Pull to refresh

Comments 83

Я тоже получил, отправил им запрос, пока не ответили, если так то фигня полная
l.grebenwikov, 16 июл 16:50 (MSK):
Здравствуйте!

Информация в письме о расторжении отношений достоверная.

С первого августа мы прекращаем оказание услуг полностью, всем клиентам. Не только вам.

Это не реорганизация, как было в августе 2012. Это закрытие компании. Продолжение оказания услуг под другими юрлицами или на других платформах не планируется.

До первого августа у вас есть время извлечь данные со своих серверов. Переезд ваших проектов к конкурентам на ваше усмотрение.

Тонкости возврата средств указаны в тексте письма.

Официальная версия причин — «В связи с слишком высокими рисками со стороны поставщиков услуг».

____________________

Вот гемора привалило)
> «В связи с слишком высокими рисками со стороны поставщиков услуг».
Это не в свете ли новых законов об интернете?
Это в свете постоянной шумихи вокруг Роскосмоса и глонасса в частности. В этих стенах все закрывается, закрылся/переехал и мсхост вот и скалакси. Думаю и Оверсану не долго осталось.

А поставщики услуг = ДЦ Оверсана? Тогда все ясно, Урличич под следствием, что вообще с ДЦ творится — никому не известно. В один прекрасный день придут ребята в черных масках и в бронежилетах и вынесут все. Так что: так им и надо.
сколько времени уже прошло, а вы всё не угомонитесь ))).

Юрий Матэвич — в совете директоров АФК Система еще с июня. читайте новости.

ну а ДЦ никуда не денется — такая корова нужна много кому. что, в общем, не отрицает проблем Скалакси.
«До первого августа у вас есть время извлечь данные со своих серверов. Переезд ваших проектов к конкурентам на ваше усмотрение.»


На Ваше усмотрение предлагаю рассмотреть ActiveCloud — также облачный провайдер с кучей серьезных кейсов и хорошей репутацией www.activecloud.ru/ru/company/cases/

Могу предоставить скидку на 1-й заказ 10%, промо-код: slet2013 — может пригодится.

ПС: а вообще печально, когда узнаешь за 2 недели, что надо срочно мигрировать проекты и искать новую площадку. Если кому-то нужна будет помощь с миграцией, наши ребята помогут (конечно в зависимости от текущей нагрузки и «глобальности» проекта, сделаем, что сможем).
Если нужна будет бОльшая скидка — обращайтесь к менеджерам или в личку. Обсудим.
При ваших ценах у вас клиенты-то есть?
Я пользуюсь ActiveCloud, не буду врать:

Что не нравиться:
* 2 панели — PLESK + ISP (из за этого надо столько усилий, для того, чтобы элементарно привязать домен (обновить NS) и т.п.) — Работают над новой панелью, но пока ничего не известно.
* Политика все пряники новичкам — т.е. для привлечения новых клиентов огромные скидки до 40%, а то и выше, старичкам можно ухватить до 20 % от разных акций.

Выход: Ситуация конечно тупая, но пришлось 1 подписку забэкапить — оформить новую подписку с этой скидкой для новичков, а старую анулировать. В итоге геморой им — активация новой площадке, блокировка старой, ответы в саппорте по вопросам переноса и т.п. и неудобства мне — это все дело переносить… но потратив несколько часов на перенос, сэкономил солидную сумму :)

Что нравиться:
*Саппорт — отвечают довольно быстро.
*Стабильность — сервер падал в последний раз только из-за аварии в ДЦ 05.07.2013 (произошел сбой электропитания в Центре обработки данных, приведший к обесточиванию оборудования компании ООО «АктивХост РУ»)

P.S. Как-то так — скидка 40% для фрилансеров и простого народа :)
Active — был одним из первых моих хостеров, еще когда он был чисто-белорусским (лет эдак 10 назад).
Но цены ппц. За цену минимальной виртуалки (723 рубля в месяц, 0.25Гб памяти) можно целый сервер на Atom-е взять у OVH :-D
UFO just landed and posted this here
Грустно. Был отличный обзор Облачных провайдеров, перед многими людьми теперь будет стоять выбор оптимального и надежного поставщика услуг.
там все параметры сравнения даны для какой-то эзотерической операционной системы
UFO just landed and posted this here
По возврату средств все сделали, чтобы как можно меньше людей обратилось за возвратом.
Насколько я знаком с бухгалтерией, других законных вариантов перевести деньги со счета юридического лица в адрес физических лиц нет, только бюрократия, только хардкор.
Я так понимаю, что если платил электронными деньгами — то деньги придется оставить скалакси на такси? Жалко конечно, почти 9к рублей.
По-моему, без разницы как Вы платили. Все, что есть на счете, по идее, переведут на счет в банке.
Я не резидент РФ и у меня нет счета в российском банке. Вот в чем дело…
Я бы посоветовал написать в пока еще существующий Скалакси и выяснить про возможность вывода средств через зарубежный банк, а не вздыхать заранее о потерянных деньгах на хабре.
Это не Ваша проблема как клиента, что компания прекращает оказывать услуги.
Можем перенести на другую площадку и компенсировать Ваши 9к на счету habrahabr.ru/post/186822/#comment_6497620.
Спасибо, но мы как чувствовали заранее и перевели за 2 месяца до начала этих событий в Скалакси все свои сервера в собственное облако на базе ДЦ Hetzner.
Пожалуйста.
Если недайбог у Вас смарт покажет жесткий диск ST3000DM001, будьте очень бдительны! У нас в хецнере стояло очень много железок, но потому стало невыносимо проспаться каждый день в 6 утра для замены диска.
(Небольшой лайфхак — делайте заявку на раннее утро и не придется грызть ногти в ожидании замены )

PS Если не уследили или оба диска посыпались сразу (да, и такое бывает), то починить не потеряв данные можно! Главное не дать саппорту заменить оба сбойных диска.
PPS Облако подразумевает дисковый сторадж. Кроме как на своих железках не знаю как это можно сделать.
Да это к Hetzner имеет отношение постольку-поскольку. Seagate как-то внезапно снизил планку, и теперь диски порой по 3 месяца живут. И не сразу сообразишь, что пора отказываться от его продукции.
Вот свезло, что пол года назад увел свои сайты на заранее купленный сервак.
Господина Урличича выперли из НИИ КП/Глонасс и Скалакси сразу сдулся, а теперь вообще закрывается, с чего бы это?
Самый адекватный взгляд на вещи, имхо. Но дело не только в этом, я думаю. Есть и ряд других причин. В Оверсане вообще давно пахнет жаренным, причем практически с момента самого запуска. Пока это был амбициозный и хорошо финансируемый стартап все было клево. Потом уже ближе к релизу платформы началась херня.

А за Диму кстати хочу вступиться. Вполне адекватный и порядочный человек. Просто такие вот условия ведения бизнеса у нас в России. Сам проект не поднимешь масштабный, на крупный проект нужен крупный инвестор, а крупный инвестор в России это зачастую крупные проблемы с проектом. Вот такой вот замкнутый круг. Поэтому наверное я и не делаю какие-то интересные проекты, потому как связываться с инвесторами себе дороже. Вполне можно загубить проект, а заодно и свой имидж еще.

Единственный вопрос который остается открытым и мне непонятен. Почему не взлетел cloudgate, уже отпочковавшись? Первое что приходит на ум это то, что репутация компании уже была сильно подмочена, часть клиентов просто ушла, новые не приходили идохода стало недостаточно для поддержания такой большой платформы. Соответственно было принято решение видимо, вернуть всем клиентам их средства, распродать оставшиеся активы компании и просто ее закрыть. Мог бы быть вариант хуже, если бы компания объявила бы себя банкротом и клиенты бы ничего не получили совсем. Радует, что был выбран именно наиболее демократичный и цивилизованный путь уйти с рынка.
Тоже получил письмо от них. Успел месяц назад сбежать в DigitalOcean. Тем не менее на главной они ничего не вывесили и предлагают совершить заказ:)
Еще тогда читая этот пост чуял неладное.
habrahabr.ru/post/146971/ Переезд… все что ни делается- все к худшему.
Цены у скалакси огонь. Это на кого вообще рассчитано было? На гос. организации?
Самый дешевый VPS — 660 рублей за 512мб и 5! мбит трафика? Реально космос.
Там еще и цпу и IO прилично шейпят (хотя раньше было приемлемо).
Свалил от них больше года назад.
Куда, если не секрет?
Сначала частично на AWS, частично в Clodo, сейчас только DigitalOcean.
Ааа, вот чего поток клиентов резко возрос вместо ожидаемого летнего застоя…
Не примите за танцы на костях, но в такой ситуации готовы помочь клиентам Скалакси

— Перенести Ваш сервер из Скалакси на другую площадку в Москве (ДЦ Storedata, TIER-3, XEN) в кратчайшие сроки бесплатно.
— Компенсировать сумму на личном счете в Скалакси.
vpsville.ru, скидки инбокс.
Вы отличные ребята, да и некоторые тарифы у вас включают бесплатное админство вирт. сервера клиента, что порой удобно. Еще, как digitalocean, сделайте SSD диски — и вообще прелесть будет ))

Но получилось, правда, как танцы на костях. «В доме повешенного не говорят о веревке» (с) Сервантес.

Как вариант — пообещайте новым юзерам при переезде со Scalaxy к вам скидку (зачисление на виртуальный счет клиента у вас) сумму, которая у народа осталась в Скалакси (ну пусть не безлимитно). Многие клиенты С не будут заморачиваться при небольших суммах с выводом денег тем путем, что С предлагает, и с радостью пойдут к вам. Потеряете сколько-то, зато вменяемых (и терпеливых!) клиентов приобретете немало ))

UFO just landed and posted this here
C фриланса уже и самовыпилиться успел, в безнадёжной попытке избежать раскрытия. Ведущий специалист, блин.
Да на сайте фриланса уже ожидаемо:
Учётная запись Xxemul не найдена или удалена

можно конечно пока еще и с кеша гугла достать, но я и альтернативно сохранил (не люблю просто такой скрытой рекламы) — www.peeep.us/25b2ee83

На одном из форумов 15.11.2011 пишет что «сбоев в работе за 7 месяцев я не наблюдал», а на другом 17.01.2012 спрашивает про отзывы и что только «думает инфраструктуру компании переносить к ним».
На хабре тоже есть несколько интересных комментов)
Интересно, у Вас в компании штрафы за причинённый ущерб есть? Чисто по-человечески надеюсь, что нет :)
Мдаааа, поддержал, блин, отечественного производителя. Главное, эти говнюки ничего не повесили на официальный сайт! Заказы принимаются, всё просто отлично идёт.
Странно вот так закрываться.
Можно ведь цивилизованно передать клиентов на обслуживание. Заодно денег заработать на закрытие долгов по предоплаченным услугам.
Но думаю на все есть причины.

Гораздо интереснее, что они сделают с железом.
>что они сделают с железом
Пойдёт в Сколково на разработку Милленшета.
Так железо ж оверсановское… останется там, где и стоит. Дежавю, прям.
Позовут чувака в оранжевой майке.
Это Ваши домыслы или инсайдерская информация из РКС?
Кроме Клодо какие облачники по ценам адекватные есть?
Selectel. Clodo частично хостятся же тоже в ДЦ Оверсан, мб их накроет тоже… Что там за история с этим ДЦ-то? Пошел делать бекапы…
У клодо есть есть еще другие дата-центы помимо оверсана, так что не страшно. Они конечно падают переодически, но цееены…
В прошлом месяце много времени потратил на поиск стабильного облачного хостинга с русской подержкой и не нашел ровным счетом ничего (поверьте, очень долго и внимательно все изучал). Лучше брать VPS хостинг — тут ситуация намного лучше. Причем желательно с ДЦ не в России (очевидно что ничего хорошего у нас нет). Рекомендую fornex.com — переехали туда в конце июня и пока все просто великолепно.
Клодо не рекомендую — сервер отвалился на 20 минут в первый же день как купили и поддержка оправдывалась мол это DDOS в Оверсан-Меркурий (как буд-то мне есть дело).
пичалька, благо после их проблем с дисковой подсистемой пару лет назад я побоялся размещать что-нибудь серьезнее фронтэнда.
Вот как написал этот топик, так и переехал на Linode. С тех пор нет никаких проблем, вообще. Кстати, благодаря их реферальной программе, не плачу за хостинг уже полгода + набежало бонусов еще на год вперед.

Соболезную всем нынешним клиентам Selectel.
Ай, конечно Scalaxy!

Хотя и Selectel меня в своё время неоднократно «радовал».
10 июня 2013г. в Скалакси появились проблемы с сетью. И вот тогда клиенты начали бежать от них. Считаю это истинной причиной закрытия компании товарища Лоханского.
Свалил от них на прошлых выходных. Сервак ещё крутится (осталось html-ки некоторые забрать).
У них 1.5 месяца проблемы с сетью уже: ели стянул данные. Некоторые, судя по ветке в зендеске, до сих пор не могут забрать данные.

Деньги, судя по всему, я свои не верну (зачислял через WM и не резидент РФ). Жду ответа от саппорта.
В ответ на письмо в саппорт (support@cloudgate.ru) получил вот что:
We're writing to let you know that the group you tried to contact (support) may not exist, or you may not have permission to post messages to the group. A few more details on why you weren't able to post:

* You might have spelled or formatted the group name incorrectly.
* The owner of the group may have removed this group.
* You may need to join the group before receiving permission to post.
* This group may not be open to posting.
Не на тот адрес пишете. На сайте, вроде как, указан help@scalaxy.ru.
В письме указан был support@cloudgate.ru. Что на него нужно писать ещё копию.
С 13 июня были ужасные проблемы с сетевой доступностью всех серверов на Scalaxy. Поддержка оправдывалась проблемами на стороне провайдера (хотя какая клиентам разница у кого проблема).
Проблемы продолжались в течение 20-25 дней. За это время, очевидно, многие (как и мы) ушли на другие площадки.

Если кто-то из клиентов Scalaxy сейчас занят поиском новой площадки, моя личная рекомендация — fornex.com (VPS с очень хорошим цена-качество и серверами в Германии).
При всей нынешней моей злости и ненависти к scalaxy\cloudgate (есть проекты на их виртуалках), всеравно понимаю, что панель управления весьма удобная и идея была правильная на старте проекта. Очень жаль, что так и не довели до ума.
Тоже получил это письмо. Нет, я все понимаю, но две недели на перенос, когда на дворе июль-месяц, и огромное количество людей в отпусках — это просто по-свински.
Не спорю, возможно, большинство людей и читают почту во время отдыха, но есть и такие люди, которые просто любят выключить компьютер на две недели и оторваться. И уж тем более, если это не it-шники.
Мне кажется, что если в фирме есть только один человек, имеющий хоть какое-то отношение к серверам и он на 2 недели ушел в отпуск, выключив все средства связи, то у организации уже есть серьезные проблемы.
«Какое-то» отношение — понятие растяжимое. Текущая эксплуатация сервера или фермы и перенос площадки (с выбором новой и формулированием соответствующих требований) — вещи всё же разные.
Могу порекомендовать MakeCloud. Цены достаточно гуманные. Кроме того площадка принадлежит Ай-Теко. Ребята свое дело знают.
так сервис у вас новый, боязно, где гарантия, что не падает?
В коммерческую эксплуатацию запустились в апреле. До этого, с ноября прошлого года, были в открытом тесте. Проблем, влияющих на работу пользовательских машин, не было. Мелкие баги конечно вылазят. Оперативно фиксим
Scalaxy сегодня сделали рассылку с предложением перебегать к другим, перечислив список.
Самое забавное, как подсуетился Selectel .
Поражает сплоченность компаний, не смотря на то, что они конкуренты.
Стоимость привлечения клиента в хостинге как минимум составляет 6 месяцев его работы — отличный подвод подсуетиться.
Скопируйте, текст, если не трудно. Интересно посмотреть.

Сомневаюсь, правда, что бонусы на счет являются ценной помощью. У нас клиенты при переносе просят, чтобы им подключили сервер до поступления оплаты на счет, как можно скорее, чтобы можно было быстро настраивать новый сервер и копировать данные. Так что оказалось, что полезно и возможность отсрочки ввести, и график работ перестроить, чтобы с копированием помогать.
UFO just landed and posted this here
Не хорошо конечно говорить плохое, но очень сильно удивила в своё время поднятая шумиха вокруг компании. Особенно логотипы и прочее www.artlebedev.ru/everything/oversun/ Зачем _каждому_ ДЦ свой логотип??? Зачем молодой компании выбрасывать столько денег на работы Лебедева???

«Силами компании «Оверсан» необъятные просторы нашей страны скоро покроются современными дата-центрами, где все будет сделано по последнему слову науки и техники. Восхищенному бизнес-человечеству останется только пожинать плоды прогресса и платить за услуги по установленной таксе. Руководители компании любят про фантастику и про космос. Для поддержки зарегистрированного ими названия (оверсан — прыжок через Солнце, термин из повести Стругацких) был создан логотип, которому место среди звезд.

Источник: www.artlebedev.ru/everything/oversun/logo/»

Этот текст вызывал дикое недоумение.
инвест-проект, почему бы не забацать у Лебедева за чужие деньги.
Ну так это же стартап и надо было активно просерать деньги
Эти уроды так и не вернули мне деньги!

В июле сказали, что с не резедентами РФ будет вопрос решать позже и что бы я написал месяца через полтора. Я ещё уточнил как связаться — не погасят ли они зендеск, сайт и почту. Сказали, что нет. Сейчас захожу на сайт — он не работает. В зендеск зайти нельзя тоже т.к. авторизация редеректит на сайт, который не работает. Написал на почту… Ну, как и ожидал — почту они тоже потушили.
Sign up to leave a comment.

Articles