Pull to refresh

Comments 17

Очень радует, что всего на 10 баксов дороже первой.
Через месяц собирался закупиться, теперь сразу вторую буду брать.
Так оно даже дешевле, чем первая версия сразу после выхода.
Только продал первую версию (не было времени самому ковыряться), как увидел новость. Надо попробовать ещё раз, на это раз с Basboard.
У меня давно зародился вопрос, но всё никак толком его разрешил: подобные «отладочные платы» могут быть полезны, если не рассматривать именно образовательно-иследовательски-играбельный аспект и задачу собственно макетирования конкретного самодельного устройства на ARM? К примеру, на них можно делать домашний медиацентр, NAS и подобное, или для таких целей стоит брать традиционную плату с х86-процессором? Ещё очень интересно, на сколько безглючны сопровождающие их прошивки: к примеру, на сколько хорошо допилены драйвера как имеющихся на плате контроллеров, так и потенциально подключаемых внешних устройств (принтеры, сканеры, жесткие диски и т.п.)? И как обстоят дела с портированием популярных Linux`овых приложений под эти ARM`ы?
Портированные Linux доступны по адресу http://cubieboard.org/?page_id=130 .
С этой платой сделать NAS без проблем т.к. есть поддержка SATA дисков.
На полке лежит 250 Гб. Скоро протестирую скорость и отдачу по сети.
На данный момент пока ни кто не ставит замену полноценному ПК(в плане периферии принтеры, сканеры).
Но это и не надо, т.к. вектор развития индустрии меняется.
Да-да, поддержку SATA я вижу :) Меня интересует именно надежность, стабильность, гибкость и быстродействие. На сколько порты Linux`ового софта богаты функционалом сейчас и что ждать в перспективе? И каков же этот вектор индустрии? Как такие платы сейчас рассматриваются и что им прочат в будущем?

Просто по моему не очень богатому, но всё-таки имевшемуся опыту игр с Linux-прошивками разных девайсов на ARM (роутеры, КПК) сложилось впечатление, что стоит хоть немного отступить от функционала, заложенного именитой фирмой-производителем, как сразу начинает лезть большое количество багов типа сегфолтов и утечек памяти у демонов, злобных глюков GUI, кривоватой работой драйверов устройств. Яркими примерами последнего для меня служат полный отказ одного КПК взаимодействовать с внешним адапетром Wi-Fi (подозреваю, что он просто сгорел в ходе игр с софтом, но проверить тогда было негде) или нежелание прошивки роутера дожидаться просыпания USB-HDD. Вот именно поэтому очень интересно, как хорошо там пилят прошивки, и не получится ли, что после внезапного (гипотетического) закрытия фирмы на эту железку без особо изощренных молитв Омниссии и танцев с бубнами не получится записать обновление какой-нить samba или NFS :)
«Целесообразность применения Raspberry Pi в качестве NAS » — habrahabr.ru/post/165153/
Судя из статьи, нецелесообразно даже как чистый NAS, а торренты не более 1МБ/с. Пока не будет драйверов для аппаратного ускорения видео как медиацентр тоже бесполезно (хотя вроде для Mali уже есть). Про принтеры и сканеры в общем случае забудьте.
Спасибо за ссылку! Конечно, это немного кощунственно, но я рад, что мои опасения и скепсис разделяют другие люди — в том смысле, что я не одинок :) Пожалуй, я вообще забуду об этих игрушках, пока не надумаю что-то паять, где потребуются такие вычислительные ресурсы и обилие одновременно работающих интерфейсов ввода-вывода.
Эту плату не стоит равнять на Raspberry Pi. Raspberry Pi в плане производительности существенно ниже чем Cubieboard2. И есть нормальный Android. Для Raspberry Pi как бы есть, но его не хотят публиковать. Android в мире Linux уже стал №1.
Android в мире Linux уже стал №1

№1 на телефонах — это да, но и только лишь.
Интересно.
Вот только один вопрос: гентушку под кубиборду кто-нибудь собирал?
Это явный перебор, и зачем?
Ну как зачем — столько периферии пропадает, включая видюхи…
Драйвера сами напишите?
Ну, деклинковские дрова компилятся под арм, например. Поэтому видеозахват на миниплате становится по цене не 4000 баксов, а 200. Как вариант.
Sign up to leave a comment.

Articles