Pull to refresh

TOP-10 западных стартапов, на которые стоит обратить внимание в 2008 году

Reading time 6 min
Views 1.2K
Сейчас отличный момент для того, чтобы создавать собственную компанию. Крупные IPO эпохи Web 1.0 и недавние сделки по приобретению вырастили новое поколение бизнес-ангелов и венчурных капиталистов. Плюс ко всему, для предпринимателей сейчас есть весьма привлекательная и реалистичная стратегия выхода – быть приобретенным компанией Google. Всё это в сумме сильно разогревает рынок – сейчас ситуация почти такая же, как во времена бума доткомов.
Почти – потому что сейчас бюджеты стартапов, всё-таки, не настолько расточительны, и многие из них, в отличие от ситуации 1999 года, имеют неплохие перспективы. Вот список десяти проектов, на которые стоит обратить внимание в следующем году – все они находятся в одном шаге от продажи или IPO.

23andMe


На что потратить лишнюю 1000 долларов? На самом деле, с такой суммой в кармане у вас довольно широкий выбор. Но 23andMe предлагает купить за эти деньги то, чего до сих пор не было в широкой продаже: вашу собственную ДНК. У вас предрасположенность к простатиту? Глаукоме? Сердечным заболеваниям? Этот стартап поможет узнать об этом. Кроме того, в 2008 году пользователям, разместившим на сайте свои персональные сведения (от расовой принадлежности до сведений о заболеваниях), будут предложены социальные сервисы. Подобный проект, в сущности, может потрясти весь медицинский мир. А заодно и породить новый спор о морально-этической составляющей такого замысла.
Основатели: Linda Avey и Anne Wojcicki
Инвестиции: 12 млн. долл. от Genentech, Google и New Enterprise Associates
Количество сотрудников: 30

37signals


Вряд ли вы когда-нибудь слышали фразу «Это также просто, как программирование». Но ребята из Чикагской команды 37signals довольно серьезно упростили жизнь программистам и бизнесменам, выпустив продукты BaseCamp (сервис для управления проектами) и становящийся всё более популярным фреймворк Ruby On Rails. Компания отвергает философию «чем больше возможностей, тем лучше». Она идет по пути простоты и доступности: вещами пользоваться гораздо удобнее, когда ты уделяешь максимум внимания к наиболее важным ее составляющим. Компания и сама придерживается философии «будь проще»: в ее скромных офисах работают менее 10 сотрудников. И сервисы запускаются ими максимально оперативно: сначала базовая версия, а затем усовершенствование на основе обратной связи от пользователей. В декабре 37signals выпустила вторую версию своего фреймворка, что, несомненно, сделает новый год многих программистов действительно счастливым.
Основатели: Jason Fried, Ernest Kim и Carlos Segura
Инвестиции: Неизвестная сумма от Bezos Expeditions
Количество сотрудников: 8

AdMob


Во время запуска проекта в 2005 году, его перспективы казались довольно туманными. По идее, стартап, запускающий рекламную сеть для мобильной телефонии, должен бы конкурировать с Google. Но способен ли он был на это? Несмотря ни на что AdMob смело бросил вызов поисковому гиганту. За те четыре месяца, пока Google только тестировал мобильную версию своей рекламной системы, AdMob обеспечил пользователям более 12 миллирдов рекламных показов. Сегодня мобильные аппараты с доступом в сеть становятся всё более популярными, поэтому такая реклама имеет неплохие перспективы.
Основатель: Omar Hamoui
Инвестиции: неизвестная сумма (раунд А) от Sequoia Capital; 15 млн. долл. (раунд B) от Accel Partners и Sequoia Capital
Количество сотрудников: 65

BitTorrent


Изначально BitTorrent, как пиринговая сеть на основе протокола P2P, был отличным инструментом для нелегального обмена файлами. Но позже, в 2007 году, создатели этого протокола увидели новую возможность по его использованию – в качестве платформы, которую могут задействовать различные компании для быстрой (и легальной) передачи своим клиентам «тяжелых» файлов.
Основатели: Bram Cohen и Ashwin Navin
Инвестиции: 28.75 млн. долл. от Accel Partners и Doll Capital Management
Количество сотрудников: 60

Dash


Сегодня GPS – это, так сказать, «улица с односторонним движением», когда спутник посылает данные в ваше GPS-устройство. Вы поворачиваете налево, если чип приемника посчитал, что это оптимальный маршрут. Но теперь маршрут на карте будет составляться с использованием самообучаемой системы Dash Express. Например, если пользователь двигается на автомобиле со скоростью 5 км/ч, то система, предположив, что он находится в пробке, автоматически отправит другим пользователям сервиса уведомление, что им лучше выбрать другой маршрут.
Основатели: Brian Smartt, Mike Tzamaloukas, Steve Wollenberg
Инвестиции: 45 млн. долл. от Kleiner Perkins Caufield & Byers, Sequoia Capital, Skymoon Ventures, Crescendo Ventures, ZenShin Capital Partners, Artis Capital, Gold Hill Capital, а также нескольких частных инвесторов
Количество сотрудников: 85

Fon


Если вы уже платите за домашний интернет, то с какой стати должны платить за него снова – в кафе, аэропорту или гостинице? Подобная несправедливость не оставила равнодушными авторов испанского стартапа Fon. Идея проста: поделись своим интернетом с другими, и другие поделятся с тобой. Сначала пользователи открывают всем желающим доступ к своему беспроводному интернет-соединению. Делается это при помощи специального роутера, который разделяет его на две части – персональную и публичную. В обмен эти пользователи получают возможность использовать любой из доступных wi-fi сигналов совершенно бесплатно. У компании Fon есть соглашения в США – с Time Warner Cable, в Англии – с BT, во Франции – с Neuf, и ее сеть насчитывает уже 600 тысяч зарегистрированных пользователей. Бесплатный интернет по всему миру по цене, которую вы платите за доступ из дома? Теперь это возможно.
Основатель: Martin Varsavsky
Инвестиции: Около 35 млн. долл. от Skype, Google, Index Ventures, Sequoia Capital, Excite, Digital Garage и BT
Количество сотрудников: Около 90 по всему миру

LinkedIn


В социальной сети деловой направлености LinkedIn уже зарегистрировано 16 миллионов пользователей – при том, что еще до недавнего времени она находилась в тени своих, казалось бы более мощных и динамичных конкурентов. Теперь, после столь ожидаемой модернизации, он выглядит просто прекрасно. Новая программная платформа даст возможность интегрировать сервисы на сайты типа Business Week: например, при чтении какой-либо статьи, можно будет увидеть, каким образом вы связаны с упоминаемыми в ней компаниями. Кроме того, стоит ожидать, что на сайте появится возможность собирать новости и события конкретно в вашей сфере. Скучная-но-эффективная стратегия, кажется, работает: в 2008 году LinkedIn планирует получить 100 млн. долл. доходов, что ненамного меньше 150 млн., которые заработал в этом году Facebook.
Основатели: Reid Hoffman, Allen Blue, Konstantin Guericke, Eric Ly, Jean-Luc Valliant
Инвестиции: 27.5 млн. долл. от Sequoia Capital, Greylock, the European Founders Fund, Bessemer Venture Partners, а также нескольких частных инвесторов
Количество сотрудников: 200

Powerset


Трудно сейчас представить мир, в котором Google не является лидером в сфере интернет-поиска. Но если уж кто-то и сможет скинуть этого короля с его трона, то это будет Powerset. Компания из Сан-Франциско разрабатывает альтернативный поисковый движок, который основан на «естественном языке» и учитывает лексическое значение слова и его контекст. Несмотря на эффектную презентацию проекта, которая была продемонстрирована на сентябрьской конференции TechCrunch’а, в компании сейчас все не так гладко: из Powerset ушел один из основателей Стив Ньюкомб (Steve Newcomb), а пост CEO покинул Барни Пелл (Barney Pell). Но даже если компании не удастся выпустить свою поисковую машину на рынок в следующем году, за любыми ее подвижками всё равно будет следить вся Силиконовая Долина.
Основатели: Steve Newcomb, Barney Pell и Lorenzo Thione
Инвестиции: 12.5 млн. долл. от Foundation Capital, The Founder’s Fund, а также нескольких частных инвесторов
Количество сотрудников: 60

Slide


В битве Facebook и OpenSocial есть один уверенный победитель, который технически даже не участвует в этой борьбе. Slide, крупнейший «виджет»-провайдер, выиграет независимо от того, какая из сетей займет первое место. Успех этого стартапа во многом определеяется динамикой популярности социальных сетей, которая в следующем году, скорее всего так и останется положительной.
Основатель: Max Levchin
Инвестиции: стартовое финансирование от Max Levchin; в раунде А привлечено 20 млн. долл. от BlueRun Ventures, The Founder’s Fund, Khosla Ventures и Mayfield Fund
Количество сотрудников: 60

Spock


Google ищет по конкретным ключевым словам, Spock же просто отвечает на вопрос «Что интернет знает о вас?» Индексируя страницы в интернете и синхронизируя полученные сведения с данными социальной сети, Spock создает так называемые «информационные центры» по конкретным людям. Всё очень просто: вы вводите своё имя в строку поиска, и система формирует профиль, включающий всю информацию, найденную о вас в сети. Кстати, в случае, если что-то из найденных сведений не соответствует действительности, то ситуацию всегда можно исправить: сервис дает возможность самостоятельно корректировать ложные сведения.
Основатели: Jaideep Singh и Jay Bhatti
Инвестиции: 8 млн. долл. от Clearstone Venture Partners и Opus Capital
Количество сотрудников: 25
via techhh.com
Tags:
Hubs:
+22
Comments 19
Comments Comments 19

Articles