Pull to refresh

Месяц с планшетом 3Q RC9730C

Reading time7 min
Views21K
Знакомство с компанией 3Q у меня началось нестандартно. Решил приобрести для поездок легкий компактный ноут с диагональю 11.6. Ключевыми параметрами были выбраны диагональ и вес при доступной цене. Тут я и узнал, что существует компания 3Q, разработавшая весьма интересный для моих запросов нетбук ES1105N. Аппарат заслуживает отдельной статьи, а тем временем история продолжается. Не успел я уехать с новым буком в отпуск, как он перестал работать. Просто пропала SSD из системы. Что ж делать, написал в техподдержку, взял старый ноут и укатил в Киев на праздники. Грела мысль, что не пожалел 300 рублей на услугу быстрой замены брака в магазине.
По возвращении обнаружил что техподдержка ответила буквально через час, предложив сдать ноут в сервис. Но смысла не было, поехал менять. К моему разочарованию, на складе подобного девайса для обмена не оказалось, после длительного выбора по каталогу магазина взял другой бренд. Тем не менее, ES1105N успел чем-то зацепить и не выходил из головы. Через какое то время наткнулся во «Вконтакте» на группу 3Q и написал им свою историю. Завязался диалог, результатом которого стало мое предложение написать обзор одного из планшетов компании. Да-да, эта статья — самая настоящая заказуха! Шутка :) Условием было беспристрастное и честное исследование планшета со всеми его плюсами и минусами в обмен на само устройство.
Итак, мне в руки попал 9.7 дюймовый планшет RC9730C. После месяца активного использования удалось выявить его сильные и слабые стороны и составить цельное мнение об этом устройстве.

Технические характеристики


Операционная система Google Android 4.1.1 (Jelly Bean)
Процессор / платформа Rockchip 3066 dual-core, ARM Cortex-A9, 2 ядра, 1,6 ГГц
Экран 9,7" (1024 x 768) IPS, мультитач до 10 точек касания
Оперативная память DDR3 1 ГБ
Накопитель eMMC 8 ГБ
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 2,1+EDR, 3.0
Камера Фронтальная — 2,0 Мп, тыловая — 5,0 Мп с механизмом автофокуса
Акселерометр (G-сенсор) Есть, трехосный
Гиросенсор (датчик положения) Есть
Магнитный датчик Есть
Батарея Литий-полимерный аккумулятор, энергоемкость 22,1 Вт•ч (6000 мА•ч @ 3,7 В)
Интерфейсы данных (порты) Micro USB 2.0 хост, слот для карт памяти microSD, разъем для наушников (джек 3,5 мм)
Аудио Встроенные стереодинамики, встроенный микрофон
Управление Регулировка громкости, включение/выключение питания, перезагрузка, клавиша «Назад»
Размеры, мм 243 × 190 × 9,8
Вес, г 630
Цвет Белый

Средняя цена на момент написания статьи — около 7000 рублей.

Упаковка и комплектация



Устройство упаковано в небольшую прямоугольную коробку из плотного белого картона. Непосредственно под крышкой находится планшет, по периметру обложенный мягкими вставками. Под планшетом находится большая коробка с инструкцией на 36 языках, шнуром micro USB, проводом OTG, стандартными наушниками и зарядным устройством. Зарядное устройство рассчитано на сеть 100-240В и комплектуется тремя видами вилок: европейской, американской и, видимо, британской. Вряд ли подобное разнообразие объясняется заботой о путешественниках. Скорее причина в унификации производства для разных рынков.


Штекер зарядника практически совпадает с таковым у старых телефонов Nokia и выдает на выходе 5В. Если помните, был “толстый” зарядник для Nokia, потом появился “тонкий”. Так вот здесь именно “тонкий”. Любопытство заставило меня воткнуть (с некоторым усилием) в планшет обнаруженный дома зарядник от какой-то Нокии. И знаете что — он заряжает! Несмотря на паспортный ток 2А у родного зарядника и 350mA у телефонного. Автомобильный так же заработал. Не знаю, как долго он будет заряжать, но результат уже обнадеживает. С учетом отсутствия в продаже автомобильного зарядника для этих планшетов, есть надежда “подкормить” устройство в дальней поездке от старого телефонного зарядника, который наверняка есть если не у вас в машине, так у соседа или в салоне связи, на худой конец.
Правда, теперь возникает закономерный вопрос: если устройство может заряжаться от 5В/350mA, почему было не сделать возможность зарядки от USB, где все 500mА? Пусть долго, но это была бы киллер-фича, несомненно.

Внешний осмотр



Планшет представляет собой традиционный скругленный по углам прямоугольник с белой рамкой. Задняя часть также белая, как будто лакированная, с большим логотипом Qoo! по центру (Кстати, про логотип. Может я излишне субъективен, но эти мультяшные буквы плохо ассоциируются с электроникой). По периметру устройство окантовано металлической рамкой наподобие SGS4 или iPhone4. По информации от производителя, это не просто окантовка, а выступающая наружу внутренняя металлическая несущая рама устройства. Судя по жесткости девайса на изгиб и скручивание — так оно и есть. Есть надежда, что рама поможет устройству переносить нелегкие условия эксплуатации. Планшет увесистый и монолитный, что-то вроде кафельной плитки по ощущениям:) Сборка качественная. Никаких люфтов, скрипов или щелей не наблюдается. Кроме традиционной пленки с текстом и пиктограммами экран покрыт заводской защитной пленкой, что безусловно является плюсом.

Интерфейсы, эргономика


Первая проблема, с которой я столкнулся при эксплуатации — сложно сориентироваться, где у устройства верх, а где низ. Понятно, что изображение всегда поворачивается как положено, речь о кнопках и разъемах, расположенных, на первый взгляд, несколько хаотично. Итак, если разместить планшет в стандартной портретной ориентации в соответствии с логотипом на задней крышке, разъемы и элементы управления будут расположены следующим образом:
1. Фронтальная камера в левом верхнем углу рамки. За ней же сзади — основная камера.
2. На верхнем торце, слева направо: слот microSD, разъем для зарядки, разъем microUSB, гнездо 3.5 мм для наушников.
3. На левом торце, сверху вниз: кнопка назад, качелька громкости, кнопка menu.
4. На нижнем торце слева кнопка включения/выключения.
Правый торец остался пустым.
Расположение элементов становится более логичным в альбомной ориентации. Однако надо отметить, фронтальная камера настроена таким образом, что смотрит вам в лицо именно в портретной ориентации. Все кнопки, как и рамка — металлические, нажимаются с комфортным усилием. Кнопка включения изредка нажимается случайно, хотя и не упирается в ладонь.

Экран и сенсор


Устройство оснащено 9.7-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1024х768 точек. Качество картинки превосходное, углы обзора по обеим осям близки к 180 градусам. По информации от производителя, матрица той же модели, что и на iPad2. Сенсорный экран также не вызывает никаких нареканий, работает идеально.

Производительность и стабильность


Сейчас никого не удивишь двухъядерным процессором в 1.6 ГГц и гигабайтом оперативной памяти. Можно сказать это базовый уровень для современного планшета. В гонке ядер и гигабайтов производитель выбрал прагматичную позицию, очевидно рассчитывая и на такого же прагматичного покупателя. Конфигурации “за глаза” хватает для обслуживания ОС и комфортной работы практически с любыми приложениями. За исключением, возможно, самых крутых игр. Софт как всегда не поспевает за железом, история настольных компьютеров повторяется.
Что касается стабильности работы, за месяц активного использования не случилось ничего, что можно было бы назвать хоть малейшим сбоем. Планшет, оправдывая свой прочный и монолитный внешний вид, по надежности внутренней начинки и софта оказался также на высоте.

Энергопотребление


Устройство оснащено батарей емкостью 6000mAh. Много это или мало — зависит от потребления устройства, и вот здесь стоит поставить производителю однозначный плюс. Над энергопотреблением явно хорошо поработали. Планшет способен воспроизводить видео в течение 6-8 часов. Или работать в течение недели по часу в день, практически не разряжаясь в спящем режиме. Достойные показатели на сегодняшний день. Немалая заслуга в том и экономичного процессора.

Камеры


Фронтальная камера, говоря откровенно, весьма посредственная. Изображение зернистое, отдает зеленым, требует хорошего освещения. Сделав пару снимков, почувствовал ностальгию по первым камерофонам середины двухтысячных.

Если вы планируете активно использовать видеосвязь, наверное, стоит подумать, насколько вам важна качественная картинка. Основная камера тоже не отличается высоким качеством, но все же заметно лучше. Подсветки-вспышки нет, зато имеется автофокус.


Звук


Динамики планшета довольно слабые, посмотреть кино без наушников можно только в тишине. К звуку в наушниках никаких замечаний нет. Полагаю, что меломаны найдут к чему придраться, но на простой обывательский слух планшет звучит отлично.

ОС, программы


Мне достался планшет под управлением Android версии 4.1.1. Несомненным плюсом и приятным сюрпризом для меня было полное отсутствие предустановленных приложений и оболочек. Девственно чистый Андроид с активированным Маркетом — это прекрасно. Я установлю туда только то, что нужно мне, а не производителю. Ставим плюс.

OTG


Планшет позволяет подключать периферийные устройства по USB. Удалось без каких-либо проблем подключить 3G модем, мышку, клавиатуру. Правда, одновременно через USB-хаб все это не заработало. Либо хабы не поддерживаются в принципе, либо не хватило питания.

Позиционирование


Попробуем разобраться, для кого же этот планшет предназначен и для каких задач более всего подходит. Если обратиться к смежному рынку — смартфонов, становится очевидно, что позиционирование до сих пор остается проблемой для маркетологов. Не смотря на все их усилия можно встретить во дворе ребенка с «бизнес-смартфоном» или очень богатого человека с пластмассовой звонилкой из прошлого десятилетия. Лучше всех в этом вопросе продвинулась, пожалуй, Nokia. Еще та старая Nokia, не сегодняшняя. Что касается планшетов, здесь ситуация еще менее определенная. А причина в том, что планшет, как правило, решает для любого потребителя одни и те же задачи — развлекательные. Соответственно, выбор делается либо кошельком, либо ядрами и гигабайтами, либо просто внешним видом. О бизнес-применении планшетов пока больше говорят.
Тем не менее, данный планшет я бы отнес к бизнес-решениям. Если у вас есть бизнес-задача для планшета, RC9730C — это то, что вам нужно, благодаря прочному корпусу с металлической рамой, долгому времени работы, отсутствию лишних приложений и конечно привлекательной цене.

Заключение


У компании 3Q получился, безусловно, очень интересный планшет, несмотря на мелкие недочеты в эргономике. Условно можно назвать этот планшет бизнес-решением. Он хорошо выглядит, прочен, надежен и долго живет. Лично для себя я сделал вывод, что решения производителей второго эшелона — это не обязательно пластмассовые коробочки с сомнительным содержимым. Это действительно могут быть качественные продукты, в цене которых, при этом, нет стоимости бренда.
Tags:
Hubs:
-7
Comments8

Articles