Pull to refresh

Comments 9

Еле дочитал до конца, хотя эта тематика мне интересна. Скукотища. Лучше такие статьи не переводить или адаптировать их для Хабра сильнее.
Здравствуйте,
1) Соглашусь с Вами по поводу стиля изложения для Хабра, хотя считаю что данная статья и в таком виде объясняет инженерам,
взаимосвязь с КТ-178В.
2) Если будут другие статьи, то попробуем повеселее
Те квалифицированные верификационные инструменты, которыми я пользовался поддерживают C\C++ и Ada — но это наша специфика. Насчет Java затрудняюсь с ответом пока что.
В IEC 61508 Java не рекомендуется к применению в системах связанных с безопасностью.
Можно уточнить, в каком месте стандарта это говорится?
Именно такая формулировка — «не рекомендуется к применению в системах, связанных с безопасностью»?

Я могу понять, если речь идет о ПО реального времени в системах управления (в микроконтроллерах). Но там, к слову, и операционные системы не рекомендуются. А если говорить о вспомогательных системах, об инструментальных средствах проектирования, диагностических средствах — почему нет?
ГОСТ Р МЭК 61508-7-2012 (фактически перевод IEC 61508) в интернете есть

Таблица С.1. — Рекомендации по конкретным языкам программирования

Java NR для всех классов устройств
Java c подмоножеством..., является R для SIL1 и SIL2 и NR для SIL3 и SIL4

R — «Метод или средство рекомендуется применять для данного уровня полноты безопасности, но степень обязательности рекомендации ниже, чем в случае рекомендации HR»

NR — «Данный метод или средство не рекомендуется для этого уровня полноты безопасности. Если данный метод или средство применяют, то на стадии планирования системы безопасности этому должно быть дано подробное обоснование со ссылкой на приложение С, которое следует согласовать с экспертом»

Но вы не расстраивайтесь,
Чистый С тоже не то что бы рекомендован везде.

C++ с подмножеством и стандартом кодирования, а также использование инструментов статического анализа (Руководящие указания по использованию объектно-ориентированных средств см. в приложении G.) — HR для всех SIL

Но в целом Вы правы, вспомогательные системы, не влияющие на общую безопасность системы, могут быть написаны на чем угодно.
Плюсую и аплодирую!
То, что нужно!
Sign up to leave a comment.

Articles