Pull to refresh

Comments 9

В нашем ТЗ мы…
Остаются две потребности, которые мы не можем реализовать своими силами.

А поподробнее? Непосредственно само ТЗ и эти две потребности в чем заключаются? Или эти потребности — дизайн и привлекательность?
Про потребности – не очень понял вопрос. У меня в посте написано:

«Для того, чтобы … довести ПП до тиражируемого образца, нам сейчас необходимо:
1. Привлечь узких специалистов (UX-дизайнера и геронтопсихолога).
2. Привлечь внешнее финансирование».

Что из этого требует детализации?

Про ТЗ. Это требования к разработке первой версии ПП. Требования учитывают ограничения, накладываемые постановкой задач:
• Особенности процедурной и семантической памяти пожилого человека
• Использование ассоциативной памяти
• Оформление текста
• Разметка
• Структура текстов
• Навигация
• Графика
• Ограничения по моторике
• Особенности чувствительности слуха.
Отличная статья.
Могу добавить, что оптимальная матрица представления: 3x3 с иконками контуров реальных объектов (НО! НЕ со схематичным их изображением, как в статье и как все мы уже привыкли), базовый цвет — один (с полутонами и четкими внутренними линиями контуров черного или белого цвета) и с разбиением по цветовым (оверлей) группам (примерно):
1.жизненно-важные — красный (вызов «скорой», звонок близким, сигнал тревоги и т.д.),
2.чтение (и, вряд ли, коммуникации) — желтый (e-mail, книги, (RSS)новости, программа ТВ, погода, блоги/твиттер?!),
3.поиск (по базам) — синий (браузер!, музыка, фильмы, карты, рецепты, цены),
4.функции телефона — зеленый («позвонить», контакты, СМС),
5.приложения для досуга — оранжевый (игры, радио/плеер и т.д.).
6.«я вообще не понимаю зачем столько ставить много!!! тут разбираться и разбираться!» — все остальные в отдельной папке и полноцветные иконки (уже без оверлея).

При выборе — вывод крупными буквами название приложения сверху экрана с иконкой, вопрос описывающий кратко действия приложения, и под ним — две кнопки: «ДА» и «НЕТ» с зеленым и красным фоном соответственно.
(т.е. в два этапа! с возможностью отключить промежуточный...)

Фон иконки — тёмно-серый (полупрозрачный) с серой окантовкой по периметру (+рельеф (bevel,emboss)) и закругленными углами. Фон меню — черный.
Границы изображений иконок и линии контуров объекта внутри самих иконок — темно-серые и четкие. (возможно, слегка утолщенные)

Т.е. весь упор делаем на базовые цвета (с градацией приложений по назначению) и внешний контур. Затем — окно-прослойка запуска.
Еще добавлю, что интерфейс должен быть «живым» и «разговаривать» с пользователем, посредством окон (хотя бы) и кнопок. Т.е. изменил оператор настройки — оно должно это отловить и «сказать» пользователю:
«Интернет отсутствует по причине неверных настроек. Для того чтобы исправить это — позвоните в техническую службу Вашего оператора и узнайте следующие параметры:… После того, как все параметры будут известны — нажмите .......».

И это должно быть в ярлыке(папке): «Помощь ОС/Устранение проблем», где пишутся проблемы, действия пользователя на подсказки (workflow), действия системы, интеллектуальные чаты пользователя с системой и результат решения проблемы пользователя.
Раздел: «Помощь ОС» в нем:
1. «Устранение проблем»
2. Спросить в свободной форме (напр: «время», «установи англ. язык», «покажи настройки интернета» и т.д.)

Т.е. сделать так, чтобы следуя инструкциям — пользователь всегда мог сам решить свою проблему (если она типичная, конечно...)
Добавить немного логики/интеллекта в саму ОС для общения с пользователем и решения проблем.
А пока — Android лишь PR-название))
> На текущем этапе мы работали над приложением для стандартного Android-планшета, которое призвано упростить пожилым людям использование цифровой информации, поэтому для определённости в дальнейшем будем называть наше решение «Планшетом для пожилых» (ПП).

Я могу рассказать почему не купила маме планшет. Да и в комментах к предыдущему посту о такой проблеме рассказывали. Если у планшета возникает какая-то проблема, необходимо личное присутствие более-менее грамотного человека, желательно с компьютером. Например, после того как альтернативно одарённый интернет-провайдер вдруг изменил способ доступа в интернет, при помощи netbook-а и телефона я сомгла помочь маме настроить роутер. Как сделаить тоже самое планшетом я не представляю.

Хотя пока вы приложение доведёте до финальной версии, упомянутая мной проблема может сама собой рассосаться.
Самое главное — никаких кнопок на рамке экрана! Сенсорные под двойным запретом. Максимум что можно оставить — это что-то достаточно сильно нажимаемое, да и то не факт, что нужно. Оставить одну кнопку включения и всё.

Я по своему опыту могу сказать, что иконки не воспринимаются абсолютно никак. Только крупные надписи, возможно цветные квадраты с простыми контурами. И как-то надо защищаться от случайных нажатий, это самая главная проблема: что-то тыкнулось и паника-истерика.
Здесь мне нравится принцип управления в iOS, имеющий минимум аппаратных кнопок: включение-выключение, громкость, и домой. Последняя кнопка самая важная, так как позволяет вернуться в начальное положение в любой ситуации, что позволяет избежать паники — что-то непонятно, неправильно или отличается от ожиданий – нажали её и начали сначала, или вовсе отказались от идеи выполнить какое-то действие.
Ну что, появились какие-то разработки в этом направлении?
я пока что занимаюсь этим… кое что есть но не в паблике. ( и так карма -бесконечность)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings