Pull to refresh

Качественный хостинг — миф или реальность?

Reading time1 min
Views2K
Случайно наткнулся на ноябрьский пост «Будет ли в России нормальный хостинг?» и задумался… В самом деле, будет ли?

У меня не мегапортал — в среднем, меньше двухсот человек в день, и мне особенно много не надо. Стандартный набор из PHP, MySQL, почты и нескольких ГБ места на диске — соответственно, заводить/арендовать отдельный сервер вроде как не нужно.

Раньше я использовал по знакомству доставшийся хостинг районного провайдера. Работал он, в общем, довольно шустро, но периодически неприятно глючил, а, поскольку его администрировал всего один товарищ, которого периодически было трудно достать в ответственный момент, я решил, что пора использовать что-то платное — как у больших.

Я выбрал один из самых популярных хостингов — Мастерхост. Заработало. Но глючит постоянно. Иногда работает быстро, а иногда база тормозит неприлично (странички средней сложности генерируются по 6—7 секунд!). То сайт доступен — то недоступен или тормозит страшно. Последняя капля этот DDoS…

И встаёт закономерный вопрос: что делать? Кто виноват? Использовать другой хостинг? Какой? Заграничный? Ещё что-то? Убить кого-нибудь?

Я могу понять, когда какой-нибудь nm.ru недоступен — он хоть бесплатный. А это…

Кто сталкивался с подобными трудностями, поделитесь опытом.

UPD: У меня нет претензий к службе техподдержки Мастерхоста — они обычно отвечают быстро и квалифицированно. Но, судя по всему, многие вещи от них не зависят.
Tags:
Hubs:
Total votes 57: ↑47 and ↓10+37
Comments318

Articles