Pull to refresh

В NASA провели успешные испытания «отпечатанного» инжектора ракетного двигателя

Reading time1 min
Views60K


На днях NASA сообщила о проведении успешных испытаний очередной модели инжектора ракетного двигателя. Вероятно, многие из вас видели фото или видео подобных испытаний. Если нет, то взглянуть на момент испытаний можно выше, где размещается анонсная фотография. Так вот, интересным моментом во всем этом является не столько то, что испытания прошли успешно, сколько то, что инжектор был «распечатан» при помощи особой технологии, которую можно считать одной из разновидностей 3D печати.

Сам процесс называется селективная лазерная плавка. Суть процесса в том, что высокоэнергетические лазерные лучи воздействуют на мелкую металлическую «пудру», порошок. В результате селективной плавки (очень точной, кстати), получаем необходимую деталь. Затраты энергии на подобный процесс достаточно высоки, но вероятно, здесь экономится время на создание сложных деталей. Да и не только время, но и деньги здесь экономятся, поскольку количество этапов производства ижектора ракетного двигателя сводится к минимуму. Соответственно, снижаются и операционные затраты.

Стоимость производства такого инжектора при помощи новой технологии — всего 30% от стоимости производства при помощи традиционной технологии. В общем-то, неплохо, особенно, если учитывать урезанный бюджет NASA.

По мнению руководителя дирекции космических технологий NASA Майкла Газарика, реализация и широкое использование таких технологий на Земле, а особенно в космосе, значительно расширяет перспективы космических миссий. Технология позволяет снизить время и стоимость производства деталей двигателя и деталей космических аппаратов.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments58

Articles