Pull to refresh

Linux в организации…

Reading time 2 min
Views 4.7K
Нередко, при обсуждении возможности установки линукса в малом бизнесе, все упирается в проблемы запуска под ним программ 1C и тому подобных. Однако, существует простой, элегантный, хотя и не бесплатный, способ эту проблему обойти — терминальный доступ. На все рабочие места ставится линукс с возможностью терминального доступа. На один компьютер — виндовый сервер терминалов. Нужна 1С — лезем в терминал и работаем, при этом еще и быстро работаем, не гоняя DBF-ы по сети. Все остальное, почта, документы, интернет — уже бесплатно под линуксом…
Разумеется, стоимость Microsoft Windows Terminal Server достаточно высока и может перекрыть всю выгоду от внедрения Линукса, но — есть варианты…

Итак, поскольку от виндов все равно не уйти, осталось только минимизировать затраты на систему с поддержкой терминального доступа. Для работы понадобится лицензионный Windows XP Pro, на который ставим все задачи, требующие исключительно виндов. Далее есть два варианта:
  1. Полулегальный способ: Винда хакается по этому алгоритму. После чего на нее можно лезть одновременно множеством терминалов. Сможет ли проверяющая организация обнаружить сей хак и что за это могут присудить — вопрос сложный… Но, как минимум, бОльшая часть софта в фирме будет абсолютно законна*...
  2. Легальный способ: Программа XP Unlimited за 145 евро превращает XP Pro в RDP-сервер на 10 конкурирующих клиентов. За 455 евро — без ограничений по клиентам. По любому выходит дешевле полноценного сервера от Майкрософт. Кстати, есть демо-версия, позволяющая в некоммерческих целях делить один XP Pro комп на трех клиентов — например, один локально и два удаленно. Можно установить в домашних условиях, например, для подключения старого компа к ресурсам нового.


* абсолютно законна — в последнее время, в связи с новым законодательством, законность лицензии GPL в России ставится под сомнение, но я очень надеюсь, что этот абсурд все таки исправят…
Tags:
Hubs:
+45
Comments 80
Comments Comments 80

Articles