Pull to refresh

Comments 14

На данный момент нет, но разработчики подумывают об этом. По крайней мере для работы с файлами(и возможно сокетами).
А зачем тогда оно, если никакого готового кода не запустить?
Я согласен, что отсутсвие POSIX-совместимости затрудняет переносимость с одной OS на другую, но в мире встраиваемых систем гораздо чаще идет работа с устройствами, а не файлами, а тут, увы POSIX не лучший кандидат на абстракцию.

По личному опыту скажу, что в большинстве случаев ОС не меняют как перчатки. Также многие компании имеют свои слои абстракций, которые затачиваются под внутренние требования.

У большинства перечисленных архитектур нет MMU — POSIX не сильно акутален.
А нет, сегодня вышел 2.6 и сразу stable.
Чем же эта ОСРВ лучше FreeRTOS, которая, к тому же такая же легковесная (исходник всего 3 файла + 2 файла HAL) и имеет большое количество материалов и демо примеров?
Лично мне больше по душе структура API и повсеместное использование doxygen.
У FreeRTOS, в отличии от ChibiOS, нет HAL для периферии — приходится тягать библиотеки поставщиков.
В ChibiOS по большему счету также используются внешние библиотеки под HAL, но они уже аккуратно обернуты в законченный API.
К примеру порт для pic32mx абсолютно не зависит на microchip и прекрасно собирается чистым gcc.
В некоторых задачах ChibiOS оказывается быстрее чем FreeRTOS. Подробных сравнений этих двух RTOS я не нашел, но для оценки производительности ChibiOS можно взглянуть сюда.
ОСРВ обычно выбирают не из-за производительности, а из-за возможности делать вытеснении задач и меньшее время работы с выключенными прерываниями. Ибо в реальной системе реального времени (пардон за каламбур) процессор никогда на 100% не загружен.
Смотрел я как то давно Чиби — но после того, как увидел, что список готовых задач один (вместо нескольких списков как у freeRTOS), а также после того, что много системных вызовов выполняется с запрещёнными прерываниями, то понял, что по сравнению с FreeRTOS у ChibiOS больше проблем с многозадачностью (всмысле её уровень не так крут), а так — да Апи у неё круче, но и детище Ричарда Барри тоже обзоводиться потихоньку плюшками в виде Апи
Сейчас еще открыт список нововведений для ChibiOS 3.0. Если кому интересно — можно поучаствовать в дебатах. Текущий список TODO тут.
Еще одно примечательное отличие от FreeRTOS — стабильные LTS релизы, что для некоторых компаний может играть решающую роль.
Да и как-то вся инфраструктура у ChibiOS на первый взгляд более организована.
Sign up to leave a comment.

Articles