Pull to refresh

Comments 53

я тоже такое в школе, на уроке труда, проходил
Лист гладкий с пленкой — какой лист и где брали? Я пробовал полихлорвиниловый из Икеи, в итоге если не стирать более 4 часов, след остается навсегда. И как с вашей пленкой если не стирать долгое время?
В том-то и «секрет» настоящих маркерных досок, что их покрытие не впитывает краску с маркера.
Я согласен с Вами полностью. Я искал везде специальное маркерное покрытие, но не нашел цельного для своей доски 1000х1250 мм.

Максимум что я нашел — это A2 по 500 рублей за штуку. А мне не хотелось бы клеить его по частям, чтобы была линия разреза. Оно представляет из себя белый стикер, для написания White Board маркерами. Одни словом за 2 таких листа А2 1000 рублей — а это увеличивает бюджет доски.

Но в принципе с этой доски (которая у нас сейчас) — все оттирается на ура спиртом или спиртосодержащим стеклоочистителем.

Были также идеи побробовать прозрачный гладкий Оракал сверху крашенного металлического листа. Возможно позже потестирую его. Потом отредактирую статью и опишу как он себя ведет в конце статьи.
Купите в детском магазине фломастеры на водной основе, они легко удаляются.
Фломастеры на водной основе не будут писать на глянцевой поверхности — будут образовываться капельки.
мы писали на самоклеющаясей глянцевой пленке, приклеенной к стене в качестве доски. Если сильно не надавливать то там все нормально пишется, главное что легко удаляется.
Я сделал доску из стекла и темной ткани за ним. Пишу белыми и цветными маркерами на водной основе. Рисуют отлично, стираются отлично, Смотрится просто супер. Вообще я своим поделием крайне доволен, если нужно, могу выложить фото. Из плюсов — все из популярных расходников, продающихся под любые размеры и цвета: стекло реально найти хоть трехметровое, с тканью тоже никаких проблем, любые цвета. (я выбрал темные, чтобы белыми маркерами писать)
Из минусов — в сумме получилось дороже чем просто купить доску (однако, найти правильную — это проблема), и маркеры найти — тоже не просто. (Впрочем, я беру на ебее, отличные корейские маркеры, брал упаковку 6 шт, хватило на год и еще остались)
Лист брал в фирме «Казанские стальные профили» ( www.stalprof.ru/prajslist/listi_ocin/ ).

А по поводу пленки, то это лишь транспортировочная пленка (тонкая — по типу той в которую заворачивают продукты), чтобы не поцарапать лист. Где-то она пошла пузырями от жары, где-то по ней ходили грузчики с предприятия. Одним словом мы ее сразу ободрали, как закрепили доски. Т.е. это просто выкрашенная в белый цвет оцинковка — что-то типа материала холодильника.

Еще был странный случай с маркерами для досок. Брали Маркер Erich Krause W-500 для марекрных досок ( www.erichkrause.ru/product/id1190 ). Там четыре цвета. Черный оттирается тряпкой и через два дня, а цветные (красный, зеленый, синий) через четыре часа без спирта не оттираются. Но я думаю маркеры дешевые (за 25 рублей штука). Интересно проверить какой-нибудь маркер Edding — а они более 150 рублей за маркер.
Эта пленка «Лавсан» называется, применяется в авиа моделировании (и не только в авиа, от того и знаю:-)) широко.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, это большая плазменная панель без сигнала на вход (или аквариум!)
А на чем магниты держатся? Или это не магниты?
Вы что плохо читали? У них стальной лист. Чего им не держаться?
Когда я последний раз заикнулся о маркерной доске дома — жена молча вручила мне сыновий фломастер и за руку подвела к холодильнику.
Ваша жена потом была рада разрисованному холодильнику? С холодильника даже специальные маркеры стираются плохо после нескольких минут нахождения надписи на поверхности.
Но есть и модели холодильников специально предназначенные для рисования маркерами: Amana Jot Dry-Erase, indesit Graffiti
image
При наличии ребёнка, любящего рисовать — приходится очень быстро учиться оттирать неоттираемое.
Средство для снятия лака отирает даже неотираемое, только воняет сильно.
Я наблюдал во многих американских фильмах, что они вешают квадратное полотно на холодильник, а уже на нем пишут White Board маркерами. Я думаю, что это как раз и есть что-то типа фабричного маркерного покрытия стикера.
А я сделал такую доску для детей из дорожного знака Автобусная остановка.
Знак не спер, он был погнут и его выкинули после ремонта дороги.
Выровнял, обклеил белой пленкой, повесил на стену.
Стирать надо все сразу. Старые надписи практически не стираемы. Ничем, даже водкой, даже содой.
Не могли бы Вы рассказать подробнее об использованной Вами пленке. Не хотелось бы вставать на те же «грабли».
Да обычный белый самоклеящийся D-C-Fix из Леруа.
Вообще, несмотря на выделенное место для рисования — обои рядом с доской сплошь изрисованные.
Поэтому, для ребенка мы решили этот вопрос рулоном плотных обоев, наклеенным изнанкой вдоль стены.
Дешево, места много и стирать не надо, поменять проще простого.
Самое интересное — менять ни разу не пришлось. После разрешения рисовать на обоях — интерес к стенам пропал. Рисует на листочках :)
Пригласите соседских детишек поиграться — не думаю что у них дома такое удовольствие разрешено )
Могу рассказать про пленку которую я использую — «Оракал». У них там есть много всяких «моделей», какую именно использую, сейчас посмотреть не могу, нахожусь не в том помещении где доска.
В принципе, стирается всё на ура, если стирать сразу же, и использовать маркеры на водной осное. Некоторые надписи я не стирал по несколько месяцев. Потом обычной салфеткой стирается, но могут остаться следы. Если салфетку намочить, или взять влажную тряпку, то стирается, и не остается и следа.
Так что советую. Дешево и сердито. Погонный метр пленки 2 года назад стоил ~120р. Я просто обклеил дверь, и теперь у меня дверь-доска. Удобно, и затрат минимум.
Буду Вам благодарен, если уточните модель пленки, которую Вы используете.

Я бы хотел ее купить, «проапргрейдить» доску и подредактировать статью.

Меня она сильно заинтересовала. Тем более мой коллега уже «поднакололся» — заказал кому-то прозрачный оракал, чтобы писать на холодильнике, по прайсам заказали — а он оказался ребристым по фактуре. И даже White Board маркер с нее стирался «адскими» усилиями. А на сайте поставщика про фактуру даже ничего не упоминалось.
Да, конечно, напишу вам вечером точную информацию, когда смогу попросить посмотреть на остатки пленки. Но сейчас порылся на хабре, и тут гуворят о Оракле 641 (http://habrahabr.ru/post/131730/), хотя мне почему-то помнится 751, но я могу ошибаться, т.к. дело было 2 года назад.
А по поводу пленки, там действительно рановидностей просто уйма. Глянцевая/матовая, фактурная/гладкая, множество цветов, включая несколько отенков серо-белого.
641-я самая распространенная и дешевая, обычно используется в наружке для оклейки твердых гладких поверхностей, 751-я подороже и подходит для оклейки транспорта и на банерные/тентовые ткани. Емнип, по впитывываемости пигмента маркеров они одинаковые, но я уже больше 10 лет как из этой темы ушел, мог и запамятовать.
Mixail и pietrovich — с интересом прочитал Ваши комментарии и обзвонил все рекламные фирмы, которые продают Оракал в моем городе. К сожалению 751 Оракала к нам не возят и никто о нем не знает. Я даже поднял своих знакомых, которые занимаются обклейкой машин и транспорта — они тоже не слышали про 751 Оракал. Есть лишь вот эти модели:

1) Oracal 641 (для наружной рекламы)
Ширина рулона — (1м) (белый и черный есть 1.26м) —
116 рублей за метр

2) Oracal 551 (высококачественная плёнка для транспорта)
Ширина рулона — (1.26м) — от 400 рублей и выше за метр

3) Oracal 951 (литая пленка экстра-класса)
Ширина рулона — (1.26м) — от 700 рублей и выше за метр
Посмотрел, у меня Оракал 641.
Хотя вот ниже говорят что проблематично стирается. Возможно дело в правильных маркерах. Или может я идеализировал немного. Со временем, доска становится не идеально белой, и остаются разводы от маркеров, хотя при этом писать на ней совершенно не затруднительно. Но я просто раз в два-три месяца протираю стекломоющим средством, и всё в порядке. Плюс ко всему, я не разу не видел white board`ы, которые после месяцев активного и не очень использования были бы идеально белыми.
В любом случае, проверить не сложно, с ценой 120р за квадратный метр, основными расходми будут расходы на проезд за этой пленкой.
Спасибо огромное. Куплю 641 — протестирую и допишу статью (как дополнительный бюджет).
Жили б вы в Украине, я бы посоветовал найти тех кто тарится на Аверсе (жив курилка, мы там 15 лет назад тарились), у них есть многое, в т.ч. и 751я — www.avers.ua/uk/self-adhesive-films/orafol-europe-gmbh/oracal-advertising, а вот 551й и 951й нет — видимо гегорафия и предпочтения импортеров решают чему быть или не быть на местном рынке.

Лично я бы посоветовал подойти в мастерскую какого-нибудь агенства, которое наружкой занимается, и просто взять у ребят обрезков разных серий (сильно сомневаюсь что они откажутся поделиться, у нас такого никогда не было — насыпали от души, этого бесполезного барахла все-равно обычно валом) и поэкспериментирвоать с разными сериями и типами маркеров.

Ка ниже пишут — идеально белые вайтборды — миф. Я сыну «заводской» повесил на стену пару лет назад, сейчас он какой угодно, только не белый. Тем не менее, на потребительских качествах это сказалось чуть менее чем никак.
С 641 маркер плохо стирается через час уже. Так что если использовать, то лучше сразу стирать, либо потом с помощью стекломоющих средств. Можно попробовать покраску порошковой краской, по ходу все доски так и изготавливают.
Лист не прогибается, когда на нём пишешь?
Я честный человек — и врать Вам не буду. Да он прогибался. Но мой коллега снизу напихал скомканных целлофановых пакетов с двух сторон от центральной вертикальной доски основания — и все стало отлично.

А по хорошему на основание из досок надо было сначала прикрутить лист толстой фанеры или мдф, чтобы лист не прогибался. Но это бы увеличило бюджет еще на 500 рублей.
Да я же не в упрёк вам говорил, просто спрашивал. На фотографиях выглядят вполне презентабельно :) Наша маркерная доска на работе тоже сделана металлического листа, и слегка прогибается.
и вес увеличило бы. я бы попробовал сделать сзади решетку из алюминиевого квадрата минимального размера.
«палочка 10х10» 2 метра стоит 200 рублей на строительном рынке. чтобы не гремело — хорошо бы приклеить на жидкие гвозди, клей или термопистолет.
Имхо вместо аллюминиевого профиля по космическим ценам лучше подобрать что-нибудь из панелей alubond. Они жестче и дороже оцинковки, но если брать еще и профиля то скорее всего панель по сумме расходов выиграет.
Доски выглядят так, будто бы хотят сгнить со временем.
Да в принципе нет — они нормальные. Я их сам лично отбирал на базе строй материалов. Некондиция — это не обязательно гнилые доски. Просто на них огромное количество сучков, которое не соответствует ГОСТ'у и они как правило не идеальной прямоугольной формы (формы параллелепипеда), это могут быть и срезы у самого края ствола. Да и цвет у них может быть не такой привлекательный.
Дочке на день рождения брат подарил самую обыкновенную школьную доску для рисования мелом. Зеленую такую, только поменьше. Размер 80см х на 150см можно купить за 200 грн (800 руб). Дочка счастлива. Выглядит отлично. Рисовать на ней — сплошное ностальгическое удовольствие.
И никаких новомодных маркерных досок не надо. Кайф.
Слишком много грязи от мела.
Я могу за день, доску исписать десяток раз. Представьте сколько мела будет под доской.
У досок под плоскостью доски есть полочка. Куда и сыпется весь мел.
Можно же и чихнуть. Да и расход у мела побольше
Однажды Я работал в организации и в помещении было 10 компьютеров и 3 меловые доски. Но потом пришла какая-то проверка и «надавала мне по шапке», что по технике безопасности меловая доска и компьютеры — не могут находиться в одном кабинете.

Поменяли на интерактивные с проектором, причем очень дешевые — с глюками и непонятным откликом на электронный маркер.

Я заставил начальника поработать с ними и он сказал: «Ну их нафиг — пойду искать деньги на нормальные маркерные доски».
Это всё зачем? У меня фабричная дешевле.
Объявляется очередная неделя DIY маркерных досок :)
А у меня, наверное, самый бюджетный вариант. Для тех кому совсем не хочется заморачиваться
Листы ватмана за стеклом книжного шкафа
Фото кликабельно
Sign up to leave a comment.

Articles