Pull to refresh

Comments 9

На нашем факультете кибернетики "RTFM" можно услышать не только от студента.
WTF? =)
Шутка. Хотя на самом деле это, скажем так, междометие до сих пор весьма популярно в среде англоязычных онлайн-игроков (в том числе и русских, играющих на международных серверах), наравне с другими сокращениями и аббревиатурами на основе английского (omfg, lol, pwnd и т.п.).
Весьма неплохая подборочка как зарубежных, так и русскоязычных "компутерных" словечек есть на Wiki =) Сейчас там собраны слова как актуальные на сегодняшний день, так и устаревшие и не используемые более; подборка, похоже, пополняется.
"Компьютерный" язык, подобно другим языкам - сложное и "живое" образование, развивающееся по определенным законам, однако скорость развития этого языка пропорциональна скорости развития самих компьютерных технологий, как среды его использования. Сленговые словечки и различные интернет-мемы взлетают на пики популярности и падают в небытие на наших глазах, сменяют друг друга с бешеной скоростью, не отставая от темпов смены аппаратных платформ и программных технологий. Так что прогноз того, что ждет нас впереди, можно делать только на относительно краткосрочный период. Для начала нужно спрогнозировать, какие же технологии будут популярны завтра... =)

Ну ладно, что-то меня занесло =) Если брать текущие тенденции развития в сторону компьютерных комьюнити, то такие термины уже появляются... Только с учетом образования слов в русском языке буква "г" в словах, образованных от "блог", заменяется на "ж" - Гугл говорит, что самая популярная форма "бложить". Интернетное народонаселение уже воспевает новообразованные слова: "Бложить. В котором и блажить, и ложить, и лажать, и жить. Кому блаженство, кому блаженность. (с) _Монстр_ ".
Словечко "vkontakte" начало использоваться по тем же правилам, что и "под мышкой" =) Типа - неразделимое сочетание. "Я тебя вчера нашел vkontakte" )

Это что касается очередных входящих в моду процессов и сервисов.

А еще ведь есть слова, которые описывают повседневные процессы работы за компом в любом сообществе.
"Копипастить", "запостить", "серфить", "флудить" и т.п. - эти словечки уже прочно вошли в язык и не выйдут из моды, думаю, еще долгое время, вне зависимости от платформ и технологий.
Такие слова как "Копипастить", "запостить", "серфить", "флудить" у меня уже вообще с нормальным языком ассоциируются. А главное меня понимают даже далекие от компьютеров люди. :)
А ещё ЛОЛ, Ржунимагу, Пацталом, Плюсадин, Минусадин. =) Много что прочно укоренилось, всего и не вспомнишь, а некоторые моменты мы перестали замечать.
Вот эта волна как раз уже постепенно теряет актуальность... ) ИМХО =))
UFO just landed and posted this here
Я в свое время, играл War Craft 3 по Battlnet...
Там тоже сленг специфический был.
gl hf - стандартное приветствие, (Good Luck, Have Fun)
gg - благодарность за игру (Good Game)
Еще много разных веселых штук было, всякие ROFl`ы да Lol`ы... :)

Ехх... Времена...

А так, сленг по моему был, есть, и будет... Слава Богу, албанский потихоньку в прошлое уходит.
а я как-то упустила что RTFM и IMHO, уже не используются, и все продолжаю говорить ;), также несколько месяцев увлекалась онлайн-игрой Травиан, там было что-то вроде:
кроп - зерно
дефф - защитные войска
офф - нападающие войска

а еще есть наш местный сленг: хабралюди, захабренные блоги, хабрацентр и пр. ;)
Пора бы кому-нибудь гиковский разговорник составить;)
Sign up to leave a comment.

Articles