Pull to refresh

Comments 14

Видеоочки, живущие от батареи 2-3 часа, это терпимо, а вот часы — нет. Пока не придумают какие-нибудь адовые нанобатареи — никто не выпустит.
Замечу, что те же Pebble работают около недели без подзарядки, так что это не проблема абсолютно
Недели мало для часов. Слишком большая опасность остаться без часов в самый неподходящий момент
Возможно мало, возможно — нет. iPod Nano с 1 днем автономки многие с большим удовольствием носили, как часы. Смартфон большинство людей заряжает все равно каждый день. На одной беспроводной QT зарядке можно было бы и часы при необходимости подзарядить без проблем…
В режиме «что-то изредка получить от телефона, вывести на еинк и заснуть». То же, чего Вы хотите, требует, с одной стороны, бОльшей мощности, а с другой — компактности. Не получится.
носимые видео очки типа google glass с временем жизни на 2-3 часа это бред. Они должны жить 16 часов минимум.
Указанные вами причины не верны.

Причина первая – Дизайн

Большая часть таких часов имеет типичный дизайн для электронных часов. Опять же так-как большую часть часов составляет экран, сделать там какие либо изыски довольно сложно.

Причина вторая – Функционал
По неизвестным причинам разработчики умных часов сейчас концентрируюся на уведомлениях, как основном функционале SmartWatch.

По очень простой причине. Нет игор нет устройств ввода. Сенсорный экран делали, но проблему ввода это не решает, так-как ввести туда что-то пальцем затруднительно, остаются кнопки и жесты. Нормально на часах можно сделать максимум 6-10 кнопок (3 с одного краю 3 с другого и 2-4 снизу и сверху). Как сами понимаете ни о каком
построить “Google Now” на запятстье.

Речи идти не может. О микрофоне кстати говоря тоже.

И причина в этом ровно одна и называется она батарейка. В данный момент лучшие экземпляры часов работают 5-7 дней.

А от себя как владельца metwatch могу сказать, что в часах важны в первую очередь нотификации и вывод информации типа погоды, скорости движения, пульс и т.п. Читать с часов твиттер или еще что-то подобное бред. Так-как с телефона имеющего больший экран и больший по мощности процессор это делать удобнее.
Микрофон потребляет энергию только во время собственно ввода, так что он не доставит особых проблем в энергопотреблении. Все описанные вами идентификации, аля погода, скорость и т.п. — вполне входят в концепцию карточного интерфейса Google Now, так почему бы не добавить к ним виджеты о пробках, билетах, календаре и так далее. Использование смартчасов в связке со смартфоном еще и батарею спасет, так как не прийдется часто включать экран телефона (владельцы Google Glass отмечают это, как одно из больших приемуществ очков), в плане дизайна у текущих продуктов — он типичный для продуктов нижнего ценового диапазона, но этого не достаточно, так как потенциальный покупатель предпочтет куда более премиального вида продукт.
Микрофон потребляет энергию только во время собственно ввода, так что он не доставит особых проблем в энергопотреблении.

У меня вопрос, куда он будет данные отправлять.

Все описанные вами идентификации, аля погода, скорость и т.п. — вполне входят в концепцию карточного интерфейса Google Now, так почему бы не добавить к ним виджеты о пробках, билетах, календаре и так далее.

Фишка в том что часы фактически не имеют средств ввода. Так-что сильно много туда выводить тоже смысла нет. Максимум 8 разных экранов. А лучше 5.

Использование смартчасов в связке со смартфоном еще и батарею спасет, так как не прийдется часто включать экран телефона

В целом по моему опыту сильно лучше не становится. Часы постоянно подключены к телефону по bluetooth а он тоже хавает батарейку.

в плане дизайна у текущих продуктов — он типичный для продуктов нижнего ценового диапазона, но этого не достаточно, так как потенциальный покупатель предпочтет куда более премиального вида продукт.

Кому нужны часы как элемент статуса, нафиг не нужны умные часы. Там царь и бог механические часы.
Прошло чуть больше года, а мы имеем как раз именно то, что предлагал автор — Android Wear = Google Now на запястье, в том числе с микрофоном и постоянно включенным экраном :) Ну и круглые часы, похожие на обычные, уже тоже есть.
Вы в курсе сколько они работают от батарейки? :)
Google Now с часов? Зачем? Глаза портить лишний раз? У меня вот зрение хорошее, но читать что-то с наручных часов… Не вариант.
Все, что нужно от часов, это — время, календарь, будильник, синхронизация с тем же гугл-календарем, какой-нибудь ToDo-шкой… Да все по большому счету. То есть, вещи для тайм-менеджмента.
Кстати да, диктофон в принципе тоже вариант.

Принцип all-in-one сам по себе хорош, но на данный момент в часах его не реализуешь.
Микрофон в часах нарушает принцип профильности устройства, если мы начинаем разносить разные функции по разным девайсам. Гораздо логичнее использовать блютус-гарнитуру вкупе с часами, чтобы на часах отображалось, а в ухо — звучало, без необходимости играть в шпиона и что-то говорить в манжету пиджака. Кроме того, микрофон-то мы туда сунем, а динамик куда?
Ближе к зиме расчехляю Sony LiveView. О том что устройство незаконченное и непопулярное узнал из этой статьи. Заряжаю раз в 3-5 дней.
Использется исключительно как пульт к плееру и дисплей для входящих СМС и звонков, чтобы не доставать сам телефон из под куртки на морозе.

На мой взгляд, устройство не массовое, но и не такое провальное, как пытается показать автор. Просто весть класс таких гаджетов позиционируется, как дополнение к основному телефону. Многим достаточно самого телефона, а остальные приблуды воспринимаются, как избыточные траты и, вследствие этого, интересны почти всегда только гикам.
Sign up to leave a comment.

Articles