Pull to refresh

Comments 14

Работа менеджера строится на управлении людьми. Проблема в следующем: чтобы стать хорошим IT специалистом, нужен лишь компьютер, интернет и желание; хорошим менеджером без практики стать вряд ли получится.

Я даже не знаю как это комментировать. Меня воспитали так, что я отношусь с уважением к любой профессии. И это странное пренебрежительное отношение к IT специалистам/программистам я не могу понять.
Автор не пренебрежение высказал, а акцентировал внимание на принципиальной разнице в объектной модели необходимой для формирования «себя» в выбранной профессии. Если кодеру нужна только документация, ПК, и время, то управленцу нужны люди которыми он будет учиться управлять ))
Цитирую:
хорошим менеджером без практики стать вряд ли получится.

Что подразумевает, что хорошим программистом можно стать без практики?

Извините, если неправильно понял посыл статьи. Может, это потому что я программист, а не менеджер =/
Я тоже разраб ))
Дословно — согласен, звучит не корректно, просто в контексте самой статьи ее приходиться иначе понимать.
Автор тоже является программистом и никого не хотел обидеть. Имелось ввиду, что программисту не нужно управлять реальными людьми (лишь кодом и железками), а вот менеджеру без реальных людей — никак.
Просто, хоть опыт у меня и не такой большой, но не мало пересечений с менеджерами в моей жизни оставляли негативный осадок.

Спасибо, что разъяснили. Видимо, предвзято к статье изначально отнёсся. Извиняюсь.
Добавлю свои «5 копеек»:
Автор прав в некоторых концептуальных вещах:

— Менеджеры (хотя понятие в связи к некорректными формулировками наших ВУЗов весьма абстрактное), правильнее сказать Руководители, это профессионал по управлению людьми и только людьми, его ЦКП (ценный конечный продукт) — это полноценная работа системы из человеко-ресурсов на результат, то есть на поставленную цель. Руководителю не обязательно знать предмет работы своих подчиненных — его специализация ЛЮДИ, а если он еще и понимает, что делают его подчиненные и может им помочь, то он вообще крут.

— Чтобы стать специалистом своего дела нужна практика (это общая формула для всех, как говорил наш начальник ВУЗа: «За 2000 часов даже обезьяну можно научить слепому набору»...)
Из своей практики скажу, чтобы стать именно руководителем, необходимо пройти основной цикл «найм сотрудников — постановка цели и организация работы — провал результата — увольнение сотрудка», затем снова «Найм — постановка....» и так пока не научишься делать либо быстро, либо правильно, либо и то и другое вместе…

— Ну и сравнивать управленцев и рядовых специалистов крайне некорректно. Как говориться «Кесарю кесарево».
Я не отрицаю, что и в обоих случаях работают человеки, и нередки случаи когда "Лучший специалист" становится «худшим руководителем», а значит, что в руководители необходимо ставить человека именно способного управлять, а не работать с неживыми предметами (программным кодом, финансами, консервными банками, пофиг чем).

— И тех и других необходимо УЧИТЬ, делать свою работу.

А вот насчет оплаты я бы поспорил. Просто так на Руси издревле сложилось, что те кто рулят, те и собирают сливки. Это общепринятое заблуждение которое воздвилли в ранг закона, так как изначально, тот кто платит тот и руководит банкетом…
Но на практике не обязательно быть офигенским руководителем, чтоб получать большую зарплату. Здесь весь вопрос в формулировке, необходимо получать «Достаточную» зарплату, которая соизмерима с твоими навыками, то есть это твоя цена как специалиста рынка труда.
А значит, можно повысить свою квалификацию и тем самым увеличить свою зарплату, и не обязательно при этом руководить людьми…

Я часто сталкивался с тем, что когда подчиненные приходили на собеседование на вакантную должность руководителя у них в голове была только одна цель — «Увеличение дохода», при этом цели руководить людьми у них как таковой не было…
Руководителю не обязательно знать предмет работы своих подчиненных — его специализация ЛЮДИ, а если он еще и понимает, что делают его подчиненные и может им помочь, то он вообще крут.

Если уж так смотреть, то не лучше ли нанять ведущего программиста, который и как специалист хорош, и как управленец?
Треба смотреть по ситуации, какой размер проекта, сложность разработки, каков бюджет…
По сути все может быть в одном лице, но до какой поры?

Сам танцую, сам пою…


Современная экономика не спроста придумала разделение труда.
не увидел тут никакого пренебрежения, абсолютно.
Для того, что бы стать хорошим менеджером нужны лишь пара подчиненных, книжка «основы менеджмента» и желание, стать хорошим программистом без практики врят ли получится. :-D
программист нацелен на процесс

У программистов тоже есть сроки и работа на результат.
Выскажу мнение от лица менеджера.

В статье многие вещи указываются верно. Но не думаю, что навыки и знания менеджера нужно прививать будущим программистам уже на стадии обучения в ВУЗе. Боюсь, что львиная доля студентов просто будет сдавать зачёты для галочки и роптать на очередное увеличение нагрузки «бесполезными» предметами в ущерб профильным.

На мой взгляд, менеджера среднего звена нужно «выращивать» в компании. Но не простым назначением по выслуге лет. Всё-таки быть руководителем дано не каждому. Процесс этот должен быть аккуратным и грамотным. Как мне он видится в идеале:

1. В процессе работы над проектами программисты по очереди назначаются ответственными за работу небольших команд в два-три человека. По результатам работы этих команд уже можно оценить потенциальные возможности сотрудника в качестве менеджера.

2. Наиболее перспективные сотрудники назначаются на руководство уже более крупными коллективами, включающими две три маленьких команды. Если он справился — это уже серьёзная заявка.

3. Компания отправляет прошедшего предыдущие испытания сотрудника на дополнительное обучение в области менеджмента. По окончании этого обучения (этот процесс должен занимать от одного до трёх месяцев), новоиспечённого менеджера можно ставить на более крупные и ответственные участки.

4. Дальнейший профессиональный рост идёт уже на основе приобретённого практического опыта.

Естественно, весь процесс должен сопровождаться увеличением оклада. Иначе смысла нет — у сотрудника просто не будет стимула стараться стать хорошим менеджером. Плюс, приличный оклад будет способствовать удержанию обученного за счёт компании менеджера в этой компании.

Подобное «выращивание» менеджерского состава позволит получить хороших руководителей, которые при этом будут досконально знать свой продукт (а это очень важно).

Почему в российских компаниях такого зачастую нет — причин много. Начиная от недальновидности топ-менеджмента и заканчивая нестабильностью бизнеса в России, при котором выстраивать какие-либо долгосрочные перспективы в принципе нереально.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles