Pull to refresh

Comments 16

CodeRush, спасибо дружище, мы попросили (в той ветке) пост — ты его сделал.

Отличная статья. Я не думаю что комментариев много будет, этот пост академического характера, тут нечего обсуждать и не о чем спорить, это чистое знание.
И кстати, я голосую за хаб UEFI. Хоть он и будет чисто академическим наверное. Странно, что INTEL не взяла на себя возжи описания UEFI в своем профильном хабе. Ну и ладно, у нас есть CodeRush. Я подписываюсь.
Не думаю, что хаб UEFI будет чисто академическим, с учетом идущих вокруг SecureBoot холиваров.
На самом деле, эта статья — не чистое знание, а чистое «чуть чуть прошелся по верхам, и оборвал на самом интересном месте».
Тема UEFI очень обширная, тут и процесс загрузки, и разнообразие форматов исполняемых файлов, и схожесть структур данных в UEFI и Windows, и EDK, и UEFI Shell, и сборка своих исполняемых файлов для UEFI, и написание DXE-драйверов, и NVRAM, и SMM, и безопасность, и виды защит от прошивки, и это половина процента всего, что можно написать про UEFI, и что не будет выглядеть так скучно, как эта статья.
Если интересно — можно продолжать, если не сильно — можно написать пост со списком того, что стоило бы почитать на эту тему и остановиться на этом.
Очень интересно — конечно же продолжайте!

И да, поддерживаю идею хаба UEFI.
CodeRush, много людей за популяризацию того, что вы знаете, просто не будет обсуждений, потому-что фактические знания, с ними не поспоришь.
Вам может показаться обидным, что не будет обсуждения в посте, и не будет дискуссий — забейте, и не опускайте руки! Через год в гугле наберите вопрос и увидите, сколько кросс-постов и ссылок будет, и все на ваш пост на хабре. Ответы на некотоые вопросы — это просто факты, и нет места для обсуждений.
Я очень жду продолжения поста про UEFI! Вы начали очень круто!
Интересно было бы почитать про Runtime Services и EBC
Напишу, но чуть позже.
А как реализована загрузка процессора? В старых BIOS'ах он прыгал на определённый адрес, где начинался код инициализации оперативки и распаковки собственно образа BIOS'а в память. Тут примерно так же, или в процессор добавились какие-то новые инструкции/микрокоды/etc, и он как-то понимает, что вставлен в материнскую плату с UEFI?
Во второй части я расскажу о процессе загрузки UEFI. Сейчас RAM инициализируется в конце второй фазы загрузки, а вся работа до этого происходит в кэше процеессора. А вообще, процесс начальной загрузки изменился не сильно, но переход в защищенный режим происходит теперь гораздо раньше.
Написал, вот она.
Часть получилась не вторая, а полуторная, т.к. информации, если ее расписывать подробно, оказывается слишком много для одной статьи, приходится делить.
UFO just landed and posted this here
Файл с UEFI Shell нужно положить либо на EFI System Partition, либо на внешний носитель с ФС FAT32 и назвать либо shell.efi, либо shell64.efi, либо чаще всего shellx64.efi, после чего подключить носитель и выбрать эту опцию. На всех платах, которые у меня есть — работает, но не все версии UEFI Shell запускаются, приходится скачивать и пробовать разные.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Отличный цикл статей. Поменял немножко специализацию с сетевого/серверного программиста на firmware и мне очень помогло въехать в предметную область. Спасибо.
Пожалуйста, приятно читать такие комментарии через несколько лет после написания самого цикла. Постараюсь писать еще, когда времени свободного будет чуть больше.
Sign up to leave a comment.

Articles