Pull to refresh

Comments 49

> За годы работы программистом моё мировоззрение сильно изменилось

Всегда считал, что чаще наоборот — люди с определённым складом характера идут в программисты (я в том числе, если что :). Ну а дальше уже это усугубляется выбранной профессией.
сейчас многие считают программирование синекурой своего рода и идут в профессию ради денег в первую очередь. Некоторым внезапно начинает нравиться и они _приобретают_ этот самый склад ума:)
Вы, как-будто, вините профессию во всех своих проблемах.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне кажется эта картинка спасла автору карму.
Пока я заметил только одну профессиональную деформацию — поиск оптимального решения в любой ситуации. Нужно выбрать телефон, печенье, размер пакета в супермаркете, огромное количество ситуаций в которых обычный человек принимает выбор почти мгновенно, я подаю в ступор и начинаю просчитывать варианты. Спасает, что однажды выбранное решение мгновенно применяется повторно пока вводные не изменятся.

И кстати, у университета есть еще один плюс, после переезда в новый город для обучения, огромное количество знакомых и друзей появлялось на работе и в университете. И в первом и во втором случае это IT тусовка, которой не нужно докучать мне с просьбами и вопросами по выбору наушников.
Кстати да у коллег реально часто встречаемая деформация — оверинженеринг…
Всегда полагал, что просчёт вариантов — жирный плюс. Выбор подарков для друзей становится увлекательным квестом. Оптимальное время в пути (даже пешком) — приятный бонус. Применение лайвхаков и мелких хитростей в жизни — как мне кажется, следствие склада ума.
Не всегда, недавно сигнализацию выбирал, куча форумов, звонки в различные сервисные центры, информация на столько отличалась в каждом из источников, что я потратив неделю так и не смог определиться с фаворитом, в итоге выбрал по цене и сейчас меня постоянно мучает чувство, что я ошибся, не очень комфортно. Но в целом плюшек от такого подхода конечно не мало.
та ну? мгновенно выбрать телефон? а так бывает?
но про пакеты верно — каждый раз задумываюсь, что ответить, когда на кассе спрашивают: «маленький пакет или большой?» :)
Ну во первых, я не имел ввиду, что остальные люди буквально все решения принимают мгновенно. А во вторых не поверите, но бывает, знаю пару знакомых которые просто приходили в магазин и выбрали модели в рамках бюджета и покупали то, что понравилось внешне или то, что менеджер порекомендовал. На все про все около 5-10 минут без оформления покупки.
Кстати я нашел чит для таких моментов. Все мелкие и неважные решения принимает девушка, она особо не задумывается. В итоге экономия времени и мозговой активности:)
ждем статью «девушка, как сопроцессор» )
Я просто не могу не процитировать этот анекдот:

Мужчина и Женщина.
— У нас в семье все ключевые вопросы решаю я, а жена — так, по мелочам.
— Это как?
— Ну, например жена решает, когда делать ремонт в квартире, покупать дачу, куда отдать детей учиться, куда поедем летом отдыхать…
— А ты?
— А я решаю глобальные проблемы: будет ли третья мировая война, или глобальный экономический кризис, есть ли жизнь на Марсе и т. д.
Про пакеты я всегда отвечаю: чтобы все, что стоит на ленте, влезло внутрь. Кассирши впадают в ступор.
Мало что бы влезло, пакет должен еще и добраться до дома без повреждений, продукты должны не помяться, да и нагрузку на две руки распределить не плохо было бы:)
Ну, это я уже при укладке рассчитываю, габариты упаковки продуктов, острые углы, вес и т.д. :)
P.S. клиника, да?
да нет, обычное дело. у меня например оптимизирован процесс приготовления кофе утром. Иногда ловлю себя на мысли, что я как робот, но с другой стороны — «работает — не трогай»!
Нормально. Я еще иногда выбираю, в какой упаковке продукты брать, чтобы пакет не порвали (там где это возможно — кефир, соки :)
Кстати, женщины тоже частенько укладывают хитрым способом. Но там приоритеты другие — наверху то, что может помяться или раздавиться.
Когда-нибудь найдется каширша, которая в точности исполнит ваше указание — подгонит, например, КАМАЗ! Пому что условие не ограничено сверху, по нему даже для одной баночки йогурта подходит самый здоровый мешок.
Я пару раз отвечал: «Как считаете нужным». Паника-паника)
Задумка неплохая, но текст пустой. Рекомендовала бы написать более конкретно, с личным опытом. Почему Вы написали об этом — тоже переметнулись из другой области? Что было самым сложным вначале, какая идея или концепция требовала проработке. Что мешало, что помогло?
Без этого все пока выглядит чем-то вроде нравоучения и пустых рассуждений, ни то ни это здесь, обычно, не любят
А еще круче — написать какой-нибудь полезный пост по программированию.
Про то, как со временем меняется мышление — я учусь заочно и несколько лет работаю программистом, заметил за собой такую вещь — я не могу понять задания для контрольных / лабораторных / курсовиков и т.д. Просто не могу! Потому что воспринимаю это как ТЗ, что делать нельзя, т.к. такое «ТЗ» нужно сразу отправлять на доработку, даже не читая. Когда я вижу в задании неточность / недосказанность для меня это конец. При чем одногруппники (неработающие программистами) свободно все понимают. Я же на месте недосказанности могу придумать 100500 вариантов того, что должно получиться в итоге и реально не могу решить, что же от меня все таки хотят. Вот так :)
Я и до того как стать программистом не особо понимал чего от меня хотят на лобораторных, в курсовиках и т.п. «Это нормально» (с).
Просто делайте то, ради чего ВУЗ создан — поглощайте знания, авось — да понадобятся.
во многом узнал себя, особенно «посоветовать телефон, выбрать пылесос, ты ж программист». Но не соглашусь по поводу женского пола, я женат, у меня недавно родился сын, я программист по складу ума и образу жизни :)
Частичное ухудшение грамматики

Сам пост иллюстрирует этот пункт.
А что делать, если я уже нечаянно стал джуниором и все негативные пункты у меня воистину налицо? Ну, быть может, только ухудшение грамматики и назойливость окружающих не сильно затронули. Я не хочу всего этого, особенно вот деформация психики мешает, как вернуться обратно? Книгу «Как забыть C++ для чайников» не предлагать, бесполезная она.
Заниматься спортом, читать, четко распланировать время, от деформации психики, видимо, никуда не деться, но постоянное общение с людьми другого склада ума должно немного помогать.
Спортом занимаюсь, правда, недавно только серьёзно к этому подошёл. Время как-то так планируется, что довольно много его уходит на решение рабочих задач, которые решаются программированием. Общение с людьми другого склада ума не помогает особо, как-то не хватает надолго. Да что уж там, я вообще не особо много общаюсь с людьми.
Главное это футболка «яжпрограммист» и аккаунт на хабре :)
Не замечаю за собой ничего из вышеперечисленного… хотя уже больше 10 лет профессионально занимаюсь ЭТИМ.
Нет лишнего веса. Ну, тут наверное моя конституция виновата. Не судьба.
Про то, что я псих, мне говорили еще до ЭТОГО, так что усугублять было некуда.
Со зрением все отлично, пожаловаться не могу, оно идеальное, тьфу-тьфу-тьфу. «Раз в час я смотрю вдаль». Уже привык и глаза устают очень редко.
Я grammar nazi. Да. А так как я закрытый человек, ко мне никто не пристает :)
Ну, и насчет убитого времени. Почему убитого-то? Если мне ЭТО нравится?
Мне кажется, вы пытаетесь обвинить профессию в своих недостатках..., не?

P.S. последнюю картинку требую в принт-качестве, футболку сделаю :)
Чтобы не отхватить все минусы работы программистом — нужно над собой работать.

У меня конкретно лишний вес(ожирение вроде 1-степени), зрение за 5-6 лет упало до -4(хотя хожу без очков), заскоки по психике, мания величия, знакомые под разными предлогами зазывают компьютер посмотреть, а девушки так вообще мне стали практически не интересны(гораздо интереснее спроектировать какое-либо приложение), и практически всё свободное(и не свободное) время провожу за компьютером. Всё очень типично, но ранее вообще не знал о такой типичности.

P.S. Картинку нашел в просторах интернета, авторство установить не смог.
Хорошо написал. Жизненно. В качестве маленькой заметки от себя могу добавить то, что по моему наблюдению мало кому удается удержаться в программистах кто пришел только из-за того, что зарплаты хорошие. Если не интересно то, чем ты занимаешься и не хочется совершенствоваться, то такие ребятки продолжают плодить джуниор код спустя Н лет работы. Далее они зачастую переходят в менеджеры или просто меняют сферу. Хотя есть и индивидуумы, которые 20+ лет пишут джуниор код. Но я только одно такое исключение знаю.
39 лет :) Программирую всю жизнь. Программист-маньяк. Пишу 20+ лет «junior code». Зарплата почти не интересует, только бы хватало на жизнь. Врождённая грамотность (рус). Английский — advanced. Очень закрытый человек. С программистами почти не контактирую (боюсь профессионального непризнания). Контактирую в основном с непрограммистами.
Лишнего веса нет, зрение хорошее. Характер нервный. Ценю логику, пользуюсь ей и там, где она неприменима. Телефон, компьютер, пылесос никогда никому не помогал выбирать, потому что это не моя специализация, и я ничего в этом не понимаю (яжпрограммист, а не специалист-железячник).
> Девушки одни из самых нелогичных созданий что я видел, будет довольно сложно найти общий язык и гармонию.

Исходя из той же логики, логично будет использовать знание о нелогичности мышления девушек для облегчения общения с ними. При этом, не стоит думать, что они менее умны, это не так. Просто у них своя, женская логика. Да и то, не стоит обобщать, встречал девушек, у которых логика еще логичней мужской.
Извините, если покажется грубым, но у меня первая часть поста вызвала ощущение, что я читаю заметку где-нибудь в соц. сети. Знаете, как любят там публиковать расписанные по пунктам прописные истины, понятные любому умному человеку, выдавая их за какие-то необычайные откровения?

То есть, для меня список «недостатков» — это скорее список стереотипов о программистах из постов вышеупомянутого типа. Чтобы не быть голословным, возьму для примера всех коллег, с которыми работаю сейчас. В команде 20 человек, возраст от 25 до 43, все — фанаты программирования в хорошем смысле и высококлассные специалисты. Теперь по пунктам: 1) лишний вес — с натяжкой у троих, но это не лишние 20-25 кг, а сильно меньше; 2) деформация психики — я понимаю о чём Вы, но считаю описанный Вами «диагноз», всё-таки, крайностью, которая не так распространена, как многие считают; 3) время, потраченное на обучение, по-моему, убитым считать не стоит, да его и уходит-то не так и много по сравнению с другими тратами; 4) зрение — двое из 20 носят очки, но по их словам у них эта проблема старше профессии; 5) «ухудшение грамматики» хоть частичное, хоть полное — непонятное для меня явление; по-моему, это как мастерство, которое «не пропьёшь»; я лично ни разу не видел техническую литературу, написанную неграмотно, оговорюсь только, что имею ввиду литературу, а не посты безграмотных программистов в форумах :) 6) назойливость окружающих — это сильно связано с п.2 :) если мне некогда или не хочется, я просто откажусь и не буду терзаться совестью, а родным и близким я помогу с удовольствием, на то они и близкие.

Ну а с частью «С чего начать» вполне согласен. Тут, впрочем, вариантов столько, сколько программистов, но в целом пути более или менее похожи.

Пара слов дополнительно о профессиональных деформациях. По моему опыту большой проблемой оказывается то, что многие, особенно начинающие, специалисты заигрываются в образ стереотипного «компьютерщика», чему способствуют байки про бородатых и свитерастых админов, «хакеров», читающих форумы в терминале и программистов, проводящих первое свидание по заранее написанному скрипту. Вот таких я знаю, но их не так много, и проблема не в том, что они «пошли в программисты». Это в программисты они пошли благодаря имеющемуся складу характера. Вроде того, как подростки курить начинают, чтобы взрослее казаться.
С некоторыми иайтишниками (а не только программистами) так сложно говорить о чём-либо: порой встречаются упёртые как бараны, уверенные на 100% в своей правоте и типа хорошей логике… Хотя на деле просто банальная нехватка знаний в других, в неайтишных областях, при этом ещё и юношеский максимализм в извращённой форме с завышенной самооценкой, а иногда и глухота.
Давайте развиваться!
Да да, об этом я тоже хотел написать. Что у многих программистов (наверное из-за большой востребованности) развивается комплекс Бога и сильно завышенная самооценка.
Ко всем шагам добавить «освоить в необходимом объеме английский язык». Документация на английском всегда полнее и точнее. А зачастую на русском ее просто нет.
А мне вот стало проще искать общий язык с другими людьми, меня намного реже считают «странным»… вообщем, я уже давно не занимаюсь программированием, о чём жалею, но вернуться как-то не получается.
Да-да, всё правильно… статья для тех, кто «хочет», а не для тех кто уже «попал»… То, что кто-то считает, что конкретно у него всё в порядке, говорит лишь о том, что он либо боится замечать проблемы, либо еще не дорос до проблем…
Профессиональная деформация программиста обратно пропорциональна широте его круга общения. По этой причине у опытных программистов так популярно участие различных конференциях и сборищах…
С профессиональными заболеваниями всё сложнее. Особенно если есть генетическая предрасположенность…
вытащил из черновика… год прошел)
p.s. теперь с многими пунктами из статьи уже сам не согласен
Sign up to leave a comment.

Articles