Pull to refresh

Comments 64

Такие штуки уже могут иметь какую-нибудь обратную связь? Например, чтобы не раздавить яйцо, которое он хватал в видео. Ну, или не сломать сыну руку при рукопожатии :)

И еще, я не совсем понял, как он переключался между разными режимами работы кисти. Слышно пиликанье в этот момент. Это происходит благодаря работе мышц?
В первом видео он говорит о том, что есть две управляющие мышцы — сверху и снизу руки. Похоже, верхние переключают режимы, а нижние непосредственно выполняют движения. Или наоборот.
UFO just landed and posted this here
А что сразу минусы. Вот мне было бы страшно все-таки доверять такие ценные части тела и не только такие этой руке. Хотя, если других рук нет, то конечно, это весчь, но дороговато
Не нашел информации о стоимости такого протеза. Она где-то есть или это прототип?
Поискал другие статьи в инете на тему этого протеза. Цена указывается в районе $10 000 — $20 000. На официальном сайте предлагают «Find your Distributor», следовательно, получить такой протез таки можно. Точного прайса не нашёл.
Каждый протез уникальный и дорабатывается под хозяина, думаю по этому не указывают цену.
Такой протез стоит 35000 евро, сегодня по Науке 2.0 показывали и сказали цену.
Спасибо за информацию. Не очень бюджетно, к сожалению.
Наука 2.0 явно пасется на хабре…
I never asked for this… ©

Ох, будущее, я люблю тебя!
Зачем ему открывалка для пива?
Дарповский пока только в разработке.
Ну тут как посмотреть. Топикстартер ссылается на проект, который проще чем проект Дарпа. Это как сравнивать ручную лопату и бобкат с насадками. Дорповцы обратную тактильную связь в нервы отдают даже.
Тонкий контроль и обратная связь очень индивидуальные вещи. Если массовые в том числе очень качественные коммерческие протезы можно устанавливать при различных случаях, то экспериментальные довольно сложно перенести на среднего человека. Работа занимает несколько лет, а к тому времени уже появляется новая экспериментальная модель и так далее. Просто разные категории.
А управляется как? Судя по видео, там мышц совсем не осталось от руки…
Но впечатляет, еще лет 30-40 и такая рука превзойдет по возможностям человеческую)
Какая там батарея и сколько работает на одном заряде?
Чисто субъективно: такой протез ОЩУТИМО сглаживает впечатление, которое производит отсутствие конечности на здорового человека (на меня, во всяком случае точно и каждый раз). Движения немного скованны, но манипуляция ее сглаживает.
Любопытно, какую нагрузку смогут выдерживать подобные протезы в будущем? Например, занятия штангой.
Зачем протезом заниматься штангой? это как троллейбус из хлеба.
Зачем вообще заниматься физическими упражнениями? Бегать на протезах?

Во-первых, вторая рука может быть целой. Во-вторых, поврежденная рука тоже может не полностью отсутствовать. В-третьих, упражнения со штангой работают не только на мышцы руки.
Если очень коротко (ибо 2 ночи в МСК), то протез — это возможность. Хороший протез — широкая возможность. Протез, с помощью которого возможно делать операции недоступные человеку — это прямой путь к нормальной интеграции инвалидов в социум без всяких скидок на инвалидность. Есть книга Р.Хайнлайна «Луна — суровая хозяйка», мысли оттуда. Представьте себе частного охранника, которому не нужно будет лезть в кобуру за пистолем при угрозе поражения (т.е. ускорение реакции на угрозу), а урон наносимый из оружия-протеза будет сопоставим с уроном от двух-трех единиц.
А про штангу, это примерка шкуры «на себя». В жизни многое происходит, знать, что есть протезы, которые помогут тебе заниматься спортом дальше это избежать всяких депрессий. Лишился рук — поставил протезы, ходишь в зал так же как ходил. Мне кажется, что это достойно человека (в том плане, что избегаешь всяких мыльных опер «ах, жизнь жестока» и проч.). В любой момент я могу потерять любой из своих ноутов, но получив доступ к другому экземпляру я просто продолжу работу. Рука — девайс. Возможно, наступает то время, когда с ее потерей ты не выпадешь из жизни.
Я думаю будущее не за механическими протезами, а за генетикой, как бы не противились этому люди.

P.S. Конечно у любого подхода к протезировании есть свои достоинства и не остатки.
Случай со встроенным пистолетом был в эпопее «Хонор Харрингтон».
Любопытно, какую нагрузку смогут выдерживать подобные протезы в будущем? Например, занятия штангой.

Существуют специальные костюмы — усилители силы, — которые созданы для обычных людей. По-моему, на хабре статьи были.

Если довести протезы до ума, то нарастить фичи типа увеличенной силы вряд ли будет большой проблемой. Сейчас это просто неприоритетная задача.
Maximum Static Load – Hook Grip 45kg
Maximum Load Individual Finger – Hook Grip 25kg

ну пока если только очень маленькая штанга :)
Если держит 45 кг, значит двумя руками — 90, а это вполне себе нормальная штанга. Но я бы жим лежа поостерегся делать :).
Такой протез выдерживает 25 кг. на один палец, на всю кисть 50 кг. если не ошибаюсь.
Реквестирую сюда картинку из «Железного Человека 3»
По-моему лучше из терминатора второго. Кстати я в детстве, когда смотрел этот фильм, думал… а нельзя ли придумать такую же руку для человека, и заметьте схема работы пальцев очень похожа на ту что из фильма.
Интересно, можно ли добавить обратную связь? И по какому принципу?
UFO just landed and posted this here
А большой палец-то всё равно второй рукой поворачивать приходится. Неужели его трудно автоматизировать?
Думаю что довольно сложно. Большой палец у нас значительно подвижнее остальных. Обратите внимание, остальные части протеза пока выполняют простые движения: согнуть-разогнуть пальцы, покрутить кистью.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Конечно, можно. Рэйгару Таргариену даже целую голову сделали.
Кажется, ему не делали. Этой чести удостоился Визерис.
У Визериса «золотая корона» была, обещанная Дрого. Хотя, если речь об этом.
Думаю он вполне левой научится.
Его даже Илин Пейн пячить будет.
В такую-то руку отвертку и в Икею на сборку мебели.
Два года назад видел в Европе молодого человека с подобной ногой. Было жарко и он был в шортах — протез был виден.
Я не могу назвать его инвалидом — он полноценно ходил и показывал своим маленьким детям небольшой спектакль. Помощь рук ему потребовалась только при посадке в машину, которую он, кстати, вёл сам. Это просто потрясающе.
Недостаточно для того, чтобы заменить нормальную руку, но в качестве инструмента уже годится. С такой рукой на мой взгляд гораздо удобнее выполнять бытовые операции, чем без руки. А уж к инструменту люди приспосабливаться умеют, чего стоят карандаш или компьютерная мышь.
Странно что пиво он открывает открывашкой…
Здорово, но до такого, конечно, еще не скоро дойдет:
Картинка
Sign up to leave a comment.

Articles