Pull to refresh

План на Windows Mobile 7 = (Мульти)тач + жесты мобильником + анимация GUI

Reading time2 min
Views1K
Windows Mobile 7. SplashНа ночь глядя RSS reader (кстати, я выбрал FeedDemon, говорят он нетеряет подписки в отличии от Thunderbird) принёс любобытную новость — одному товарищу достался в руки документ в котором детально описываются планируемые «фишки» операционной системы Windows Mobile 7. Мужчина пишет, что документ датирован прошлым летом, и детали реализации могут в финале быть другими. В общем, Microsoft планирует изменить наш «опыт» общения с мобильниками.

Из заголовка наверняка вы уже поняли, что одной из фич будет мультитач. Но сколько интересна не реализация мультитача, а то, что весь ГУИ будет «тач»-ным. Как в iPhone. Стилусы уйдут в ретро. Особо хочеться отметить, что в документе-источнике содержатся непосредственно ссылки на Apple iPhone. И это в документе от MS :).

Скриншоты тач интерфейса:

Multitouch

Multitouch

Двумя скриншотами выше, MS хочет сказать и сделать, чтобы когда телефон был залочен, он не тупо копировал айФоновский «Slide to unlock», но и добавить немного интерактива для «screensaver»-а. Либо рисование, либо забавная «игра» с рыбками.

Multitouch

Тут вроде ясно. Немного айФона, но радует, что хлопцы прорабатывают сразу контекстные меню и copy/paste:)

Другой фишкой в OS планируется сделать моtion gestures — «Жесты мобильником в движении» на базе гироскопов и акселерометров.

motion gesture

Вот так возможно будет выглядеть управление Media Player-om. Наклон вправо — next song. влево — prev. «Встряхиваете» телефон — получаете random :)

motion gesture

На тот же манер можно управлять и web-броузером.

motion gesture

Или встряхните свою трубочку, чтобы она проснулась

В планах MS переработка ГУИ. Ибо камней было запущено в огород по этому поводу не мало. Ясно, что всё будет управляться через наши пальцы. Скольжение во всех 2х осях. Так же грядет отказ в ГУИ это статичных скроллбаров :), и в планах добавить кучи анимации и разнообразных переходов.

gui

Новый скролл.

gui
Пример анимационного «перехода» ГУИ когда труба просыпается.

GUI
Ещё один из примеров «перехода» во время скольжения пальца по интерфесу программы.

Ну и на закуску просто клёвое ГУИ в режиме камера:
GUI

Итого:
Ожидается всё это не раньше 2009. В документе пишут, что ГУИ+OS должны быть хорошим противостоянием айФону. До 2009 огого еще, а Apple снова может быть на шаг впереди.
Все картинки врядли окончательны вплане внешнего вида. Это сейчас мода на «стекло», в друг в новом году дизайнеры, что нибудь новое откроют.
Для других картинок сходите на оригинал. Но они там не очень информативны.
Плюс автор новости, просит понять, что desktop like IE и Office 2007 в скриншотах это отбалды. Наверняка MS работает и над этим тоже, но в документе это не отраженно.



P.S. Прошу за сумбурность подачи материала, но это не моё ремесло :) да и на часах 4:20 утра :)
P.S.S. Прошу холиваров не разводить. Ясно, что MS хочет догнать яблоФон по ГУИ, и если всё будет как у iPhone + copy/paste + Office Mobile + SDK — продукт может получиться тоже хорошим :) Будьте объективными :)
Tags:
Hubs:
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments97

Articles