препятствия были удалена как минимум на 3 диаметра, либо нужно экспериментально показать, что влияния нет.

2. Было бы очень интересно, если бы вы сделали какие-то обобщения и выводы, и рассказали о них на Хабре. Тема очень интересная.
Не провожу :) Место выбирал, сравнения делал ) Я же говорю, пока настроил провел немало тестов.
К сожалению, всего рассказать не могу — часть информации нужна в коммерческом проекте, но на вопросы отвечу. Если что-то хотите узнать, спрашивайте. На научную работу я не претендую, поэтому никаких обобщений и выводов с разглагольствованиями делать не буду — выборка мала. Вот если найдется достаточно желающих со своими различными ВМГ и я соберу достаточную базу, тогда и буду делать далеко идущие выводы. Сейчас пока мне нужно было подтвердить несколько моих предположений и решить конкретные задачи по подобору ВМГ для проекта. Эти задачи я решил. Попутно вот образовалась возможность поделиться с желающими возможностью построить профили ВМГ.
Тест годный для подбора железа с выгодной g/W характеристикой, но хотелось бы учесть падение напряжения на батарее под нагрузкой, в случае более чем одного привода. Как это делает xcopter calc. Т.е. данные, полученные при испытаниях системы (мотор, проп, аккум) не так просто экстраполировать на несколько моторов.

А в общем рецепт для полета в 60м и больше разобран на форумах — меньше вес, низкий kv, больше полюсов, большие пропы, больше напряжение, самодельные аккумы с низким C рейтингом и, как следствие, весом.
Рецепты рецептами, а выбор конкретной ВМГ все равно остается делом опытным. Учитывать несколько моторов и не надо — квадрик будет иметь всегда четыре мотора. Каких именно 4 мотора — на этот вопрос и нужно найти ответ. Ясно, что более энергоэффективный мотор для создания той же тяги будет тянуть меньший ток, батарея просядет меньше, соответственно и в количестве 4 штуки он будет выгоднее менее эффективного. Не надо тут никакой мистики и сложности искать :) Вот я и получаю ответ — какая ВМГ будет эффективнее. А дальше уже можно собрать на подходящей ВМГ коптер и замерять реальные полеты. Я не пытаюсь предсказать, сколько точно летать будет, я отвечаю на вопрос — «на чем будет летать дольше» — на этой или вот этой ВМГ.

А ссылкой на гит поделитесь? Или стенд стал коммерческим проектом?

Sign up to leave a comment.

Articles