Pull to refresh

Comments 54

"разжижение" мозгов зависит не от внедрения новых технологий а от людей которые этими будут пользоваться (так было всегда и будет).
так что бояться новых разработок, по-моему, просто глупо
всегда будут умные люди и будут глупые независимо от того сколько каналов будет в телевизоре и каким большим будет экран.

революции не случится ещё и потому что телевизор уже изобрели - увеличение его размеров никак не скажется на увеличении количества его просмотров.
Я технологий не боюсь. Я ими ужасаюсь! Может, скажу слишком аллегорично, но аналогия получается такая с таблетками: для кого лекарство, для кого и наркота. Но проблема не втом, что люди глупы (ха, разве ж это проблема? это - благо!) но в том, что технологии делают эти таблетки практически неконтролируемо доступными. Для всех. Недорого. В любом количестве.

Дураков много. С централизованной (хм, как водопровод, открыл кран - подставляй рот и пей) подачей телевизионной жвачки их становится намного больше :)
А что вы предлагаете с этими дураками делать? Защищать их от технологий? Лечить от зависимости? Но дураков-то меньше не станет.
Что предлагаю? Даже и не знаю.

Понимаете, я не против технологий как таковых. В конце концов, готовлю себе завтрак не на костре, да и книжки читаю не на пергаменте написанные. То, что мне не нравится - это такое вот использование современных технологий. Ведь только вдумайтесь, всмотритесь в то, что показывают по телеку! И ведь народ проглатывает за милую душу!

Конечно, никто ничего не запретит. Это снежный ком. Но что-то же делать надо, не так ли?

Мой двухлетний сын еще толком говорить не умеет. Если б вы знали, с как он смотрит на плазму, когда по телеку показывают рекламу! Жена смотрит телек постоянно... Умная, образованная женщина - от сериалов не оторвать!

Хотя, может я чего-то просто не догоняю?
Нет, вы правы. А те кто смотрит всё это часами — не прав.
Но это право каждого — сидеть и смотреть. И ни Вы, ни я не можем это право отнять.
А тот, кто показывает? Или, например так: а тот, кто не запрещает показывать? Правы ли они?

;)
Я думаю нет, но тут тоже ничего не попишешь… Вернее так: даже если попробовать запретить — всё равно найдут способ посмотреть. Эх, не запретами, конечно, надо бороться, а воспитанием… Но ситуация такова что всех не воспитаешь. Тем более пока это не выгодно для власть имущих.
Теперь я, в свою очередь, задам вопрос: и в чем решение проблемы? И есть ли проблема?

Многие считают, что нет. Не хочешь - не смотри (не слушай, не замечай).

(что-то я разворчался; рабочий день к концу, пора завязывать)
Я считаю так: проблема есть, она состоит в том что слишком много народу привыкло ничего не делать.
А решение — как обычно: отсеивать, всеми возможными методами. Рано или поздно эволюция их добьёт.
Да, но позвольте! А как же каналы Discovery (main, civil, travel, scientist), National Geographic, Animal Planet!? Ведь их можно, и я бы даже не побоялся этого слова, нужно! смотреть часами. :)

А в остальном - все идет правильной дорогой: и овцы сыты и волки целы - кто-то выбирает сериалы, а пытливые умы - все выше перечисленное+.
Согласен. В бочке дегтя ложка мёда.
"Хищные вещи века"... Есть такая книга у Стругацких.

А проблема, как всегда, не в машинах-технологиях (так думали лишь луддиты две сотни лет назад, когда громили фабрики), проблема в том, что апгрейдить компьютер проще пользователю, и выгоднее производителю. Чем апгрейдить свой культурный-нравственный уровень, например.

И очень жаль.
Хм, насчет людей - согласен. Но разве не является то же телевидение катализатором такого "разжижения"?
Для меня телевизор это не предмет для просмотра телепередач (даже антены нет), для меня это экран для просмотра фильмов. К тележвачке не имеет никакого отношения. Я бы такому девайсу был бы рад.
Ха! Знаете, сколько (в процентах) таких зрителей, которые не сериалов да "окон" ради, а токмо для фильмов?

Столько же, сколько пользователей Линукса и Макоса, в сравнении с пользователями Виндовз.
значит значительное количество!
:) не спорю. Но далеко не превалирующее, правда? Как бы того не хотелось.
Более того, довольно часто это одни и те же люди. ~_^
Нда... А я 31 декабря купил 40 дюймовый ЖК. И уже к полуночи стало ясно, что 3/4 моих дисков можно отправлять в утиль и пиратки отныне покупать рука не поднимется... :)
Мне кажется, Вы сейчас выступаете скорее как те, кто придумал сжигать книги. Вас пугает некая смутная перспектива и Вам бы хотелось, чтобы она исчезла...))

Сериалы не разжижают мозг. Вот, Вы бы стали смотреть русские или мексиканские сериалы? Я –– нет, т.ч., у них просто нет возможности разжижить мозг тем, у кого он желеобразный...))
Зато, я с удовольствием смотрю американские сериалы, с великолепными сценариями и игрой актёров. Это точно тоже самое, что книги сто лет назад. Кто–то читал дешёвые романы, а как–то серьёзную литературу, ту что сейчас считается классикой.
Большая часть американских сериалов ничуть не лучше русских или мексиканских. Просто среди них высокобюджетных больше => есть возможность выбрать. То же самой с японской анимацией: большая часть - отстой, но когда в год выходят сотни наименований нет-нет да и промелькнёт что-то достойное...

Плюс совсем отстой до других стран не доходит - попробовали бы вы посмотреть "средний американский сериал" в Америке, другим голосом бы запели...
Ну, я ж не говорю, что они все хорошие. И, тем не менее, процентов 90–95 сериалов, которые мне нравятся –– американские, остальные британские (в основном комедии).
Те же мексиканские вот издалека доходят... и лучше от этого не становятся...))
Возможно. Возможно когда-нибудь я сожгу все книжки из домашней библиотеки. Возможно, меня действительно где-то в глубине сознания пугает всеобщая теледебилизация людей. Телек я не смотрю. Нет, я не кичусь этим (вот новая мода!), но и не смотрю. Фильмы - о да, это пожалуйста. В кинотеатре. А телевизор пусть пока растёт в размерах. Как физических, так и временных, в качестве пожирателя времени. Когда совсем вырастет - буду смотреть, ибо не останется больше ни книг (сожгу нафиг, см.выше), ни компьютера (тоже то еще устройство...), ни кинотеатров (а зачем, когда любой фильм еще до примьеры на жестком диске готов к просмотру)...

Думается, большинство обитателей хабра - умные и образованные люди. Вам, хабралюдЯм, кажется, что и все остальные такие же.

Как бы не так.
Нет, мне как раз кажется совершенно наоборот! Большинство людей –– быдло. И телевизор, если чего и вытесняет из их жизни, так это пьянки, драки да блядки. По мне так, пусть лучше смотря дом2, чем нажираются у подъезда на лавочке...

Кинотеатры я лично не люблю по ряду объективных причин. Там нельзя курить, распивать коктейли во время просмотра тоже как–то неприлично... а если потребуется отойти попудрить носик, паузу тоже не поставишь. Всё это для меня на корню убивает удовольствие от просмотра...
Хм. Как-то не люблю, когда употребляют слово "быдло". Знаете, я привык причислять себя именно к большинству. Я считаю, что это большинство именно таково - испорченное (в том числе и не без помощи СМИ) современное общество. Кто-то понимает, что он именно испорчен (не бросайте камни!) и пытается хоть как-то влиять на ситуацию, хотя бы в отношении себя любимого, кто-то об этом не задумывается. Не надо так сразу - быдло :(
Да, никто его не портил, это большинство. Предназначение у него такое –– работать. И потребности, соответственно, невысокие.
Раньше, когда пахать землю и стоить дома надо было вручную, они работали больше, уставали сильнее, и в свободное время ели, спали и чутка развлекались как получится. Сейчас ручной труд стал легче благодаря машинам, надо же им чем–то заниматься. В театр они всё равно не пойдут, и книжки серьёзные читать не будут.
Проблемы никакой нет, всё идёт своим чередом. Если через сто лет машины будут выполнять всю физическую работу, то тот же процент людей, что сто лет назад пахал землю, будет сидеть и смотреть какой–нибудь дом5 в 3д–пространстве...))
"Предназначение у него такое –– работать"

Интересно. И откуда же такая информация? А ваше в чем предназначение? Творить? Созерцать? Или, может, повелевать?

Уж простите мое брюзжание, Мехх.
Информация? А, разве это так не видно? Другое дело, отчего у них такое предназначение... Тут я не знаю.
Моё предназначение туманно... Может, его и вовсе нет...))
И очень вероятно то, что это хм... большинство получает куда больше удовольствия от жизни, чем те, кто пытается им не быть... они ближе к природе...))
Животные, короче. Так бы сразу и сказали.
Я тоже телевизор не смотрю - разве что на Новый Год, когда все сидят за столом и смотрят телевизор. Каждый раз удивляюсь - вон сколько времени прошло, а рекламы одни и те же:)))

Когда-то смотрела, потом появились другие интересы в жизни, возможно, другие приоритеты. Мама у меня тоже телевизор почти не смотрит, и не потому что терпеть сериалы не может - просто объективно времени нет. Вся в трудах.

Я считаю так, что во-первых, телевизоры смотрят люди, у кого на это хватает времени: домохозяйки, пенсионеры, малыши. На них, наверное, и рассчитывается средний уровень программ...

А по поводу технологий - динамит (если я не ошибаюсь) придумали для упрощения жизни шахтерам, и только потом стали использовать как оружие. При большом желании все хорошее можно использовать во вред..:(

А телевизор - пускай развивается. Как по мне, так отличная вещь для всяких выставочных центров. До обычных людей не скоро дойдет - вы цену видели? Да и в наших среднестатистических квартирах будет трудновато выделить три метра под ТВ. А технологии промывки мозгов были, есть и будут, как это не прискорбно...

Еще такая мысль крутится: те, кто позволяют себя обманывать\ промывать сее мозги заслуживают этого. Не знаю, могу ли я с ней полностью согласиться, но что-то в этом есть. Стоит только посмотреть парочку американских каналов в предвыборный период, да и вообще. Ужас. Нашим у них еще учиться, учиться и еще раз - учиться!
"те, кто позволяют себя обманывать\ промывать сее мозги заслуживают этого"

Да, да, а те, кого на иглу посадили - тоже нелюди, сами и виноваты. Кстати, в последнее время очень популярно выражение "Народ заслуживает то правительство, которое имеет". Ох, как такой взгляд на вещи выгоден кое-кому в том самом правительстве... Народ всегда сам виноват. Самдурак он, народ.

Н-да.
Все это полемика, а мне не хочется спорить... в таких спорах никто не выигрывает. Я об этом особо много не думала. Люди смотрят ТВ\ глупые сериалы\ много рекламы - их все устраивает. Пусть смотрят, это их выбор. Про наркотики не знаю - слишком трудная тема. Могла бы вам возразить - все садятся сами, но это ничем не обоснованное мнение, поэтому и не буду. Кстати, Бредбери отлично показал, что случится с людьми, если промывать мозги и жечь книжки - 3-я мировая... Так что сильным мира сего есть над чем задуматься... Опять же - различные мысли, идеи, не собранные в кучу. А вы что предлагаете? Что стоит делать, чтобы люди были меньше подвержены промывке мозгов?
Не имею ни малейшего понятия. Думал, на хабре подскажут...
На хабре все тоже в недоумении\неопределенности, видимо, как и вы... Но, как кто-то говорил, осознание проблемы - первый шаг к ее решению. Так что мы не безнадежны. А в этом вопросе - как и в любом другом - сколько людей, столько и мнений
Мне нравится! Телевизеры я не смотрю... но вот в качестве монитора я бы поставил на все четыре стены, пол и потолок плазменные мониторы - утром просыпаешься.... а вокруг небо.... и солнце встает.

А когда отддыхаешь, хабр можно читать прямо со стенки :)
Ага. А почему бы не построить стеклянную крышу и любоваться настоящими солнцем и небом?
А под стеклянную крышу - зиний сад или оранжерею, и там же что-то вроде мастерской для творчества... эх - мечтать не вредно:)))
просыпаешься и видишь соседей... до крыши еще три этажа...
Типа того. Мы и жилье нормальное давно уже заменили на многоэтажные человеческие курятники, как и простое человеческое общение на всякие суррогаты... Ой, здесь я, кажется, перегнул палку и ляпнул лишнее...

Так вот, вместо нормального солнца - картинка на экране, вместо ласковой улыбки - смайлик, вместо доброго слова - плюс один в карму. Так и до резиновой женщины недалеко.

Хотя, может это он и есть, прогресс человечества?
А что для вас нормальное жилье, и простое человеческое общение?

Мне в последнее время хватает солнца, я смотрю на него чаще чем десятки тысяч людей в нашей стране, ежедневнно, выпивая кружечку чая во время восхода. Добрых слов для тех, с кем общаюсь - хватает, реального общения - тоже, с чувствами проблем нет. Никогда никому еще не поднимал и не опускал карму
ничего - будет и у вас такая возможность :)
не вижу смысла. Поэтому и лень совершать некоторые телодвижения
а если проснешься ночью? :)
но сам по себе вариант привлекателен... Другое дело что сложнореализуем, но я бы не отказался жить в доме со стеклянной крышей... Где бы на нее еще деньги взять :)
Вы даже не поняли, чем пугает Бредбери в этом фрагменте. Вовсе не тем, что телевизор - во всю стену, а тем, что таких стены четыре. Я бы с удовольствием имела б телевизор (точнее, монитор; телевизор не смотрю) во всю стену, несмотря на то, что две больших стены в моей однокомнатной квартире заняты стеллажами с книгами.

Скорее, нужно пугаться, когда в каждой комнате и на кухне стоит по телевизору, а этого у нас и прямо сейчас - куда ни глянь.
Мы не поняли, потому что мы - быдло.
...и откуда вы взяли, что мы не поняли? Может быть, стоило внимательнее читать дискуссию? ;) Ничего личного!
А кто смотрел "трасса 60"? Помнится там тоже был такой занимательный городок, в котором можно было легально пробовать спецальный наркотик. Вреда - 0, привыкание - 100%. Так тамошние власти решили проблему молодежи.
Все вроде добравольно и демократично, да только результат плачевный. Люди променяли все свои свободы, возможности и знания на одно тупое наслаждение, "кайф" короче.
Вот это именно тот случай.
Кстати для меня самая страшная страшилка Бредбери это "Лед и пламя". Оочень впечатляет.
UFO just landed and posted this here
Монитор - окно в глобальную помойку ;)
UFO just landed and posted this here
Телевизор ни в чем не виноват.
(Колумб ни в чем нне виноват.)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings