Pull to refresh

Мнение: Google работает над мини-компьютером Chromekey с ChromeOS

Reading time 2 min
Views 57K


Обозреватели ресурса Geek делятся мнениями «неназванных источников»: поисковый гигант намерен выпустить на рынок мини-компьютер в известном форм-факторе «stick», который будет называться Chromekey, и, возможно, с операционной системой ChromeOS на борту, как можно предположить из названия.

Смысл нового и недорогого продукта компании представляется очевидным — пользователь, располагая компьютером размером немногим более флешки с полноценной операционной системой (с известной натяжкой, но тем не менее), сможет разворачивать персональное рабочее место на любом подходящем компьютере. При этом к его услугам будет как минимум полноценный браузер, комплект офисных приложений и харизма Google; вряд ли поисковый гигант планирует потеснить Windows, но получить некоторую долю рынка, выпустив дешевый мини-компьютер, обеспеченный готовой экосистемой приложений, вполне возможно.

У Droid-Life есть другое мнение на этот счёт — по словам авторов ресурса, также ссылающихся на собственные источник, возможности Chromekey скромнее — это будет что-то вроде обычного донгла, которые уже в изобилии имеются на рынке; в данном случае и этот надо будет просто воткнуть в HDMI-порт телевизора, чтобы получить к своим услугам Android-окружение, работающее с приложениями Google. Стоить это удовольствие будет всего $35.

Характеристики Chromekey по версии Droid-Life примерно соответствуют цене и могут быть оценены как скромные — процессор ARM Cortex-A9, 512MB RAM, 2GB памяти и 802.11 b/g/n WiFi. Резонно задаётся вопрос — если китайцы выпускают свои мини-компьютеры, на которых можно запустить полноценную операционную систему с гораздо лучшими характеристиками, то намерения Google в данном случае выглядят немного странно.

В данном случае, исходя из собственных субъективных предпочтений, хочется всё-таки, чтобы именно журналисты Geek оказались ближе к истине.

[Geek]
Tags:
Hubs:
+19
Comments 32
Comments Comments 32

Articles