Pull to refresh

Comments 19

И ни одного комментария? Я в шоке.
Видимо мало кто осилил 1,5 часа видео. Я, например, отложил просмотреть позже.
Посмотрел (целиком).
До момента, когда он начинает комментировать старые обложки журналов «Техника-молодёжи» (первая треть, примерно) — было очень интересно. Действительно интересная работа, классные результаты и т.д.
Но дальше… Так рассуждают о технических решениях люди с гуманитарным образованием (это даже если пытаться не обращать внимания, что он постоянно говорит неправду и выдаёт предположения за факты). При этом, сам себя он открытым текстом называет инженером.
Плюс к тому всякие рассуждения о геополитике и т.п. — это жесть. На мой личный взгляд, конечно. Может я слишком резок, но очень напрягает когда человек достигший в какой-то области выдающихся результатов, начинает рассказывать другим, что надо делать в тех областях, в которых он не разбирается (и не пытался разобраться).
Но тем не менее, он, достигнув определённых высот, ушёл, чтобы заняться своим проектом. Вполне инженерным, ведь сейчас мало кто делает летающие машины, я так понял всего 3 фирмы в мире. У него есть связи в США (в том же MIT он бывал рассказывает), в Японии, в Сингапуре, вон министр Германии интересовался его проектом. С Путиным и Медведевым разговаривал, правда он относится к этому скептически. Согласись, это достойно уважения.

Про геополитику я что-то пропустил, он вроде там ничего не говорил. Или ты имеешь в виду то, что когда он рассказывает чем стоит заниматься у нас в стране это и есть геополитика?
Летающие машины действительно мало кто делает. Самолеты много кто делает…
Ой, фирм таких пруд пруди. Просто они не так на слуху да и только. Правда все они делают из готовых компонентов и просто собирают все воедино, кто во что горазд.

Но если смотреть на смартфоны, то там же тоже несколько основных производителей и сотни мелких, кто собирает из основных комплектующих.
> Но тем не менее, он, достигнув определённых высот, ушёл, чтобы заняться своим проектом. Вполне инженерным,
> ведь сейчас мало кто делает летающие машины

Так ведь я как раз и подчеркиваю что, будучи отличным дизайнером, он там говорит о вещах, в которых не разбирается и не пытался (!) разобраться. Более того, он же сам там говорит в стиле «ну я не специалист, но вот знаю что возьмем два двигателя по 500 л.с., лучше наверное дизели, дальность будет 2000 км.» или что-то в таком духе. Такие легкомысленные самоуверенные утверждения — ему просто не важна суть. Важно, что это «прикольная тема» и «это круто». Ну да, звучит отлично, если не задумываться.
Я просто немного имею отношение к малой авиации и представляю проблемы, которые стоят перед разработчиками летающих машин. Этой теме уже очень много лет. И над сменой разрешительной системы на уведомительную не только он трудился, мягко говоря.
Потом, всякие интересные «факты» излагает каждые 5 минут. Оказывается, в СССР летали три самолёта с ядерной силовой установкой :) Потом ещё что-то про то, что у нас раньше всех летал многоразовый космический корабль (sorry, лень пересматривать все это для точных цитат).
То, что он ушёл чтобы заняться другим — это как раз совершенно понятно. Человек быстро получил чуть ли не всё, чего хотел от жизни и это не так здорово, как кажется на первый взгляд. Да он и сам чуть ли не прямым текстом об этом говорит. Теперь ищет, как развлечься чем-то совсем другим. Но оставаясь дизайнером (!)
Уважения достойны его достижения в промышленном дизайне (о чём я сразу сказал). Он реально крут, без вопросов. И это было оценено рядом серьезных зарубежных компаний. Отсюда естественным образом вытекает, что к нему прислушиваются (насколько и кто — это мы только с его слов знаем, пока что).
Ну а для наших чиновников успех на Западе — основная причина слушать (он и сам, опять же, об этом упоминал). И его манера общения, думаю, очень способствует устанавливать связи с директорами наших крупных компаний :) У нас решения кого привлечь к тому или иному проекту принимаются отличным от западного образом.

«Геополитику» забыл в кавычки взять. Имел ввиду, когда он там рассказывал сколько километров до китайской границы, про проблемы демографии, что у нас показывают по телевизору, чему учат в школе и прочее подобное.

Кстати, вот здесь: tvrain.ru/articles/o_transporte_budushchego-15219/ есть его рассказы в виде текста. Во многом они повторяют половину этого видео — кому лень смотреть, могут быстро получить представление.
Про многоразовый космический корабль может это имелось в виду?
youtu.be/rFANlhmh3bU
«Буря» — не космический корабль (17..25 км). И не многоразовый, тем более…
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D1%8F_%28%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0%29
Эх, вынудил меня опять его видео открывать :) С отметки 0:50 он показывает фотографии Миг 105.11 ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%93-105 ) и какого-то несуществующего концепта. И говорит, что эти самолёты маневрировали в космосе, а американцы такой сделали всего лишь два года назад. Чушь.
Ок, допустим ему рассказали про БОР-4, просто он не может отличить одно от другого и фотку не ту использовал. Но сравнивать БОР-4 ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9E%D0%A0-4 ) с X-37 ( en.wikipedia.org/wiki/Boeing_X-37 ) просто смешно. Можно ещё сравнить первый спутник с Шаттлом. В принципе, оба летали в космосе, причём Шаттл намного позже :)

Существенная часть доклада построена на обмане. Видимо в расчёте на то, что слушатели не в теме и среагируют на всё со смыслом «мы… дцать лет назад были круче чем американцы сейчас». Правда, иногда там приглушённые возгласы из зала слышатся…
Пожалуйста добавьте ссылок по проекту… Очень интересно!
www.youtube.com/watch?v=ZXuLtn1zt3g — это видео меня сильно впечатлило в свое время, его смотришь и думаешь, то ли он гений, то ли сумасшедший, скорее всего и то и другое)
Гуглопоиск по картинке из статьи выдает несколько страниц с обсуждением этого проекта. В основном с критикой и скептицизмом. А также примеры уже летающих конкурентов.
а также олимпийского факела

Вот после этого боязно смотреть…
Факел весьма спорный, да. Но то, что касается дизайна автомобилей — по-моему здорово и профессионально.
Видео не смотрел, потому как читал статьи и смотрел видео про этот транспорт последние года три, а может и больше. Когда дело до внедрения дойдёт?

Помню, Пирожков просил 15 миллионов долларов на разработку — это удалось найти и сделать?
10 лет говорит. Инвесторов да, нашёл.
В голове заиграла песня Арту-у-р Пирожко-о-ов…
Отличный актуальный амбициозный проект. Вроде бы необходимость в таких штуках очевидна, даже странно, что до сих пор они не летают массово. Владимиру успехов! Вспомнился такой проект от NASA, тоже с вертикальным взлётом, только моторы относительно корпуса не движутся, что, на мой взгляд, надёжнее.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings