Pull to refresh

Comments 65

UFO just landed and posted this here
Думаю, человека, получившего такое образование, будет мало интересовать мнение окружающих по данному поводу.
UFO just landed and posted this here
Вы, видимо, и есть «света_из_иваново»?
UFO just landed and posted this here
Правильно, лучше оскорблять людей завуалировано, намеками.
UFO just landed and posted this here
Вот никогда не понимал людей, оперирующих формулировками вроде «да ему просто нравится обижаться». Что, человек сознательно это делает? Это как «да ему просто нравится скандалить». Видимо, человеку по своей воле хочется портить себе настроение и переживать, так, что ли?
Ну некоторым, похоже, таки нравится скандалить, дабы испортить настроение, но не себе, а окружающим. Про троллей почитайте — они от этого кайф ловят ;-)
Вы сделали автора топика наймитом госдепа, после чего еще и сказали, что его образование говно и никому в стране он не нужен. Это нормально. Зато когда вас спросили, не света ли вы, сразу же нашли в этом хамство. Двойные стандарты в полный рост.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что-то я если честно не увидел ничего за что я бы был готов отдать 550к рублей.
Если этот диплом юридически эквивалентен диплому, полученному при очном обучении — то в свете предстоящей реформы как минимум — это короткий бюджетный путь к GreenCard. Ну и с образованием Гарварда у вас больше шансов получить работу в USA.
Не уверен, что этот диплом годится для gc. Во-первых он связан с искусством, во-вторых он онлайн.
Liberal Arts мимо кассы да.
Во-первых, реформу ещё не утвердили, во-вторых вполне возможно, что GC будут раздавать только PhD, в-третьих, годится ли «онлайн» диплом ещё большой вопрос. Так что остаётся только H1B, шансы на которую что с Гарвардом, что без Гарварда зависят от работодателя. Такие дела…
А еще L1 и через несколько лет балльная имиграция и еще куча других вариантов, в том числе для low-skilled. Да и на ту же H1B шансы с гарвардом повышаются хотябы из за отношения работодателей к соискателю со степенью гарварда.

Про реформу я и написал — «в свете предстоящей». Есть общее убеждение что ее непременно примут (может после каникул, но примут), в каком виде — неизвестно, но опять же есть факты, что кроме пунктов об укреплении границ и легализации нелегалов — по остальным пунктам никаких вопросов и жарких споров небыло и никому не интересно их переписывать.
Сейчас в тексте законопроекта я не нашел никаких требований про очное обучение, хотя возможно плохо искал.
И скорее всего, проект реформы Палата Представителей (нижняя палата Конгресса) провалит. Собственно, она пока отказывается даже обсуждать этот проект, представленный Сенатом (верхняя палата Конгресса).
Ну, если рассматривать исключительно как путевку в США, то наверное да. Меня это не интересует.
На самом деле не такая уж и сумма. В провинциальном университете, в котором я учился, сейчас за 2 года магистратуры надо отдать почти 300 т.р. для моей специальности. А если сравнивать Гарвард и университет из первой дсятки тысяч по миру…
Где если не секрет такое дорогое образование? У нас около 70к год.
Южный Федеральный округ. Технические специальности 130-150 т.р. в год стоят.
Вопрос не в том сколько у меня есть средств, а во что я могу их вложить. Тут я не увидел каких-то вещей, за которые я готов был бы отдать пол ляма или больше. Бумажка (которая как бы не совсем тоже самое, что Master of science от Гарварда) это конечно хорошо и был бы я сейчас выпускником школы — наверное даже бы задумался. Но как специалисту мне это уже банально не интересно.

PS: оканчивал МИРЭА, у нас платное на ВМС(ныне ИТ) стоило порядка 70к в год, как и у товарища выше.
Я учился в США и нашел работу. Могу вам сказать, что практически ни один работодатель не будет серьезно воспринимать диплом по каким-либо технологиям вида Master of liberal arts. Это было бы нормально для, например, художников. Для программистов нужен диплом вида master of sciences.
главное не ваш диплом а то ваши знания и опыт. знания вы можете получить самостоятельно, прочитал документацию/учебники/справочники а вот опыт нигде нельзя получить кроме как на практике — это вам ни один горвард ни даст
Так всё, да не так. От профессии сильно зависит, если заниматься наукой, то без академического образования тут никак. Есть уникумы, но они в единичном экземпляре за всю историю. А если сугубо прикладные дела, то, возможно, и хватит документации и справочников, но надо понимать, что принципиально что-то новое будет трудно сделать.
Именно для практический знаний есть лабораторные, практические занятия, курсовые и прочее. И это не курсовые для галочки, а, действительно, практические и интересные задания, которые актуальны в наше время и поэтому дают хорошие практические знания.
Я живу в США, конкретно, рядом с Бостоном. Так вот, несколько лет назад я рассматривал получить Мастера в Harvard Extension School. Ничего не хочу сказать плохого об этой программе, но диплом этой школы не одно и то же, что диплом собственно Гарварда.

Harvard University дает диплом в котором записано Master of Computer Science of Harvard University.

Harvard Extension School дает диплом в котором записано Master of Liberal Arts in Information Technology of Harvard Extension School.

Юридически, это два разных учебных заведения, где второе (Harvard Extension School) является «дочкой» собственно Гарварда, но это не Гарвард со всеми вытекающими последствиями.

В итоге, я пошел на аналогичную программу в другой университет (советовать его сейчас не буду, т.к. она стала намного дороже, чем была когда я там учился и даже дороже Harvard Extension School), в дипломе у меня записано Master of Computer Engineering of <название программы типа xxxxx school of yyyyy University>, причем в моем случае диплом был выдан собственно университетом, а не его «дочкой».

Побуду капитанам очевидностью и опровергну что сказали вы. Диплом для всех школ гарварда, включая Extension School выдается университетом. Он ничем не отличается, кроме того что там M.L.A., а не M.A. или M.S.
Дипломы одинаковые, на латыни, визуально никак не отличаются.

Пруф с их сайта — The degree is awarded by Harvard University. It is the Master of Liberal Arts in Extension Studies in the field of information technology with a concentration in software engineering, information management systems, mathematics and computation, or digital media arts and instructional design.

Понятно что это не CS, но с такими требованиями и возможностью совмещения работы и учебы это вполне здраво.
Значит что-то поменялось. Когда я узнавал лет 6 назад, там было сказано черным по белому, что degree is awarded by Harvard Extension School и во всех документах, резюме и т.д. нужно писать Master of <не помню чего, что-то компьютерное> оf Harvard Extension School.
Структура Гарварда такова, что университет состоит из школ. Поэтому, отучувшись на юридическом, вы получите диплом "… of Harvard School of Law".
Я один прочёл «Диплом мастера от Хогвартса — реальность»?
Интересно на сколько такой диплом у них катируется?
Посмотрите, как вариант, предложение от Udacity (совместно с Georgia Tech и AT&T).
Если вкратце, то это «Masters Degree of Science in Computer Science» за более удобоваримую сумму — около 7 000 $.
Собственно вот ссылка.
Запуск планируется в начале следующего года.
Там нужно иметь B.S. C.S.
А они признают дипломы российских вузов?
Вроде как да

Who can apply to the degree program?
Formal admission into the OMS CS program will require a Bachelor of Science degree in computer science from an accredited institution, or a related Bachelor of Science degree with a possible need to take and pass remedial courses. Formal admission will also require the selection through a graduate admission committee that will meet periodically.

Как минимум государственный российский вуз подойдет, но финальное решение выносит приёмная комиссия.
Да, действительно, спасибо за уточнение, сразу не заметил это требование.

Похоже будет доступен вариант с получением заверенных сертификатов для тех, кто не пройдёт отбор на Masters Degree, либо для тех, кто желает пройти только отдельные курсы:

We recognize that not everyone needs a full degree to get value out of these courses. And that's why there will be a variety of tracks in addition to the full degree option. Verified certificates will be available for students who only wish to take certain courses or are otherwise ineligible for MS program admission. And there will be open courses as well for people who want take courses for the love of learning.

Но, собственно, заверенные сертификаты (за отдельную плату) и так можно получить и на Udacity и на Coursera, и на многих других онлайн-курсах. Вот если предложат хотя бы вариант с получением B.S. или аналога, то уже интересно.
Для себя плюс в обучении в ин. вузе вижу только в получении опыта общения на английском языке, новые друзья, интересные контакты, возможность остаться в другой стране если понравилась.
В этом смысле онлайн обучение ничего не даёт. А корочка магистра она только какому-нибудь самсунгу может быть интересна да и то не факт.
Мой тезис: «Что бы хорошо зарабатывать нужен диплом. Что бы получить диплом нужно хорошо зарабатывать.»
Исследование: «Где и как выгодней продать почку.»

Я лучше за миллион машину куплю. Или накину чуток и квартиру-студию приобрету.
Простите, а где вы за полмиллиона рублей с чутком купите студию?
Внезапно, в России много разных городов.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В конце поста резюмируется что полное обучение это 800-900 тысяч, плюс расходы на всякие ништяки — в итоге получаем 1 000 000 рублей. В СПб можно найти студию в окрестностях Невы в районе от 1,2 до 1,8 млн. руб.
Вы молодец. Покупайте. Только нам зачем это знать? Или вы хотите сказать что машина или квартира лучше образования? Так это от человека зависит. Очевидные, казалось бы, вещи объясняю.
Тега sarcasm на хабре и вправду не хватает.
Мой комментарий это иронизация на тему стоимости такого обучения.
Сейчас всё менее и менее значимо наличие у сотрудника «модного диплома». Да, как дополнительный бонус это конечно играет, особенно на первом этапе собеседования, но, более чем важно, наличие возможности адекватно мыслить.
Все дипломы опадают как обёртки, если человек не адекватен должности. Гарвард, Принстон, хоть Хогвартс…
В чем большой плюс над теми же курсами из Coursera? Знания? При той же мотивации можно те же знания получить и там, но бесплатно, как говорил Tim Roughgarden в курсе «Алгоритмы: проектирование и анализ», лекции те же самые что и у студентов очного отделения, но финальный экзамен немного проще. Диплом? По моему работодатели в наше время все же больше смотрят на знания, хотя, возможно, я и ошибаюсь. Но безусловно интересная возможнось для тех кто может и у кого есть желание потратить «в районе 800-900 тысяч на ваше обучение за 3-4 года»
За границей подобный диплом будет весьма жирным плюсом за вашу кандидатуру и поводом выторговать дополнительные пару десятков тысяч зелени в год оклада.
Именно для того, чтобы туда уехать или непосредственно там? Если уехать то понятно. Но если диплом Master of Liberal Arts дает большой плюс IT специалисту, перед специалистом без диплома, но с большими реальными знаниями, то мне кажется это странным. Хотя тут я могу ошибаться, так как не пытался искать там работу и не знаю как в США оцениваются претенденты на работу.
Есть 2 сильных (примерно одного уровня знаний/опыта) кандидата на должность сеньёра. У одного нет диплома, но он просит 80к в год, у другого — есть, но он просит 100к. Скорее всего, возьмут второго.
Сейчас на рынке труда такая засуха, что если придут два сильных сеньЁра, то надо брать обоих. Ну а если в компании смотрят не на ваш бек и скилы а на корку то это звоночек.
На примере Великобритании, жирным плюсом является просто обучение в местном топовом университете. Компании набирают выпускников каждый сезон. Просто имея подобный диплом, попасть в подобные компании практически не реально.
Возможно в ИТ это так, но в других сферах (топ банки, консалтинг, аудит) без топового диплома не пройти даже скоринг резюме.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Зависит от программы, обычно 2 года.
Тут же совмещается учеба и работа, если только учиться то за 2 года можно все пройти.
Цена довольно высокая для удаленного обучения. В таком же духе можно учиться заочно и ездить только на сессию.
Sign up to leave a comment.

Articles