Pull to refresh

Дайджест на тему «Системы контроля версий»

Reading time2 min
Views1.6K
В марте 2007 года в США случился политический скандал: никому не понятным образом в и без того одиозный Patriot Act были внесены изменения, позволяющие президенту США единолично увольнять федеральных прокуроров. Оказывается, ничего не подозревающие конгрессмены проголосовали за целую кучу поправок «пачкой», не осознавая, что среди них находится настоящая «бомба». Два абзаца были удалены, и добавлен один новый, и всё это произошло буквально за несколько дней до голосования, без уведомления, без обоснования, без оповещения заинтересованных лиц.

В кратчайшие сроки после введения этой поправки семеро федеральных прокуроров были уволены. Отголоски этого решения в американской политической картине чувствуются до сих пор.

Американские гики во главе с Тимом О'Рилли и Карлом Фогелем (первый: владелец небезызвестного издательства, второй: ведущий разработчик Subversion) призывают законодательные власти Америки к введению полноценной системы контроля версий, позволяющей предотвратить возможность повторения подобных инцидентов.

Источники:

а) Tim O'Reilly: «Why Congress Needs a Version Control System»

б) Wikipedia: «Dismissal of U.S. Attorneys Controversy»

в) РГ: Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 202-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» и Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» (пример того, как не надо составлять commit messages)


* * *

Блог «Better Explained» в кратчайшие сроки завоевал мегатонну человеческого внимания, опубликовав два чарующе прекрасных с визуальной точки зрения описания систем контроля версий.

а) Better Explained: «A Visual Guide to Version Control»

б) Better Explained: «Intro to Distributed Version Control (Illustrated)»



* * *

А также:

а) Презентация Бена Коллинза-Суссмана и Брайана Фицпатрика (ведущие разработчики Subversion): «Худшие практики использования Subversion»

б) Симпатичная шпаргалка по Git

в) Шпаргалка по Mercurial

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments10

Articles