Pull to refresh

Comments 39

Отличная статья. Я бы добавил, что также имеет смысл тратить деньги на уже созданные, хорошо зарекомендовавшие себя программные компоненты, ускоряющие или облегчающие разработку, например: WYSIWYG редакторы, библиотеки и фреймворки, ActiveX контролы и соответственно нужно тратить усилия на поиск и изучение этих самых компонент.
вы пропустили, как в сказке :) предлог "не", и смысл комента оказался прямо противоположным :) а так я согласен с вами, частично об этом была первая часть статьи.
UFO just landed and posted this here
я вас не знаю лично, потому предпочёл бы общение по этикету на "вы" :)

Вижу, но в данном контексте оформление есть составной частью дизайна.

Может вы напишите более развёрнуто? С примерами и т.п.? Было бы интересно...
UFO just landed and posted this here
:) значит разницы нету :) что и требовалось доказать. спасибо
UFO just landed and posted this here
извините, но детский сад, это обращение к незнакомому собеседнику на ты (здесь не ФИДО), а кроме этого - высказывание, которое не несёт под собой ничего и которое вы не можете подтвердить, а просто так писание чего-либо, "абы було" - вот это да, я считаю детским садом.
Как аккаунт назовешь, так он и поплывет.
Спасибо за отличную статью и набор ссылок.
UFO just landed and posted this here
А может воспитание?
UFO just landed and posted this here
а вам бы все за других решать. если нечего сказать, лучше промолчать. хотя да, у вас же не тот случай. к сожалению.
UFO just landed and posted this here
«Большинство людей делают ошибку, думая что дизайн это то, как что-то выглядит. Это не то, что мы считаем дизайном. В дизайне важно не только то, как что-то выглядит или ощущается. Дизайн это то, как оно работает.» — Стив Джобс.

PS: В интернете принятно обращение на ты.
UFO just landed and posted this here
зря :)
Вам что-то не понравилось? с чем-то не согласны? аргументируйте. велкам :)
Pazor кстати все правильно написал, автор путает дизайн и оформление, так что много воды не писать два блога все на том же вордпресе сравним http://www.abrdev.com и http://www.webdesignerwall.com.
Почему же, я не путаю, я в данном контексте считаю, что это сравнимые понятия. Кстати, различие кто-то мне расскажет? Раз уповаете, что путаю, расскажите, в чем разница.

И что, что да? на вордпрессе их много. Суть того, что на сайт не ходят или не не ходят из-за дизайна, его ценность и польза для посетителей в другом. в то же время, он не играет роли тогда, когда выполняет все свои функции (и понятно, что дизайнов, выполняющих все функции эргономичности, узнаваемости и стильности существует конечное но множество).
Давай попроще с русским языком, никто ни на что не уповает на самом деле. Да понятия очень близкие сами по себе но не в контексте статьи все же где речь идет о удачных шаблонах и бесплатных иконках. Что еще, уникальный дизайн блога будет выигрывать в любом случае.
что значит выигрывать, по какому критерию, где? как это скажется на затратах на запуск и повышению его ликвидности как актива? Ведь это изначально пойдёт в затратную часть.
Это как раз тот миф, который пытаюсь развенчать - нужно _думать_ и адекватно подходить, тех ситуаций где любой элемент (дизайн, шаблон, иконка, код, модуль и т.д.) необходима именно уникальная и созданная с нуля под себя, не так и много, а именно - гораздо меньше, чем можно представить. Ключевые слова новых стартапаов и вообще потребностей - конвергенция, синергия и агрегатация....
Затраты на удачный дизайн отбиваються повышенным трафиком и это не миф, проверь сам если не веришь на слово. Ты меня сейчас пытаешься убедить по сути в том что к примеру Билайн в свой бренд деньги вкладывала зря, неадекватно и неподумав )) Зачем оставаться газетой за рубль двадцать если можно стать глянцем за десять потратив не больше месячного дохода раскрученного блога? Против "конвергенции, синергии и агрегатации" ничего не имею.

ps: о каких затратах на запуск идет речь кстати, если мы говорим о блоге на WP с бесплатным дизайном?
Пример Билайна не в тему стартапов, понимаете? Траффиком вообще - людей, которые "гы, во клевый диз, посмотри" - да, но качественный траффик идет совсем по другим причинам, основной по крайней мере. Конечно, все зависит от конкретики. Именно об этом и материал (в первой его части).
РS. блог это был просто пример, это не стартап, конечно, хотя в принципе, может им быть (как же как есть стартапом наверное течкранч и другие подобные проекты.
Если конечная цель - заработок с блога, то качество траффика не настолько критично и имхо все же кол-во будет на первом месте. Если речь о стартапе где основные деньги с услуг и рекламы для ЦА, то скорее качество. Но и в первом и втором случае выиграю не те проекты которые будут максимально удобны, а те которые удачно сочитают функционал и дизайн. Вообщем речь о том что затраты на дизайн отобьются в любом случае, а вот за какой промежуток времени уже будет зависеть от работы непосредственно над проектом.
извините, вы сами себе немного противоречите. Если зароботок от "услуг и рекламы" у стартапа, то и вкладывать нужно в это!!!! Так как не за дизайн будет платить юзер 10 баксов, положим, а за тот функционал, что вы предоставите. А реклама будет зависить от аудитории, траффика и других показателей.

ПОВТОРЮ - при прочих равных условиях, при том что дизайн выполняет все свои функции (красив, не раздражает, функционален и т.д.)!!
Писал выше про газету и журнал, это тот случай. Считай что вкладываешься в имидж, неужели это что-то неосязаемое настолько? Какой сайт вызовет больше доверия со своим дизайном или шаблонным, а если этот шаблон до этого висел на каком-то сайте который кидал людей к примеру (продажа конфиската и пр спам к примеру)? Доверие к сайту = $
для обычного посетителя, который даже не знает, что такое шаблон, и где их берут - пофигу, он приходит за информацией и функциональностью. ТОчно так же, на сорсфорге страницы проектов могут и часто имеют стандартный системный дизайн, от этого ценность программы не меняется, рядом есть софт со своими эксклюзивными страницами, но факт тот, что берется и используется та программа, которая нужнее и лучше делает свое дело.
Газеты и журналы также под типаж стартапа не попадают.
Да вот там как раз и процветает безликое множество. Все знают сорсфорг но никто низнает отдельных разработчиков чьи плагины работают на тысячах сайтов. Газеты и журналы это как пример, есть такая штука - метафора :) Да и сравнивать ценность програмы и ресурс где идет живое общение как минимум не корректно, иначе никто бы не ставил себе аватарки на сайтах ;)
Пренебрегать дизайном можно когда вы 1ый или единственный в своем роде по качеству\функционалу, а так у вас есть 3 секунды произвести впечатление
писал программист? так вдумчиво расписал про компьютер мощный, пиво, вики и среду разработки... а дизайн-то конечно можно бесплатный и стандартный, подумаешь, мелочь какая, дизайн.
а действительно, чего там... пусть разработчики сидят в досе, глазеют на 14 монитор, не едят сутками, а главное - Кнопка будет супер-пупер за сто баксов :) да? вы бы внимательнее прочитали то...
ага, значит все-таки программист. я к тому, что дизайн (в опеределении Джобса, которое приведено выше) не менее важен, чем остальные компоненты. Непонятно, почему силы на него должны тратиться по остаточному принципу.
если вы не увидели иронии в моем ответе...
А давайте вы все же посмотрите, о чем говорил Джобс, применительно к чему, а потом посмотрите, о чем речь идёт здесь, и почувствуете разницу. ну а потом посмотрите на тот же последний Top4Top...
религия запрещает явно свои мысли высказывать? "Если посмотреть на небо вооруженным взглядом, то мы увидим одну, две, три, четыре и даже пять звездочек"... при чем здесь Top4Top?
Много интересного узнал, что-то вспомнил, а что то и вовсе подчеркнул :)
Благодарствую :)
очень полезны оказались обе части (и что важно для моего не-айтишного мозга - доходчиво!), огромное спасибо автору!
Можно сказать, статья сыграла ключевую роль в том, чтобы сдвинуться с мертвой точки (принять решение), хоть и не старт-ап...
спасибо :) лучшая награда за труд по осмысливанию и написанию такого материала
надеюсь, смогу показать потом, что получилось ... из этого сдвига
(не уменьшив объема рекламы :-)... Удачи Вам!
Sign up to leave a comment.

Articles