Pull to refresh

Comments 42

Отличный опыт! И результат достаточно приятный.

Снимая такие ролики очень важно следить за датой и временем на устройствах: у вас героиня перемещается с 26-го в 27 апреля, а потом обратно :)
В точку. Я вообще, а особенно в таких коротких роликах, ценю внимание к мелочам. Вот сделали бы, например, количество денег на 32 640, а 32 768 — было бы чуточку круче.
2 15, конечно, неплохо, но нам 255ое треугольное число понравилось больше :) (а Рокетбанк мы решили делать 25 мая :)
А с музыкой как поступили? Не видел в вашем списке затрат стоимость лицензирования — договорились за бесплатно?

Ну и время, да (не только дата, но и часы скачат, то 11:04, то вдруг 11:02, то опять то 11:04). А так, результат очень достойный.
Музыка от Павла Дурова :) Спасибо за оценку.
Nightquest, Спасибо за комментарий, его можно добавлять в список советов. Кстати, интересно, что мы следили за датой и переводили часы (второй съемочный день был не 27 апреля, а позже), но в итоге закралась ошибка :)
Что сами сняли — молодцы. Получилось вполне профессионально, на мой неискушенный взгляд.
Другое дело, что лично я категорически не понимаю, нафига оно. И не будь статьи класса DIY, ни за что бы смотреть не стал.
Кстати, несмотря на все Ваши заверения, боюсь, что это все же не для всех — нужен какой-то старт, хотя бы в виде такой камеры и привычки ей пользоваться. Вы — молодцы, но что, например, я сам такое же сумею сделать, я по-прежнему не убежден 8-)

Ну и не удержусь от комментария на тему услуги: обыкновеннейшая дебетовая карта от так себе банка за 290 р/мес? Интересно, неужели хоть кто-то возбудится…
Спасибо за оценку, мы старались :)

По поводу старта — вы правы, он требуется. Но он не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Камеру точно можно брать проще (в статье я говорил о том, что подойдет любая современная зеркальная камера с функцией записи видео). На самом деле все даже проще — снять можно хорошо и на простую «мыльницу» за $300 или даже на смартфон. Конечно, в этом случае не получится сделать, например, хорошие крупные планы, но сюжет и сценарий контролируете вы, и он позволяет избежать сложных сцен, при этом добиться задуманного. Это не просто, но точно возможно.

В общем, если решите повторить и столкнетесь с непреодолимой трудностью — пишите мне, чем смогу — помогу :)

Ценовые аспекты здесь обсуждать не хочется, статья совсем не о том. Но в двух словах 290р/мес это плата за платновую карту и большой пакет услуг, который позволяет не думать о комиссиях. Несмотря на то, что главная ценность сервиса лежит в неценовых штуках (сервис, аналитика, в будущем — уникальные переводы и пр.), но если сделать тщательное сравнение по рынку, то платиновая карта с таким набором услуг за 3480 р. в год будет одним из самых привлекательных вариантов среди платиновых карт.

Платиновая дебитовая карта? От банка у которого всего 200 банкоматов в Москве? Вы шутите наверное. В чем же ее «платиновость»? Вы можете рассказать? У обычного банка платиновая карта это кредитная карта с повышенным лимитом на кредит. А у вас что?

Отмечу что у меня есть карта обычная, самая наипростецкая, альфа-банка. Все основные вещи у нее так же есть — уведомление о покупка моментальное, собственный iOS клиент, полный список всех покупок. Могу снимать бесплатно деньги СКОЛЬКО угодно раз в 3930 банкаматах только в одной Москве. Куча тоже скидок в разных магазинах, в ресторанах и кафе и каталогах. Стоит моя карта 250 руб в ГОД. В чем преимущество вашей карты перед моей, самой простой картой?

Так же хотел узнать есть ли у вас интернет-банк — какие услуги я могу оплачивать вашей картой? Могу оплатить ЖКХ, телефон, газ, интернет? Могу перевести деньги на QIWI, Yandex, WebMoney?

В чем вообще прелесть вашей карты — можете рассказать? Почему мне стоит отказаться от своей и перейти к вам?
Основное в платиновой карте совсем не лимит.
А набор привилегий.
Впрочем, ответ на ваши вопросы мне тоже интересен.
Мне не хотелось бы в комментариях к этой статье про видео обсуждать тарифы и позиционирование карты Рокетбанка :) Поэтому давайте я дам свой субъективный ответ как клиент и Рокетбанка и Альфы:

Я долгое время был клиентом Альфы (причем и в РФ и на Украине) — с картами уровня electron и classic. Но сейчас Рокетбанк получается для меня не только удобнее, но и выгоднее и вот почему: в Альфе я платил мало за саму карту, но даже must-have услуги тарифицировались отдельно. Я пользовался смс-оповещением — это +59 рублей в месяц, за интернет или мобильный банк кажется +69 рублей в месяц. Это уже дополнительные 128 рублей в месяц или более 1500 рублей в год. Кроме того, самым удобным банкоматом около работы был банкомат Мастербанка, а около дома — Сбера. Снимать наличные приходилось либо с комиссией, либо не очень удобно. А еще я пару раз в год путешествую и там вообще комиссия была неизбежна при снятии наличных. Кроме того я пользуюсь переводами друзьям — это тоже комиссия, причем в % от суммы. В общем, когда я внимательно посчитал свои фактические расходы и комиссии на банкинг, у меня получилось, что годовая плата — самое малое за что я платил. Сейчас с Рокетбанком я «закрыл» эти потребности, причем лично мне нравится, что мне не нужно думать и прикидывать сколько мне обойдется та или иная услуга — фиксированная цена, имхо, очень хорошая штука. С Альфой, правда, я тоже особо не задумывался — просто пользовался, но потом «сюрпризы» с комиссиями были не самыми приятными.

Но это я рассказал о монетарных аспектах, а есть еще и другие, более важные для меня лично. Так, помню, что кроме того, что за картой нужно идти в отделение, мое общение началось с 30-минутного телефонного звонка по активации карты. Не знаю ваш опыт, но мой говорит о том, что звонить в Альфу это отдельное мучение с выбором пунктов на клавиатуре, прослушиванием массы ненужной информации и ожиданием свободных операторов. Мне это не нравилось. Еще есть такая штука, что Альфа — это банк с отделениями и какой бы хорошей ни было приложение для iPhone (оно, кстати, весьма неплохое) — отдельные вещи они не хотят видеть в приложении. Так, помню, что открыть депозиты в приложении я мог, а вот закрыть — нет, нужно идти в отделение. Для меня это хуже всего, потому что я очень не люблю очереди, особенно в Москве, когда может и весь обед уйти на то, чтобы дождаться и сделать, что хотел в банке. Если вы не верите мне, то, прочитайте что говорят известные люди, например, здесь — www.snob.ru/profile/25023/blog/49424. В Рокетбанке меня радует сама концепция, что все банковские услуги — в приложении для iPhone, и реализованы быстро, удобно, без надобности звонить и общаться с IVR.

Но и это не всё. Рокетбанк делает вещи, которые я не могу сравнивать с Альфой, потому что там их просто нет. Например, аналитика расходов — она помогает мне экономить. Пока немного, но точно больше ставки по депозиту :) Или, например, более удобный навигатор по скидкам — я не так, чтобы часто пользуюсь скидками, но недавно делал ТО автомобиля и пригодилось — поехал в Major (хоть и экономия всего в 600 рублей получилась, но приятно же). К слову, с платновым статусом есть и другие преимущества: с электроном за границей сталкивался с тем, что ее не принимали именно из-за статуса карты. С платиной такого пока не было. Кстати, в Альфе, кажется, платиновая карта обойдется существенно дороже, чем 290 рублей в месяц, при этом бесплатных снятий наличных за границей и пр. прелестей ждать особо не приходится, или я ошибаюсь?

По поводу вопросов, которые я не затронул: в Рокетбанке платежи мобильным операторам и QIWI уже есть. ЖКХ, газ и интернет — пока нет.

А вообще стоит или нет переходить и менять банк — выбор субъективный и зависит от того, что вы ждете и цените в банке. Рокетбанк очень необычный банк и поэтому сейчас подходит не всем, но мы уже получаем очень позитивный отклик от первых клиентов и это добавляет нам сил развивать сервис, которому сейчас всего около месяца :) Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
Позвольте вопрос на счет SMS-оповещения. Я правильно понимаю, что у Рокетбанка его нет, а Push-уведомления перестанут работать, как только телефон останется без Интернета (отключена передача данных для экономии заряда, телефон в роуминге, сеть плохо работает и так далее)?
Вы всё верно поняли. Сейчас SMS-оповещений нет, все оповещения передаются Push-уведомлениями, со всеми их минусами и плюсами. Немного позже мы добавим SMS-оповещения, которые будут «страховать» Push-уведомления в случаях, которые вы описали.
Ваш основной конкурент — Тиньков с его кредитными системами. А у них есть и прочий блекджек — кредиты и депозиты, при пользовании которыми карта становится бесплатной. Плюс проценты на остаток — считай, уже они тебе за пользование платиной доплачивают. Чем ваша карта лучше того, что они предлагают рынку?

Вопрос доверия тоже играет не последнюю роль в банковском деле. Вроде как проект партнерится с «Интеркоммерц»-ем, но совершенно непонятно на каких условиях, и что будет с деньгами, если «не дай Бог»… Здесь вообще стращают неожиданными комиссиями, «о которых будут предупреждать».

Не подумайте, я не критикую, мне просто действительно любопытно, как можно раскрутить подобный стартап. Особенно позиционируя его как банк исключительно на яблочном устройстве в отвязке от банка-партнера.
В Альфе вы больше чем 100,000 руб в сутки не снимете/переведёте…
За предложение — спасибо.
Правда, я не представляю, зачем оно бы мне понадобилось, но в Вашем конкретном случае реально верится в предложение помощи — что редкость, по нынешним временам.
Так что, спасибо еще раз!
И еще раз — молодцы, тем более, если и на смарт готовы снять что-то похожее. По жизни уважаю людей, умеющих на коленке за полчаса собрать какую-нибудь штуку, над которой специальный завод месяц пашет.
Спасибо, мне лично очень приятна ваша оценка.
UFO just landed and posted this here
Расскажите, пожалуйста, про первый принцип подробнее, очень интересно что это :)
UFO just landed and posted this here
Settings → General → Keyboard → Auto-Correction Off и будет вам счастье.
какая хорошая опечатка
upd: говорила же мне мама с малых лет: обновляй комментарии перед отправкой…
да уж… сценарий — более половины слов неродные. Куда мы катимся?
До этого поста это был внутренний и рабочий документ, поэтому и слова из обихода. Перед публикацией была идея «причесать», но решили, что в исходном виде будет интереснее читателям.
Отличная работа для дебюта. Главное, что сам ролик получился сфокусированным на предмете. Хороший пример того как люди снимают независимое кино — максимально креатива и пробуют, минимальный бюджет.
А номер карточки Елизаветы специально показали?
В клипе использовалась болванка, т.е. нерабочая карта со случайным номером.
Олег, отличное видео! Я когда его смотрел, даже и подумать не мог что сами такое сделали! Очень круто, молодцы!!!
Хороший ролик и интересный рассказ о его съемках. Все таки если брать в расчет свое время которое мне оплачивают, то выходит не так уж дешево. Возможно выгоднее съездить к родителям в провинцию и там его отснять. Спасибо. Заодно и с банком ознакомился.
Да, вопрос заработной платы за потраченное время очень актуальный. Наемные специалисты часто будут выгоднее, особенно с учетом временных инвестиций на освоение оборудования и ПО. Но я хочу отметить важный аспект: нанимая даже самую хорошую студию вы не получите тот результат, который сделали бы сами. Т.е. контроль над продуктом все равно намного меньше, и если вы любите, чтобы все было как нравится вам, то это еще один голос в пользу самостоятельной съемки. Ну и статью на хабр потом не будет о чем писать :)
Спасибо за рассказ о своем опыте.
Но есть вопрос: А с кафе как договорились? Какие были условия? Бесплатно? Согласилось первое же кафе, или долго искали?
С кафе договорились бесплатно потому что на фейсбуке есть друзья из администрации. Но бесплатные условия совсем не такие, как если бы платили — нас в итоге попросили на выход до того, как все закончили (в посте есть об этом). Изначально хотели снимать в другом месте, с интерьером посветлее. Но когда появилась возможность поснимать бесплатно — решили сэкономить и деньги и время на переговоры с заведением.
Прочитал, тоже появилось желание снять ролик! Где вы брали оборудование в прокат?
Я не хочу рекламировать тот прокат, который использовал, тем более, что рельсы были совсем не в лучшем состоянии и добавили хлопот на этапе постпродакшна. Прокат выбирал просто по поиску в гугл и по расположению относительно дома.
Контекстная реклама добавляет к посту баннер Альфа-банка :)))
Классное видео!

Забавная нестыковка: крупный план телефона «Ваша справка готова» в 11:44, а потом он кладется на стол и показывает 11:36
Технически ролик неплохой, но смысловой линии, к сожалению, не прослеживается. Я так и не понял, зачем бы мне понадобился такой сервис/банк.
Браво!
Сам занимаюсь подобными штуками как оператор и как режиссер.
Поэтому жму руку коллегам и хочу от души похвалить вашу работу. Я думаю, что вы слегка лукавите, что не имеете опыта, вероятно, вы имели в виду, что не имеете громадного профессионального опыта. Кадры красивые, движение классное, смена планов, все в порядке. Какие у меня мысли после прочтения текста и просмотра видео (получилось именно так: сперва прочитал текст, телефон не хотел играть видео, ролик посмотрел уже на компе):
1) Хочется дальше. Правильно сказал коллега выше – сюжетная линия не раскрыта… Я вот совсем не понял про справку, что это, зачем оно мне, ну да не суть. Кино как-то быстро кончилось, и все. Я понял, что есть некий банк, с ним можно переписываться.
2) Проезды по рельсам – класс! Быстровато слегонца. Дрожание не чувствуется.
3) Печенька надломлена в последней сцене. Печеньку не ели, а ломали.
4) Даже жаль, что дальше вы будете заниматься своей основной работой, а не снимать ролики. Я бы посмотрел/почитал еще, есть чему у вас поучиться.
Удачи вам!
У меня осталось от ролика ощущение затянутости, раза в полтора можно было бы сократить имхо. От других роликов, упомянутых в посте для сравнения, такого ощущения нет.
Я рад что вы составили смету на очевидные траты, а вот стоимость лицензии на Премьер и Афтер вы как опустили) как будто это какой то бесплатный софт который может скачать любой пользователь)

Ролик получился хорошим, вполне рекламным.
Sign up to leave a comment.

Articles