Pull to refresh

Походная книга тестировщика

Reading time4 min
Views115K
image
Одной из проблем обучения в интернете является фрагментированность искомого материала. Сеть богата источниками знаний, но человеку, начинающему свой путь, порою бывает сложно определиться, что читать, а что нет. При условии, что он уже нашел нужный ему материал, решить, какие материалы являются догматичным, а какие просто для ознакомления, бывает еще сложнее.
Однако, как и 100 лет назад, на помощь могут прийти книги. К сожалению для многих читателей, большинство из них написано на английском языке и довольно давно. Посмотрим, что можно почитать на русском:

1) Роман Савин “Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах” – Отличная книга для первого шага, попытки вникнуть, что же такое тестирование и кто такие тестировщики. Сам начинал с этой книги, но после осталось очень много вопросов; это скорее вводный материал, чем серьезная литература. Издана была в 2007 году.

2) Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен “Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений” – Научно-академический подход к тестированию ПО. Скучно, много букв и редко кто осиливает эту книгу до половины, но теория в книге способна подготовить фундаментальный базис знаний, как бы это громко не звучало. Книга издана 1993 году.

3) Роберт Калбертсон, Крис Браун, Гэри Кобб “Быстрое тестирование” — Серьезным языком о серьёзном подходе к тестированию. Книга написана с академическим подходом и ее вряд ли можно назвать легким чтивом. Но при должном подходе в ней можно почерпнуть достаточно серьезные суждения о процессе тестирования, внятные изложения того, как этот самый процесс организовать с учетом наблюдаемых изменений. Книга издана в 2002 году.

4) Борис Бейзер “Тестирование черного ящика. Технологии функционального тестирования программного обеспечения и систем” Цитируем описание: Книга признана классическим трудом в области поведенческого тестирования разнообразных систем.В ней глубоко рассматриваются основные вопросы тестирования программного обеспечения, позволяющие отыскать максимум ошибок при минимуме временных затрат.Чрезвычайно подробно излагаются основные методики тестирования, покрывающие все спектры аспектов разработки программных систем. Методичность и широта изложения делают эту книгу незаменимым помощником при проверке правильности функционирования программных решений.Книга предназначена для тестировщиков программного обеспечения и программистов, стремящихся повысить качество своей работы.За этими словами скрывается очень серьезная книга, к изучению которой следует подходить тоже очень и очень серьезно. Книга была издана в 2004 году.

А на дворе уже вполне себе жаркое лето 2013, а самая «свежая» книга была написана 6 лет назад! Причем, что тестирование как инженерная практика развивается такими же семимильными шагами, как и вся отрасль. Даже 5 лет назад теория это было прекрасно, но любому работодателю нужен был человек с практическим опытом, который данные книги со всей их академичностью, к сожалению, дать не могут.
В связи со всем вышеперечисленным я решил изменить сложившуюся ситуацию. Рынок с каждым днем растет, открываются новые компании, стартапы взлетают вверх, а проблема грамотных кадров становится еще острее.

Теперь для юного падавана, выбравшего светлый путь тестирования, пройти его станет немного проще. На протяжении последнего года в свободное время я занимался сбором и подготовкой материалов для книги, которая сможет ответить не только на вопрос “что такое тестирование?”, но и объяснит как тестировать используя современные практики тест дизайна и актуальные инструменты. Целью моей книги является подготовка человека с желанием учиться в конкурентно способного специалиста Junior уровня.

Сейчас книга готова на 90% и будет распространяться свободным образом, к материалу будет приложен набор свободного ПО для тестирования. В данный момент идет финальное редактирование, к сожалению это процесс долгий и трудоемкий. Предполагаемая дата выхода книги конец лета 2013.

Что ждет юных падаванов внутри (или краткое оглавление):

Вступление о книге

1. Для кого эта книга?
2. Какая у нас цель?
3. Как построена книга?

Что такое IT

1. Что такое IT?
2. Типы компаний
3. Команда разработки

Знания нужные для старта

1. Что такое Интернет?
2. Введение в клиент-серверные технологии Веб Протокол HTTP
3. Клиентские сценарии и приложения
4. Серверные веб-приложения
5. Интеграция и взаимодействие в сети Веб
6. Веб порталы и их классификация
7. Основы HTML
8. Введение в XML
9. Технологии виртуализации
10. Основы облачных вычислений
11. Облачные сервисы
12. Основы IP-телефонии
13. Базы данных SQL
14. Контроль Версий ПО
15. Методологи разработки ПО
16. Требования
17. Операционные системы (Unix / Linux / MacOS)

Тестирование

1. Что такое тестирование?
2. История тестирования
3. Теория тестирования
4. Тестовая документация – Артефакты тестирования
5. Создание тестов – тест дизайн
6. Поиск и документирование багов (трэкинги)
7. Тестирование документации
8. Тестирование требований
9. Функциональное тестирование + инструменты
10. Юзабилити – удобство использования
11. Тестирование инсталляций
12. Регрессионное тестирование + инструменты
13. Мобильное тестирование + инструменты
14. Автоматическое тестирование + инструменты
15. Тестирование производительности теория
16. Инструменты тестирование производительности
17. Тестирование безопасности + инструменты
18. Hardware testing или тестирование девайсов
19. Методологии тестирования (Unit, TDD, Focus group, Alfa/Beta, Classic)
20. Документирование результатов тестирования
21. Этика тестировщика

Строим карьеру

1. Составление резюме
2. Выбор кампании
3. Собеседование – это легко!
4. Вопросы на собеседовании по тестированию
5. В ожидании результата
6. Как развиваться дальше?
7. Удачи!
Tags:
Hubs:
+5
Comments12

Articles