Pull to refresh

Comments 13

Прочитал эту новость сразу после новости «В Финляндии требуют суда над Путиным в соответствии с принципом универсальной юрисдикции».
Хм, а ведь и у нас в законе есть аналогичная норма о допустимости трансграничной передачи данных только при условии, что им предоставляется надлежащая защита. Интересно, можно ли применить.
А почему только на американских? Почему на sony не подали жалобу?
Потому что Sony не сливала инфу в АНБ, вероятнее всего (согласитесь, вряд ли террористов ловят в PSN).
А вдруг они там проходят обучение?
Если компания уклоняется от ответа, отвечает нечётко или недостоверно, то рискует лишиться права экспорта данных в головную компанию

Интересно, как это будет реализовано технически. Ну, к примеру, поиск по Google.eu выдает данные только для европейских ip? Или скажем почта gmail.eu имеет хождение только в Европе?
Раздельные сервера для европейцев и остальных, доступ к персональным данным на европейских серверах — только с разрешения Европы.
Т.е. почтовый аккаунт физически хранится на европейском сервере, и у США (теоретически) нет к нему доступа. Если отправляешь почту американцу, то это твоё письмо после попадания на американский сервер бэкапится в ЦРУ — тут уже ничего не поделаешь, но твоя переписка с другими европейцами физически остаётся в Европе, и США для доступа к ней нужно просить помощи у британских коллег.
Для контроля аудит каждые пару лет (для Гугла и Фэйсбука — месяцев), с миллиардными штрафами во французский и греческий бюджеты за выявленные нарушения.
А как вообще возможно определить, есть ли доступ у кого-либо к каким-либо серверам? Это же скрывается в течение 5 минут. Т.к. сервера гугловские, то они могут вытирать все логи доступа извне ЕС, направлять трафик туда, куда им вздумается, и никто ни о чем не узнает.
В АНБ тоже думали, что не узнают. А тут спецслужбы могут против Гугла работать профилактически.
А могут недоверие им объявить и требовать прозрачности работы системы. Отчет обо всех операциях с траффиком и данными + гигантские штрафы за попытки обойти.
Не забывайте про риски. Так же возможны разные провокации и проверки. Достаточно одного слитого письма, чтобы штрафовать так, что компания потом пару лет отрабатывать будет. Это же американские компании, их не жалко и разорить при случаи.
Студенты юрфака Венского университета таким образом делают дипломную работу? Молодцы!
«К сожалению, на компании Google и Youtube пока не удалось подать жалобу из-за особенностей корпоративной структуры Google и Youtube и отсутствия непосредственных дочерних компаний в Евросоюзе. Но зато есть дата-центры Google в Ирландии, Бельгии и Финляндии, так что можно попробовать подать жалобу другим способом.»

пусть подадут на дата-центр. чего он тут стоит, место занимает, гудит наверное.
Sign up to leave a comment.

Articles