Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вы серъезно? За 2 года смогли похоронить 10 раз Symbian. (А может и за один день. день презентации первого яблокофона. но мы не об этом)
Маштабы — это когда вы из дома не сможите выйти, либо кран с водой открыть без разрешения андроид устройства — это уже маштабы!
UFO just landed and posted this here
А получится ли это с открытой системой? Если Google внезапно решит его закрыть, то что помешает тому же Samsung развивать Android дальше самостоятельно?

В Open Handset Alliance входят 84 крупные компании, думаю им по силам будет развитие системы и без участия Google. Код-то открытый.
Пока что OHA — скорее маркетинговая ширма, чем что-то решающая организация. Вот, например, что пишет Karim Yaghmour в своей свежей книге Embedded Android:
A Word on the Open Handset Alliance

As I mentioned earlier, the OHA was the initial vehicle through which Android was
first announced. It describes itself on its website as “a group of 82 technology and mobile
companies who have come together to accelerate innovation in mobile and offer consumers
a richer, less expensive, and better mobile experience. Together we have developed
Android, the first complete, open, and free mobile platform.”
Beyond the initial announcement, however, it is unclear what role the OHA plays. For
example, an attendee at the “Fireside Chat with the Android Team” at Google I/O 2010
asked the panel what privileges were conferred to him as a developer for belonging to
a company that is part of the OHA. After asking around the panel, the speaker essentially
answered that the panel didn’t know because they aren’t the OHA. Hence, it would
appear that OHA membership benefits are not clear to the Android development team
itself.
The role of the OHA is further blurred by the fact that it does not seem to be a full-time
organization with board members and permanent staff. Instead, it’s just an “alliance.”
In addition, there is no mention of the OHA within any of Google’s Android announcements,
nor do any new Android announcements emanate from the OHA. In sum, one
would be tempted to speculate that Google likely put the OHA together mainly as a
marketing front to show the industry’s support for Android, but that in practice it has
little to no bearing on Android’s development.
Есть много крупных и богатых компаний, заинтересованных в его развитии. И никто не может им запретить это развитие продолжить. В отличие от Symbian. В конце концов среди крупнейших спонсоров разработки ядра Linux — Intel, Novell, IBM, Texas Instruments, Broadcom, Nokia, Samsung, Oracle. Не подойдет OHA, создадут другую организацию. Сейчас-то в этом и необходимости никакой нет.
Причем здесь ядро Linux? Android == Linux, но Linux != Android аж никак. Да и Intel с IBM-ом поддерживают Linux ну никак не из-за Android-а.
А что касается обилия громких имен, так Symbian тоже тянули Nokia, Psion, Ericsson, Motorola, Sony Ericsson, Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony, Sharp и Sanyo (взял из вики). Только ему это мало помогло.
А зачем им сейчас поддерживать Android если его и так очень активно поддерживает Google?

На момент закрытия Symbian тянула только Nokia и телефоны на нем делал только она. Поэтому когда они перестали выпускать телефоны система и умерла. Я себе плохо представляю картину закрытия Android в реальном мире.

Вот нанял Google Элопа и обьявил о прекращении разработки. Дальше что? Тот же Samsung спокойно скажет — дальше мы для своих телефонов пилим сами, вместо Google Play сразу ставим Samsung Apps. И скорее всего скооперируется с другими компаниями — как сейчас они вместе с Intel Tizen пилят. А китайцы поставят к себе Android от Samsung. Единственная опасность — расхождение на несколько веток.

Будет та же картина что с Linux на рынке серверов — производители железа и вышестоящего софта (вместо баз данных магазины приложений) спонсируют разработку.
А зачем им сейчас поддерживать Android если его и так очень активно поддерживает Google?

Так я же и написал в первом посте — «пока».
А как оно там в будущем будет, одному Богу известно. Но ясно одно, если его бросят Гугл и Самсунг, то сил одного лишь коммюнити и китайских производителей просто-напросто не хватит, чтоб выдерживать разработку в том темпе, в котором она идет сейчас, и рано или поздно Android начнет сливать текущим конкурентам.
Неопределенность конечно возникнет, но все-таки закрыть как Symbian одним волевым решением не получится.

Просто тут уже получается гадание на кофейной гуще. Скажем куда денутся разработчики Android после закрытия? Они же могут уйти из Google и организовать стартап для дальнейшего развития системы. И получить деньги например от Sony, LG, Huawei и кучи компаний поменьше. Главное что есть иные игроки кроме Google заинтересованные в разработке и открытая лицензия дает им возможность ее перехватит.
И получить деньги например от Sony, LG, Huawei и кучи компаний поменьше

Это вы так пошутили? Эти компании едва концы с концами сводят, грозя уйти в убыток. Мейнтейнить систему у них ресурсов не хватит, будет как с HP и webOS. Если кто и сможет дать денег, то это Intel и Samsung, но у первой интерес в системе лишь постольку-поскольку, а вторая — индюшка.
Но если Google дотащит Android до 2015 года, и Android не растеряет своего доминирующего положения, то вполне вероятно, что найдутся те, кто смогут тащить систему дальше, даже без Google. Тот же Intel всё активнее вкладывается в Android. Если раньше для системы были предназначены только чипы семейства Atom, то сейчас — Pentium и Celeron. Год-другой, и обеспечат совместимость с Core iX.
Сколько устройств было на WebOS? Какая у них была доля рынка? Все написанное вами верно для Android времен версии 1.6 когда на нем был один-единственный телефон от HTC про который никто не знал даже в США.

Опять же Intel нет смысла тащить Android сейчас, когда есть Google — но если Google уйдет то для продвижения мобильных процессоров Android будет сильно перспективнее Tizen или иной собственной сборки Linux.

Именно за счет популярности и известности — и среди разработчиков софта и среди разработчиков железа и сред пользователей.

Ну а исходная статья как раз про эти перспективы. Google тащит Android, появляется огромное количество совместимого железа, использующих его компаний, знакомых с ним специалистов — в итоге Android проникает в совсем неожиданные сферы.

Я например с нетерпение жду ноутбуков на Android на ARM уровня Tegra 4 и с типичным для китайских планшетов железом — IPS экранами FullHD например. Вот что-то такое с экраном ы 13-15 дюймов я бы точно взял.
OHA развалится в тот же день, как от Android откажется Google. В альянсе нет ни одной компании, которая потянет развивать экосистему платформы. Точно так же рассыпался альянс, поддерживающий MeeGo. Ушла Nokia, корабль мгновенно пошёл ко дну.
Конечно, чем дольше Google поддерживает Android, тем крепче система, тем больше сообщество, тем больше инвестиций от сторонних компаний в платформу, и тем больше шансов, что кто-то подхватит знамя, если Google его уронит, но пока Android — это школьник, которому до выпуска ещё учиться и взрослеть.
А кто был заинтересован в MeeGo кроме Нокии? Кто еще выпускал на ней телефоны, планшеты и иное оборудование и зарабатывал деньги?
MeeGo была титульным проектом Linux Foundation, в отличие от той же Android, и поддерживалась внушительным списком партёнров. Даже на Хабре были обзоры нетбуков на MeeGo.
Если бы Android находился в положении «титульный проект некоммерческого фонда, один телефон и какое-то количество нетбуков которые видели только в обзорах на хабре, доля рынка почти нулевая» я бы с вами согласился. Все-таки масштаб принципиально другой.

Сейчас проще перечислить тех производителей которые Android не используют, чем тех, где большая часть продаж идет за его счет.

И опять же если уже есть открытый Android, то зачем тогда MeeGo? То есть грубо говоря зачем делать другой открытый проект если можно поучаствовать в Android? В закрытом еще есть определенный смысл — но это совсем другая тема.
Подождите, мне неохота заниматься казуистикой.
В данный момент положение Android не так уж и стабильнее, чем положение MeeGo два года назад. Android закрепился на рынке смартфонов, закрепляется на рынке планшетов, но свой путь в качестве встраиваемой системы он только начинает. Когда Android станет значительным игроком и там, вытеснив какую-нибудь Embedded Compact, тогда можно говорить об Android, как о сформировавшейся платформе, которая зависит не только от желания левой пятки Google. Пока же ведущей скрипкой является поисковый гигант, и я не вижу среди членов OHA кого-нибудь равного по заинтересованности, ресурсам и таланту.
75% рынка ничем не отличаются от ноля? Принципиальное отличие перед другими открытыми системами как мне кажется в том, что набрана критическая масса популярности. Это крайне сложно сделать, по сути есть только один аналог в пользовательском мире — Windows в начале 90-х.
75% рынка ничем не отличаются от ноля?

Ещё раз — в стане OHA нет ни одного производителя, способного вести разработку системы, не превратив её в груду тормозов. Пяти минут использования SGS4 достаточно, чтобы понять степень криворукости инженеров Samsung, работающих над Android.
Symbian ушёл, потому что шутка про полимеры появились более продвинутые и популярные ОС, в том числе Android.

Для того, чтобы уйти Android не достаточно одного менеджера одной компании — всё-таки open source и сотни производителей железа от Samsung, Sony, ASUS до малоизвестных китайский компаний пилящих собственные прошивки к своим смартфонам и планшетам.
Но если вдруг случится чудо, и что-то будет насколько же превосходить Android, как сейчас Android превосходит Symbian, то может, пусть уходит?
Google, конечно, знаменит своими нелогичными закрытиями, но вряд ли они отмочат подобное самостоятельно, а пропихнуть туда Элопа или ему подобного у MS вряд ли получится.
А какие преимущества у Android перед Linux для встраиваемых систем типа датчиков в ботинках или кофеварок?
Для них наверное и более простая система подойдет, но если нужен сенсорный интерфейс? Плюс оптимизация под низкое энергопотребление и куча совместимого железа.

Скажем на чем сейчас лучше разрабатывать все ту же информационно-развлекательную систему для автомобиля? Или софт для кассовых аппаратов и терминалов — там же до сих пор массово Windows используется если я все правильно понимаю. Софт для телевизора? Большинство дешевых китайских телеприставок на собственных сборках Linux сильно страдают от некачественного интерфейса. А если у кофеварки или холодильника цветной экран будет с сенсорным интерфейсом? Собственно на современном промышленном оборудовании давно такие экраны для управления ставятся — всякие тестомесильные машины, печи, станки.
Ладно с интерфейсом соглашусь конечно. Но зачем андроид на спутнике? Мне кажется там вообще нужна ОС реального времени.
Там же не спутники в привычном смысле слова а сверхмаленькие и сверхдешевые. Вот здесь эти проекты Android и Linux спутников описаны более подробно, в частности на спутниках Nasa Ames в буквальном смысле используется телефонная начинка от Nexus на которой заменены батареи и убрана сотовая часть — за счет этого сэкономили средства на разработке. Речь все-таки не об абстрактных планах, а о реальных разработках NASA, уже запущенных в космос.
Это журнализдский бред. Андроид — сборка линукса для персональных мобильных компьютеров: смартфонов, планшетов (и, как безнадёжно надеется гугл, ноутбуков). Контроллеру кофеварки или лампочки андроид как волку пятая нога. По большому счёту очень спорно что там вообще нужен линукс, все мечты об internet of things вполне осуществимы на младших армах с лёгкой RTOS или даже без неё.
Андроид в машине? Чтоб он ещё и в ней аккумулятор сожрал?
UFO just landed and posted this here
Как в детском анекдоте: «Я — машина БиБиСи: метр еду, два неси.»
Абсолютно бессмысленное утверждение в заголовке. Android — себе, Интернет вещей (IoF) — себе. Утверждать, что только андроид — это рассматривать ограниченно систему и реализацию.
Sign up to leave a comment.

Articles