Pull to refresh

Comments 62

За 4.5 штуки с поганой прошивкой и невозможностью поставить нормальную ось?
На хабре правильно рекомендуют полноценные системы. Вчера вот купил HP Microserver за 8700
Лично мне возможность «поставить нормальную ось» не нужна вовсе, я и на работе с ними достаточно вожусь. Цена радует, работает почти «из коробки» и для NAS-такого функционала «за глаза»
Скорость низкая, зато и цена умеренная. Хотя по-моему 4.5 штуки это все же 4.5 штуки. И вероятность того что скупой заплатит дважды высока.
Меня несколько удивляет логика покупки… Вы берете дешевый девайс, очевидно низкого качества для НАДЕЖНОГО хранения данных.
Кто сказал, что девайс низкого качества? Качество хорошее, как и у всего оборудования Shuttle, с каким приходилось сталкиваться (моноблоки, тонкие клиенты и ПК). Цена соответствует заявленным характеристикам — мне подходит, кому-то нет.
Я имел ввиду бюджетность решения и упомянутую сырую прошивку. Вы делаете софтовый рэйд на очень слабом железе и считаете, что это надежно? Весь этот nas однажды может накрыться вместе со всеми вашими данным. Вдруг окажется, что этот рэйд вы не можете распознать, или данные на дисках также будут повреждены. Да элементарно, похерит все ваши данные из-за бага в по.
За те же деньги, можно взять D-Link DNS-325, он уж точно по больше 15мб\сек выдаст.
Не в последнюю очередь зависит от винтов, но в плане докрутки DNS-325 мне действительно кажется лучшим вариантом… Говорю исключительно как владелец последнего.
В этом шаттле кулер выглядит поприличней, у длинка мелкая жужжалка орет как резанная. И включается каждый час самопроизвольно. На ночь приходится его просто отключать, что конечно не удобно.
Но скорость конечно раза в два больше чем у шаттла
Какие же у вас там жесткие, что он вообще включает кулер? WD блеки?
У меня с грином кулер на авто вообще не включался ни разу, температура 38 макс, вот думаю купить пару редов, вроде как раз на 4Тб анонсировали.
Один винт, какой-то сигейт 4TB 7200рпм, барракуда хт если мне не изменяет память, если б два таких стояло, кулер наверное бы вообще не выключался :). Понимаю что далеко не оптимальный винт для NASa, но впихнул что было. Ред конечно лучше будет, сам на них посматриваю.
Слышу жужжалку только в моменты перезагрузки NASа, первые 5-10 секунд загрузки. Которые за год было раз или два.
Согласен, если один комп, то это хорошее решение, как дешевый он вне конкуренции. И все-таки про то что скупой заплатит дважды я скорее согласен.

Я покупал немного под другие задачи — нужно было разумеется файловое хранилище, причем пока то ладно на пару теров, а вот потом — фиг знат, в будущем планируется телевизор, который разумеется будет только экраном, подключенным к медиацентру (XBMC все-таки заткнет за пояс любую прошивку телевизора) и ни о каких кабельных речи не идет — соответственно видеокарточка с hdmi.
DNS/DHCP и раздача инета, роутер не устраивает совсем совсем — во первых нету внешнего IP у нормального устройства (меня кстати один раз ssh на 443 порту спас от длительной поездки), потому как нужно поднимать ppp соединение, да и может до нас дойдет ipv6 в скором времени, роутерный dhcp тоже не катит, так как очень полезная штука — сервер загрузки, когда к тебе приходят с ноутом, или на виртуалке, или еще что.
Качалка торрентов с нормальным интерфейсом, потому как веб морда на таких прошивках это наверное максимум, и с банальной делюгой/трансмишеном не сравнится.
Плюс еще всякие качалки, которые не укладываются в стандарт — например подписки с ютуба — простите, но я лучше в кроне натравлю yuotube-dl и спокойно посмотрю локально, а потом потру, чем смотреть это все в браузере.
Да и все-таки никсы это никсы, а прошивка это прошивка. Все-таки такой сервер это всерьез и надолго и задач у него будет масса и с простым NAS он не сравнится.
Если xbmc с нескольких девайсов, на nas очень полезно иметь возможность запуска mysql5. Я свою базу медиа разместил на своем netgear stora, очень круто иметь синхронную базу фильмов/сериалов в спальне и гостиной.
Опаньки, а можно подробнее про связку xbmc+mysql?
Насколько сложнее это поднимать?
Что будет со старой базой данных?

И как обстоят дела с путями к файлам? Ну т.е. xmbc знает, что, скажем, фильм A находится в /mnt/films/filmA.mkv, а в гостиной точка монтирования в другом месте. Как быть?
Я делал строго по официальному руководству:
wiki.xbmc.org/index.php?title=HOW-TO:Share_libraries_using_MySQL

Поднимать несложно. Сделал один раз и все.
Есть небольшая (на удивление небольшая, ожидал худшего) задержка при подгрузке картинок и фанартов.

Старую базу данных я ради чистоты эксперимента удавил. Но совсем несложно сделать экспорт базы, настроить, а затем базу поверху импортнуть.

С путями к файлам обстоит всё очень хорошо. Нужно прописать новые/старые пути в advancedsettings.xml и всё будет работать отлично:
wiki.xbmc.org/index.php?title=Path_substitution

p.s. На этих выходных ко мне приехала андроидная коробочка на rk3066. Попробовал я установить xbmc (аппаратное декодирование заработало на тестовых билдах), закинул advancedsettings.xml где были прописаны конфиги к базе данных. И когда оно без дополнительного мудохания встало и заработало — чувства были непередаваемые. У меня в спальне раньше зотаковский barebone стоял с openelec, забираю его на работу теперь в качестве офисной машины. Лепота.
У меня другая задача была — самый дешевый сетевой диск с отказоустойчивостью зеркала. HP Microserver для моих задач стоит неприлично дорого.
говорят Microserver очень шумный, дома его просто так под кровать не поставишь. Это так?
Я этого не заметил. Стоят WD Green и достаточно тихо. Он у меня, правда, не под кроватью стоит, а в большой комнате и когда там звуков нет, то Microserver не слышно даже если рядом сидеть.
Я не заметил шума — то-есть понятно что он не нулевой — если приложить ухо, то слышно, но там большой вентилятор.
Но стоя рядом с ним не слышно.
на mini-ITX материнках — стоимость таких решений от 10 тысяч рублей без учета дисков

Фактически неверно.
MiniItx плата с встроенным atom 2500 — 2тр.
Память sodimm ddr3 1 gb — 350р
Корпус 1500.
Итого 3850. По ценам юлмарта.
А как с блоками питания? Встроены в корпус?
Встроены в корпус. корпус SuperPower MX-31 A11.
Чуть больше месяца назад купил себе WD My Book Live 3Tb за ~5500 руб (фактически немного дороже стоимости самого 3Tb винта).
Да, всего один диск (а значит нет возможности построить RAID1) и USB разъёмов.
На борту стоит полноценный Debian со всеми вытекающими (кол-во доступных пакетов просто зашкаливает, фактически это настоящий linux компьютер) и сейчас используется в качестве бесшумной файлопомойки и торрентокачалки.

Кстати и с торрентами стало существенно удобней (я ими пользуюсь нечасто, но всё-таки пользуюсь) — на компьютере поставил Transmission Remote GUI, по интерфейсу он мало чем отличается от uTorrent. На торрентах процессора хватает на 3-5Mb/s скачивания или раздачи.

Да, по скорости чтения/записи обещают что-то около 40Mb/sec и это подтверждают другие пользователи. У меня получается ровненько 100MBit/s на гигабитной сети (с обычным linux сервером легко получается ~500MBit/s). Возможно что-то не так с роутером, про это тоже писали на форумах. Но мне пока и такой скорости хватает, поэтому голову не забиваю.
Присматриваюсь как раз к нему, смотрю, что в спецификации поддерживает DLNA. Т.е. можно смотреть фильмы с телевизора.
Скажите, пользуетесь ли вы этой функцией, особенно интересно тянет ли он большие фильмы порядка 40 Гб?
Основная проблема с DLNA — телевизор должен поддерживать кодировку фильма.
Мой древний медиаплеер IconBit HDS6L с фильмами справляется даже лучше относительно современного телевизора LG 32LM585T. Так что для меня DLNA просто неактуален. Всё что я пробовал — смотреть фильм с мобильника на Android'е. В качестве «proof of concept» подходит, но не более того (сложно сравнивать экран 32" телевизора и 4" мобильника).

С DLNA у My Book Live всё не слишком радужно — там стоит довольно старая версия twonky.
В общем, пользоваться можно, но на форумах народ советует либо купить лицензию на более новый twonky либо заменить на что-то другое. И то и другое делается за час-два вдумчивого чтения форума даже незнакомым с линуксом человеком.
В свежих прошивках можно Twonky заменить на DLNA-сертифицированный сервер от WD, что решает проблему воспроизведения MKV, проблемы совместимости с Win 8 и прочее.
Замена производится патчем в виде .deb-пакета, доступным на официальном сайте в разделе с прошивками.
У меня такой же, как у автора WD MBL 3Tb. Одновременно работает transmission, twonky, и веб сервер. 40 Гиговые FullHD фильмы на телевизоре идут на ура (телевизор физически подключен к сети). Ах, ну да, постоянно крутится mySql собирает статистику TF2 сервера.

Все это превосходно работает, не тормозит и нареканий не вызывает.
И плюс отличный софт для iOS и андроид, позволяющий, например, засинхронизировать в устройство целые папки (для офлайн — использования).
Что есть из хороших решений — куда воткнуть можно 3-4 диска, поставить свою ос или «из коробки» нормальный софт (dnla, torrents) — и при этом цена до 10 без дисков?
Я бы посоветовал что-то от Synology. Демо интерфейса. Сделано реально круто!
Цена неадекватная. За эти деньги можно собрать Mini-ATX бесшумный самому, вместе с дисками…
Тогда отвертку вам в руки. Самосбор в любом случае будет дешевле и можно подобрать все железо и софт по вкусу, а за десятку без дисков так вообще будет HTPC+NAS при желании.
Еще нужно можно будет написать пару-тройку приложений для смартфона как у Synology.
В принципе, если хорошо прочувствовать все фишки Synology и пользоваться ими, то денег совершенно не жалко.
А можно поподробнее, что особенного умеет мобильный клиент от synology? Действительно какие-то уникальные фишки?
Стриминг музыки, видео, фото на трубку, управление закачками, мониторинг состояния, полный доступ к системе видео наблюдения.
А можно ничего и не придумывать, а поставить на самосборный НАС вот это xpenology
У самого крутится одна в виртуалке и одна на голом железе.
нафиг мне приложения для смартфона? rtorrent + webmin покрывает все потребности управления им.
ну и лично мне на гуй пофиг, мне проще по ssh зайти.
опять же — неадекватная цена. мне на него не смотреть, а только чтоб в него впихнулось требуемое железо.
Могу предложить сделать корпус с нулевой стоимостью:
Скрытый текст
image

p.s: без шуток, если условия позволяют, возможно это будет для вас решением. Для меня это было единственное подходящее решение, поскольку был выбор либо делать корпус на заказ, либо как то схитрить, выбрал второе.
нет, хочется именно корпус — чтоб использовать как тумбочку. вариант «сложить в тумбочку» тоже не хочется.
А что за коробка то на фото? Я не разглядел.
А это обычный ящик для овощей, или для бутылок (если судить по жёсткости), может ещё для чего то — не знаю :)

p.s: вот тут можно подробнее разглядеть, а тут предыдущая версия домашнего сервера показана.
Тот же HP Microserver, о котором уже писали выше, более-менее укладывается в эти требования. Цена примерно $300-$350 в зависимости где покупать.
не могу найти — а сколько туда влезает дисков?
спасибо, похоже на ТЧДП. надо пошукать будет…
На хабре есть несколько интересных статей по это у серверу.
После скринов боль в глазах. После Synology этим пользоваться я точно не буду.
К NAS'у нужно приделать прям на корпус E-Ink экран и будет вообще незаменимая штука.
Если у NAS есть usb и root-доступ, можно сделать терминал из десятибаксовой цифровой фоторамки.
А можно поподробнее?
Подробне? Есть на ебее множество цифровых фоторамок, всякие брелочки и маленькие настольные. Они сделаны на чипе ax206.
Взламывается загрузчик, заливается адаптированная прошивка. После этого фоторамка может выступать в роли lcd-дисплея под управлением lcd4linux. Если чуток помудохаться, то можно даже подключить рамку к lcdproc через библиотеку graphlcd (форк touchcol, нужно врубить экспериментальную поддержку драйвера ax206dpf и скомпилировать). А уж поддержка lcdproc даже позволяет использовать рамку совместно с xbmc (единственная беда, у xbmc есть наследственная проблема с перекодировкой символов для ЖК-экранов, тянется еще с xbox, поэтому для нормальных русских буковок нужно закомментировать одну строчку в исходниках и компилить xbmc, что, как понимаете, еще тот гемор).

В общем, накатал вам эту всю простыню, начал искать ссылки. И наткнулся на свой же комментарий на xbmc.ru, где я в свое время подробно описывал процесс пошагово :)
xbmc.ru/forum/showpost.php?p=33193&postcount=20
Если будете запускать на lcd4linux, то действия вообще простые: ставите прошивку, ставите lcd4linux и все.
Мамка 76$ + Корпус с БП 78$ + планка памяти (16$ или оставшаяся от апгрейда) = 170$ без HDD, но с возможностью установить 3 в корпус, штатно и 4 если чуток извернуться. 10 минут на установку NAS4Free или пол дня на сборку своей системы. Получаем нормальную скорость работы с HDD, абсолютную кастомизацию.
о! отличный вариант. а безкулерно пахать будеть?
Не думаю, полный пассив выйдет вдвое дороже, так как придется смотреть в сторону Intel Atom (типа N2800) или похожий вариант, ну и БП также придется менять. Пробовал собрать на базе AMD Fusion E-450 полный пассив, но 80 градусов в режиме не особо интенсивной работы заставили отказаться от затеи. Я больше писал к тому, что за сравнимые или даже меньшие деньги, не особо напрягаясь, можно собрать приличный NAS для не особо требовательного использования, кулеры поставить на минимум оборотов и самой громкой частью будут HDD.
в принципе, подобный вариант и ищу — громкость не сильно критично, так как стоять в коридоре предполагается, но всё-таки хотелось бы, чтоб не шумело ночами, когда не пользуется.

всем хороши «коробочные» NAS — но цена просто неадекват. 30 килорублей без дисков — явный перебор.
Повторил тест скорости — через гигабитное соединение выдает заявленные 75/55 МБайт в секунду на чтение/запись. (в первый раз скриворучил, прошу прощения)
И доступ через интернет тоже заработал.
Не плохой вариант, из бюджетных имею в виду. Аналогичное, довольно- таки распространенным Qnap или D-Link. У меня вопрос, или я что то не допонимаю, уважаемые коллеги: но вот, к примеру в большинстве (не во всех ессно) моделях, точнее в их спецификациях говорится о поддержки HDD sata 1 и sata 2, третьего sata давненько не встречал (может просто не обращал внимание) и тут же наличие usb 3, а не 2.0- в чем прелесть преимущества более нового интерфейса USB с sata 1 или 2?
силёнок на usb3 хватает, а вот на sata3 нет
Sign up to leave a comment.

Articles