Pull to refresh

Comments 47

Не поверю, что ни одна из *BSD не запускается.
запускается, можно вот здесь посмотреть посты
>> 3 официальных дистрибутива Linux’а: Pidora (основанный на Fedora); Archlinux (установка данного дистрибутива происходит практически «вручную»); и Raspian (основанный на Debian).

Лично для меня только 2 официальных. Не могу на свой распебери поставить пидору. Будь она хоть 1000 раз крута, но мой мозг ее отвергает
В транскрибированном виде название этой операционки — «Пайдора», а не то, что у вас там.
Кого это волнует?

(к сожалению)
Но в транслитерированном-то «Пидора»!
Даже Митсцтсцтсцгол говорит Пидора.
«Пайдора» — тоже не хочется ставить, мозг отвергает ее тоже.
Интересно будет посмотреть на статиску установок дистрибутивов на Распбери за разные месяцы
Комплексы это нехорошо, вам к врачу нужно.
Не могу никак налюбоваться великолепным демагогическим приемом «Если ты против гомосексуализма то ты сам пидор, просто латентный и скрываешь это»
UFO just landed and posted this here
А RetroPie только на малинке взлетит? Не очень понятно media сервер собранный на обычных x86 компонентах, сможет такое использовать?
Странно, OpenElec есть а Raspbmc (который, по-моему, более распространен) нет.
Есть еще Raspberry Pi Thin Client для создания тонких клиентов

ps: А тут целых 33 операционные системы для Raspberry Pi.
Кручу XBMC на Raspbian. На всех устройствах поднял upnp и гоню видео со всех устройств.
У Вас не было проблем с SD картой? У моего коллеги, после некоторого срока использования, они портились.
У меня пару рас слетала файловая система при сбое по питанию (один раз сам выдернул, другой — свет отрубили).
Кто может поспорить с ценой компьютера в 40 долларов?
Не очень понял смысл этой фразы. Имелось в виду «кто может побить эту цену»?
«Андроид-стики» на АллВиннерах, например.
От $34 включая доставку или от $29.99 без доставки. С расширяемостью, конечно, печально, зато мощность заметно выше, корпус и WiFi на борту.
По цене он привлекателен именно в нише плат для разработки, конструкторов, а не микрокомпьютеров вообще.
Да, имеется ввиду именно цена Raspberry Pi. Ну и вдобавок дальше речь идёт, что на его базе можно много чего интересного сделать.
Я с автором, немного не согласен, что нет конкурентов. Они есть и на хабре, например, про них пишут постоянно, но т.к. это перевод мне нужно было сохранить это высказывание.
Я слышал про MK802. Хоть это и перевод статьи, выскажу мнение за себя. Во-первых, стоит отметить огромнейшее (причём сильно растущее) комьюнити энтузиастов вокруг Raspberry Pi. Я буквально каждый день узнаю в новостях, что еще придумали сделать в каком-то уголке земли из RPi. Насчёт данного вопроса, не могу ничего сказать по поводу MK802, только слышал про него. Думаю Вы можете как-то прокомментировать. В любом случае, там Android — значит тоже много всяких интересностей. Во-вторых, как Вы правильно отметили, расширяемость. Для RPi можно существуют всякие extension board'ы — можно на их базе тоже что-то полезное сделать.
Ну мне кажется, что не совсем корректно считать различные варианты линукса прям отдельными ОС, в данном контексте.
Еще надо добавить, что в микроядерный фреймворк Genode недавно добавили базовую поддержку Raspberry Pi.
В Genode добавили? Отлично! Значит скоро можно ожидать что добавят и в Fiasco.0C/L4Re. Смотрел как раз сейчас в код, но не увидел пока что :(
Генодовцы добавили поддержку в base-hw, но если есть поддержка в фиаске — то можно добавить и поддежку платформы base-foc для rpi.
И того имеем +2.5 ОС на rpi)
Также можно и без операционной системы запустить код на C.

github.com/dwelch67/raspberrypi
This repo serves as a collection of low level examples. No operating
system, embedded or low level embedded or deeply embedded or bare metal,
whatever your term is for this.
А как насчет операционных систем реального времени — FreeRTOS, QNX, VxWorks, OSE, RTLinux, LynxOS и других? Можно ли какую-нибудь из них запустить на Raspberry Pi? Есть ли готовые сборки / исходники?
Тут вот рядом пост о Parrot-овской магнитоле… и тут меня немного стукнуло, а не попробовать ли собрать медиа-видео-GPS систему на базе Raspberry Pi? Кто сталкивался с вообще этим устройством, насколько это реально?
К сожалению, но все распалось… :(
1. отсутствие сенсорных мониторов для Raspberry;
2. отсутствие стабильной сборки Android, а на другом не удастся по-человечески запустить GPS карты… Если нужен только развод видео-аудио по машине — то запросто можно использовать… но мне надо нечто большее :(
Отсутствие мониторов? Да вон, даже наши инет магазины, за бешеные деньги, продают. www.electronshik.ru/card/displey-sensorniy-display-32-touchscreen-lcd-for-raspberry-pi-118834 Насколько я в курсе, сборка андроида под микроядро L4 весьма стабильна, ну а раз микроядерный фреймворк Genode уже поддерживает «малиновый пирог», то вы можете иметь на одном «десктопе» и андроид приложения и приложения запущенные в вашем любимом линуксе, одновременно. ;)
Супер… но 3.2"… а есть 7-8"? :(
при более детальном рассмотрении, такой монитор наврядли будет пригоден на что-то, кроме как управляющей панели, а для андроида этого маловато как бы… :) Эх… а я то уж чуть было снова не загорелся.
Каждый день появляется что-то новое. Вот я рассылку L4 hackers читаю, но видимо пропустил добавление поддержки Raspberry Pi в Genode. Так что никогда не надо отчаиваться.
хотя… если эмулировать бы igo под linux, и сделать такую панель управляющей (запрограммировать именно те кнопки которые тебе же и нужны), а также в качестве экранов раскидать 2, не сенсорных, но IPS матрицы с разрешением в 1280х800 на 7" (http://www.electronshik.ru/card/tsvetnoy-monitor-78217-ips-wxga-1280-x-800-vhodi-hdmi-vga-dvi-lvds-tsap-i-stereo-usilitel-mp2907hd-119039), то было бы интересная поделка… Будут лишние деньги надо будет попробовать собрать… :)
Интересно, ага. А вот, вдогонку к моему предыдущему сообщению, тут пишут, что оказывается уже портировали на тот рантайм/микроядро который я использую… www.raspberrypi.org/phpBB3/viewtopic.php?f=56&t=40082 И даже успешно собирается. Старею, не успеваю за «гонкой вооружений». ;) Вот теперь точно есть смысл покупать железку. Кстати, что такое igo?
Спасибо! Благодаря посту узнал про RetroPie. Вкорячил вчера для эксперимента на отдельную флешку, полвечера резался в олдовые игрушки. Сейчас ковыряюсь, как бы разместить RetroPie рядом с XBMC, чтобы удобно было запускать и то и другое удобно и без перевтыкиваний флешек и прочего.
Вроде ж раньше там какой-то плагин был для эмуляторов?
Есть да, нашёл когда в тему въезжал, при установке RetroPie. Но у RetroPie возможности пошире, платформ больше.
Sign up to leave a comment.

Articles