Pull to refresh

Comments 26

почему нет ни единого слова про то, что это вектор, теперь и адаптация под разные разрешения станет проще и работать все это чЮдо будет намного быстрее?
Наверное потому что это перевод, где несколько человек отвечают на другие вопросы, которые перечислены в начале топика :)
И похоже, что перевод с украинского.
Кто вообще все эти люди?
mrjj во-первых, не похоже, а очевидно (ссылка на оригинал под публикацией).
Во-вторых, «кто все эти люди» подписаны.
Ну да, ведь аппаратная начинка, способная управлять космическим спутником, тормозила именно из-за растровых иконок. А теперь то даже у самых криворуких программистов будут супер быстрые приложения. С вектором то.
Друзья, LeonidStern и aush!
Мне кажется что прежде чем устраивать тут 100500-ю по счёту ветку обсуждения «кто виноват и что делать», следует задать озвученную вами проблематику людям, чьё интервью на Inspired я перевёл. Благо некоторые люди уже нашлись на Хабре и их ники я указал в статье.
Олеся Гричина про это в первом абзаце и писала в том числе
Повторю свой коммент из другого топика:

И тут ко мне внезапно пришла очень забавная мысль.

Какая основная беда у скевоморфизма? Какая основная проблема у «конфетных» iOS-иконок с отражениями и бликами? Ответ очевиден — масштабирование. Для поддержки пачки разрешений каждую иконку нужно перерисовывать/перерендеривать вручную. Ещё хуже дела с «тяжелыми skeuo-приложениями», у которых нужно перерисовывать весь бэкграунд. Ещё хуже дела, если меняется соотношение сторон экрана.

А новые плоские интерфейсы вполне могут быть шагом к интерфейсу, основанному на векторной графике — посмотрите, все представленные иконки могут быть очень легко нарисованы в векторе, в векторе же храниться в приложении и растеризоваться на лету. Это снимет вопрос того, что «поменяли разрешение телефона — и месяца два наблюдаем, как уродливо выглядят неадаптированные приложения» — де-факто, все будет сводиться к тому, как будет работать рендерер интерфейса в самой iOS.
Разумный довод для текущего развития технологий и производительности устройств.
Надеюсь, в будущем можно будет совместить плюсы векторной графики и красоты узнаваемых образов и текстур из реальной жизни.
К сожалению, маленьким иконкам придают другой вид, в основном из-за того, что в данном масштабе они становятся неузнаваемыми. Данную проблему вектором не решить.
Что мешает задать разные варианты векторной иконки для разных диапазонов размеров, по аналогии с растром? При этом так больше гибкости, т.к. нет необходимости задавать все варианты для всех иконок. Если иконка хорошо масштабируется, то можно оставить один вариант для всех размеров.
В случае разных физических размеров мешает то, что после определенного порога уменьшения, излишняя детализация превратится в неприятный шум, дающий неопрятные «ломаные» пиксельные линии. Именно поэтому грамотное уменьшение размера фотографии, например — это нечто большее, чем «выбросить лишние пикселы». Но в случае иконок физический размер в дюймах останется как раз прежним, а меняться будет размер в пикселах, поэтому тут векторный вариант может быть неплох.
Ну честно, достали уже мусолить одно и то же. Навскидку уже четвертый пост про этот новый интерфейс.
А перешли к этому дизайну просто потому, что сменился руководитель проекта (или кто он там?).
Это не пост про новый интерфейс. Это перевод статьи о «плоском» дизайне, который, судя по всему, может повлиять на веб и мобильные ОС похлеще чем «web 2.0 beta © style».
Вообще-то давно повлиял. Apple тут в качестве догоняющих.
UFO just landed and posted this here
«Юзабельно.» — сказали пользователи.
«Да нифига вы не понимаете, зато не гламурно! Где свистекли! Отстой!» — кричали дизайнеры.
У дизайнеров-«художников» стало меньше работы и слава прогрессу.
При наличии вкуса разработчик и сам теперь может работать над дизайном, а дизайнер должен сам становиться отчасти разработчиком — только такие симбиозы способны создавать то, чем действительно можно пользоваться. Хватит уже с нас дизайнеров, рисующих интерфейсы и не представляющих, ни как это возможно реализовать, ни как это будет работать вживую.
Чем то напоминает мантры: дизайн должен вызывать эмоции: положительные или отрицательные — не всегда имеет значение, главное чтобы дизайн не оставлял зрителя равнодушным.
Неужели нельзя было сделать профили, где можно выбирать старый-новый стиль, угодили бы и тем и тем. Уверен ресурсов бы много не потребовалось.
Эппл любит единообразие и не любит фрагментацию. У них достаточно четкие гайдлайны по UI, поэтому такой фокус заставил бы всех разработчиков делать двойную работу.
Ого, векторные иконки, инновация. Привет от S60.
А так дизайн нравится. Непонятно, почему некоторые считают, что теперь кто попало сможет рисовать иконки и это стало легче. Имхо простота дается тяжелее — нужно передать ту же мысль меньшим количеством деталей.
Кажется я знаю, где они черпали вдохновение:
image
UFO just landed and posted this here
Всё это получило своё название — flat design. Не квартирный, а плоский.
А я вот готов допустить, что в известной степени этот дизайн является и квартирным: распространение дистанционной занятости приводит к тому, что дизайн всё чаще делается дизайнером у себя на квартире, а не в конторе.

Можно даже подозревать, что двузначность слóва «flat» подталкивает дизайнеров делать дизайн плоским и тем как бы пропагандировать идею квартирности — ведь в английской речи эта ассоциация должна приходить на ум автоматически. Подобно тому, как русский человек с татуировкою волка неизбежно вызывает ассоциации со словом «Volk» и оттого с немецким нацизмом.
Sign up to leave a comment.

Articles