Pull to refresh

Comments 26

Там для скачки требуют регистрацию :(
Прочитав статью <...> переводил аж 3 года <...>

Простите, но как вы это сделали? Та статья была написана в 2013 году, а сейчас на дворе 2014, а не 2016…

А сам перевод — прочитаю. Название и правда цепляет :)
На самом деле я исходной статьи так и не нашел, а в черновик вставил другую в качестве шаблона и в итоге исправить забыл. Спасибо — поправил.
Если по смыслу текста, то перерыв может отбить желание продолжать начатое, «расхолаживает». Не всем возможно подойдет.
Мне как фрилансеру удобно. 25 минут работаешь над задачей. 5 минут активный отдых от компьютера — физическая разминка. В большие перерывы — еда.
Фриланс разный бывает.
Честно говоря в самой Хабра-статье ожидал увидеть короткое описание и ключевые фичи Помидорной техники на ~1000 знаков.
25 минут занимаешься делом, 5 минут отдыхаешь. Так 4 раза. После 4-го 25-минутного занятия делом делаешь перерыв на 20-30 минут. Если во время 25-минутной «помидорки» отвлёкся, то она «сгорает» и начинаешь заново. Очень помогает либо обычный кухонный таймер для слежения за временем, либо одно из многочисленных приложений на смартфон. Всё.
Только вместо отвлекающего человека пищит таймер
Шаг 1. Покупаешь кухонный таймер — пластмассовую помидорку.
Шаг 2. Заводишь на 45 минут (откуда 25 — не очень понял; у меня в воспоминаниях именно 45).
Шаг 3. Полностью погружаешься в работу, пока не зазвенит таймер.
Шаг 3а — Отмечаешь в блокнотике/журнале очередную завершённую «помидорку».
Шаг 4. Перерыв 5 минут.
Шаг 5 — гоу на шаг 2.

Ключевая фича — на шаге 3 нельзя отвлекаться (отвечать на левые звонки, разговаривать об отвлечённом и т.д.). В случае нарушения «помидорка» аннулируется (гоу на шаг 2).
Цель — добится как можно больше помидорок за рабочий день. В начале практики — хорошо бы хоть одну :). В идеале — 9 или 10.

— Для программиста техника не очень. Да, можно решать мелкие задачи (по нескольку штук за помидорку). Но в более серьёзном варианте только мешает (когда ты «в потоке» и тут внезапно звенит таймер — а там классический механический будильник — не то, что отвлекает, а может и до инфаркта довести!)
Мне помогает. В 5 минут перерыва обдумываешь замок отвлеченно вдали от компьютера и переосмысливаешь прошедший блок работы.
Не совсем точно вы написали про шаг 3. Отвлекаться можно, но только с одной целью — внести причину отвлекания в список «Незапланированно» и тут же вернуться к работе. Т.е. вы как бы заносите задачу в стек, но не думаете над нею вообще.
Дополнил, но 1000 знаков много :)
В статье, по моему мнению, не хватает обзора имеющихся решений (сайты, мобильные приложения ...) для учета задач и времени по этой технике. Ведь их огромное множество. А писать все вручную и тратить дополнительное время на ручные подсчеты как-то не современно.
А в целом спасибо Вам за труд, про технику давно уже слышал и даже пару раз пробовал применять. Продуктивность действительно возрастает, но тяжело перейти на постоянное ее использование.
Признаться честно, в книге написано — чем проще, тем лучше. Лучше простой таймер и лист бумаги :)
Позволю себе процитироавть текст:
Какой вид Помидора наиболее эффективен: механический таймер или программный Помидор на компьютере? По опыту, наиболее эффективным Помидором всегда оказывается кухонный таймер. В любом случае, для гарантирования высочайшей возможной эффективности Помидор должен удовлетворять следующим требованиям:
 Вы должны мочь завести его по-настоящему. Акт заведения Помидора есть декларация вашей решимости начать работу над текущим делом.
 Он должен ясно отображать сколько времени прошло и он должен тикать в процессе отсчета времени. Это путь к тому чтобы практиковаться в чувстве времени и оставаться сконцентрированным.
 Он должен производить слышимый, легко узнаваемый звук, сигнализирующий об окончании времени.

К тому же, для отметки окончания Помидора или для вычеркивания законченной активности из Листа План на Сегодня, пользователь Помидора должен использовать явные действия. По этой причине лучше, если это не автоматизировано.
Приведу пару ссылок для связанности на случай, если кто-то захочет втянуться в технику:
записки дебианщика: Pomodoro: тайм-менеджмент, который работает
хабр: Насколько ценно ваше время?

p.s. Сделал себе красивый гуй на дельфе, и честно пару недель жил по помидрному. Но увы — программист в моём лице не может работать 20-25 минутными отрезками. Вдохновение либо есть, и тогда шпаришь до заката, либо его нет, и ты читаешь хабр про то, как работают другие.
техника же гибкая, ставьте 55-минутные отрезки
Мы же живые существа, так что до заката без перерывов никак не получится. Вдохновение не устоит перед встроенными в разработчика прерываниями в направлении туалета и холодильника, которые вместе с затекшими частями тела отвлекают посильнее тикающего помидора.
А вы посмотрите на технику. Каждые 4 помидора — длинный перерыв. Можно и прогуляться и до холодильника в 5 минуный перерыв можно успеть добежать :)
Ну и вообще больше чем 16 Помидоров в день не стоит делать :)
Поставил на PhpStorm плагин Pomodoro-tm. В последнее время очень много отвлекаюсь на хабр и смешные картинки. Стараюсь теперь по помидоркам работать.
В итоге. Надо просто работу работать )
+ делать короткие перерывы, чтобы мозг воспринимал подход к работе не 6 часовым штурмом, а понятным ему периодом трудозатрат.
Все, 5 минут кончились. Пойду дальше дальше писать статью…
Если вдруг любопытно — в последней убунте (14.04) в репах есть «pomodoro-indicator». Вешает иконку в уведомления возле часов — и настроен на технику помидорок.
«Прочитав методику, мне она показалась достаточно занимательной». Запнулся о деепричастный оборот, и упал.
Sign up to leave a comment.

Articles