Pull to refresh

Comments 12

Работал с SAP лет 8 тому, полностью согласен — неудобно! )) Судя по всему, тот горб так и остался.
Хорошая статья, спасибо!
Где примеры систем, слабые и сильные стороны каждой, подробное описание, тех данные, реальные проблемы при внедрении. Цели для Вас КО писал? Статья ни о чем, похожа на вводную с рекламного буклета, чтоб потом впарить свою систему.
Пост не с точки зрения внедренца, а с точки зрения сотрудника, которому приходилось работать в конкретных ERP и наблюдать за внедрением. Мне кажется, мнение людей иногда даже более важно, потому что именно им потом приходится пользоваться конкретынм программным продуктом и выполнять свои задачи, несмотря ни на какие проблемы с ERP.
Работаю в ERP консалтинге не первый год. В статье слишком много воды и очевидных вещей, которые любой стажер-внедренец понимает уже на первом проекте. Было бы здорово, если б были описаны какие-то более глубокие и конкретные вещи, а не глобальные и общие положения.
В следующий раз постараюсь рассказать более глубоко на конкретном примере. Но еще раз подчеркну — писалось с точки зрения компании, в которой произошло внедрение. Если у стажера-внедренца есть тот самый первый проект, на котором он может набить шишки и увидеть очевидные вещи, то для предприятия этот проект первый и последний, они не могут себе позволить тренироваться и в следующий раз вложить еще сотню тысяч долларов и сделать лучше. И, как ни странно, эти вещи не являются для них столь очевидными. Мне и самой всегда казалось, что это все и ежу понятно, но на практике получается, что нет.
ну сколько себя помню, только на одном проекте клиент сталкивался с такими вещами в первый раз. на всех остальных проектах или в IT были квалифицированные кадры, или нанимали человека с опытом в консалтинге, который будет общаться с исполнителем на равных и знать подводные камни.
кроме того, у исполнителя тоже не дураки сидят и внедрять ради внедрения чаще всего не будут. потому что заказчик на таких проектах подписывать акты будет с большим скрипом. бывают, конечно, проекты ради проектов, но там и система часто после подписания акта благополучно забывается.

проблема часто бывает в головах топов, которые считают, что все проблемы предприятия можно решить за счет вливания денег и не имеют четких целей.
Очень верно подмечено по поводу проблем в головах топов! Именно с этим чаще всего и сталкиваешся. Топы часто считают, что советы им не нужны и не хотят слушать своих же специалистов.
А вы поставьте себя на место топа. Со своими специалистами он уже работает годы и продолжать ему с ними трудиться долго. Тут приходит некто, кого он видит впервые в жизни. Что-то советует, при этом абсолютно ничем не рискует. Тем более, что на рынке консалтинга процентов 90 — балбесы и это все знают. Так что понять вполне можно.
1. откуда вы знаете, что во втором случае дело было именно в серверах? Какие они были? Какая была нагрузка? Какой размер базы?
не очень понятно, откуда такие выводы…
2. Как долго вы работали в компании №3? За что отвечали? Хотелось бы понять ваш уровень там. Стало ли производство более эффективным после внедрения? В чем измеряли эту эффективность? Если при прекрасном интерфейсе показатели производства не улучшились, то…
1) О проблеме с серверами сообщили системные администраторы компании, когда сотрудники начали жаловаться на производительность системы. Сейчас проводится миграция.
2) В компании №3 работала полгода. Из всей системы там пользуются только CRM и модулем постановки задачи, как и написано в посте. Соответственно, показатели производства не могли улучшиться — модуль производство не используется, да он и не применим для этого предприятия в связи с родом деятельности — тестирование приложений. Здесь эффективным было бы управление проектами.
А не могли бы вы назвать хотя бы парочку внятных внедрений OpenERP в России (ну или где-то в СНГ)? Я в свое время долго искал, но не нашел ни одного.
Если я не ошибаюсь, оно даже не локализовано под СНГ.
OpenERP в СНГ видела в 2-х компаниях, внятными эти внедрения назвать не могу, ибо они так и не завершены. Названия компаний не могу привести из политических соображений. Иначе в статье я бы их назвала. Система действительно не локализована, локализацию делают на добровольных началах openerp-russia.ru/blog/openerp/115.html
Sign up to leave a comment.

Articles