Pull to refresh

Компания Intel представила самую быструю «Thunderbolt-флешку» в мире

Reading time1 min
Views96K


На выставке технологий Computex, проводимой в Тайпее, компания Intel представила весьма интересное устройство, накопитель, которое сама охарактеризовала, как «world’s fastest thumb drive». Это нечто вроде флешки, только устройство подключается к порту Thunderbolt, и работает быстрее, чем любой USB-флеш накопитель.

И немудрено, поскольку технология Thunderbolt предусматривает передачу данных со скоростью 10 Гбит/с, что гораздо быстрее, чем в случае USB 3.0, и, само собой, USB 2.0. USB 3.0 позволяет передавать данные со скоростью около 5 Гбит/с. Ну, а на пороге уже Thunderbolt 2.0, с потенциальной возможностью передавать данные со скоростью 20 Гбит/с. Внутри «флешки» разработчики разместили накопитель SSD SanDisk.

Сейчас не так много устройств оснащено Thunderbolt интерфейсом, а те, которые оснащены, требуют наличия дорогостоящего оптического или медного кабеля соответствующего стандарта, для подключения Thunderbolt -периферии. Что касается «Thunderbolt-флешки», то для ее подключения не требуется кабель, она подключается непосредственно к разъему.

Стоит отметить, что Thunderbolt поддерживает передачу данных PCI-Express 2.0, а также DisplayPort.

Сейчас корпорация Intel разрабатывает также Thunderbolt с низким уровнем энергопотребления, для передачи данных с мобильных устройств на внешние устройства. К сожалению, ни о дате выхода описываемого выше устройства, ни о его возможной цене пока что не сообщается. Надо думать, что устройство со 128 ГБ SSD накопителем внутри дешевым явно не будет. Хотя, «продажная» версия устройства еще не представлена, так что судить рано.

Via pcworld
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments40

Articles

Change theme settings