Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Я концентрирую внимание на самой виртуальной машине, а не на её работе именно на R-Pi.
Малинка использовалась как железо с ARM процессором, на котором хотелось потестить уже CLDC HI.

Ну и плюс мы говорим все-таки о Java ME. На этот случай у Oracle есть Java ME Embedded, которая тоже активно запускается на R-Pi. И, кстати, основана она именно на CLDC HI.
UFO just landed and posted this here
эх…

svn: E175011: Unable to connect to a repository at URL 'https://svn.java.net/svn/phoneme~svn/components/pcsl/trunk'
svn: E175011: Repository moved temporarily to 'http://www.oracle.com/splash/java.net/maintenance/index.html'; please relocate

Хм, странно. У них на сайте сейчас висит:
The java.net site is currently under maintenance. Please come back again later.
We apologize for any inconvenience this may have caused.

Из-за этого и падает.
Ок, подождем.
Короткий ответ: ДА.

Если по-длиннее, Jazelle бывает разная. Первоначально так называлась попытка создать JVM в аппаратном исполнении. Отсюда и приставка DBX — Direct Bytecode Execution (а не Dynamic, как написано в русской Википедии). Однако спецификация JVM слишком сложна для того, чтобы ее полностью реализовать в железе. Поэтому Jazelle DBX предусматривает аппаратное исполнение лишь простых байткодов, а сложные отдает на откуп софту. Раньше эта технология позволяла ускорить интерпретацию Java-байткода до 50%, однако как раз с появлением CLDC HI она безнадежно устарела. Несмотря на то, что Jazelle DBX поддерживается в CLDC HI, толк от нее есть только в interpreter-only режиме. При включенной JIT-компиляции DBX только снижает общую производительность.

Jazelle RCT (Runtime Compiler Environment) — совершенно иная технология, не имеющая с DBX ничего общего. RCT — это специальный режим некоторых ARM v7 процессоров, расширяющий Thumb-2 несколькими новыми инструкциями с целью порождения JIT-компиляторами виртуальных машин более компактного и эффективного кода. Примечательно, что в CLDC HI поддержка RCT появилась гораздо раньше, чем само железо. Для реализации использовалась предварительная спецификация от ARM и специально разработанный собственный эмулятор. С выпуском реальных чипов с поддержкой Jazelle RCT, технология сразу заработала в CLDC HI с минимальными изменениями.
* RCT — Runtime Compilation Target
Без патча phoneME не удавалось ее скомпилировать под openwrt/MIPS архитектуру для ядра старше версии 2.6
Sign up to leave a comment.

Articles