Pull to refresh

Comments 11

Спасибо! Просто из любопытства спрошу: вы разобрались со всеми этими спецификациями для написания драйвера/загрузчика/… или just for fun?
Я занимался восстановлением BIOS'ов после известного пользователям плат ASUS на P67 и Z68 сбоя при обновлении МЕ. вот моя тема на форуме overclockers.ru. В тот момент у меня было много времени на это хобби, т.к. я посещал языковые курсы после переезда в Германию, да и тема показалась интересной. Сейчас времени стало меньше, но интерес не пропал, зато появилось желание разобраться в теме получше. А лучший способ разобраться самому в чем-то — это попытаться другим это объяснить. Вот и объясняю по мере сил.
Для UEFI я пробовал писать простой DXE-драйвер, и портировал в среду UEFI свою утилиту FD44Copier, но загрузчик разрабатывать не буду пока.
Скажите, а можно ли добавить поддержку fast boot? Моя материнка H67MA-E45, как я понял, её не поддерживает.
Не перерабатывая прошивку достаточно глубоко — не получится, а без исходного кода и платформы для сборки сделать такую переработку было бы подвигом.
Я не думаю, что для плат на чипсетах 6 серии будут еще выпущены UEFI с поддержкой SecureBoot и FastBoot — производитель считает их устаревшими.
Всю жизнь думал, что переход в protected mode осуществляет загрузчик ОС, оказывается этот переход зачем-то делается еще до того, как в дело вступает загрузчик ОС. Поэтому вопрос — зачем это нужно?
UFO just landed and posted this here
> Первая фаза загрузки, задачи которой следующие:
>… выход из режима глубокого сна

Т.е. если мой комп (плата Asus AM3+, сейчас не возле него, не помню какая точно) самопроизвольно выходит из режима сна, причем иногда, где-то в 50% не грузит даже ОС, а просто крутит вентиляторы, то виноват UEFI? И есть ли в нем такая функция (не нашел в настройках) как Wake on lan в традиционном BIOS?
Да, вероятнее всего виноват UEFI, либо какое-то оборудование, которое не хочет спать и просыпаться нормально.
WOL есть почти во всех современных UEFI, но может быть достаточно глубоко запрятан с настройки Power Management, стоит поискать.
Спасибо за ответ.
Т.е. как я понял имеет смысл обновить UEFI если есть новее от производителя?
Да, есть смысл обновиться на последнюю версию, и написать в техническую поддержку ASUS, если проблемы не прекратятся.
Sign up to leave a comment.

Articles