Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
есть, но судя по нашим тут догадкам они забыли проставить на главной ссылку (!не форму!), что конечно не оправдывает создателей, тк проект висит уже давно :)
Элементарно, Ватсон. В процессе signup всё разъясняется.

Every Highrise site has its own unique web address. This is where you'll login. For example, if you wanted your Highrise site to be at acme.highrisehq.com you'd enter acme in the field below. Letters and numbers only — no spaces.
и тут же возникает вопрос - а как найти my own web address? :)

и почему про это не написано большими красными буквами на главной странице? :) мало этого, на других проектах "форма" логина тоже занятно организована...
сорри, ответ есть в тексте, не заметил. но лезть в регистрацию... :)
Наверное, обычный человек-таки проходит web-регистрацию перед тем, как логиниться? ;)
обычный человек также имеет право
- забыть, а также не запоминать, что логиниться надо на отдельном домене
- потерять\стереть почту с объяснением где надо логиниться
- сильно удивиться отсутствию привычного ему элемента первой страницы вебсервиса
- не читать написанное мелким шрифтом на странице регистрации, tos & privacy policy по причине понимания того, что там будет написано или просто по привычке :)
- ожидать, что сервис будет банально привычен, хотя бы в базовых вещах, а не отличаться "умом и сообразительностью"

и в общем случае не обязан искать формочку логина при неисполнении вышеперечисленных пунктов и пользоваться сервисами, которые вызывают проблемы с поиском элементарных вещей :)

я собственно о том, что, как ни странно, очень много пользователей различных сервисов в реальности очень быстро уходят с сайта при отсутствии очень мелких, но очень удобных или привычных "фишек" и функциональности. окошко логина я считаю именно такой вещью. те она должна быть максимально удобна, а следовательно, пользователь ее не должен "замечать" (в том смысле, что логин должен проходиться пользователем "на автомате"), а в данном случае это далеко не так.
Не согласен. Как минимум:
- ввод домена обязателен, рядом с полем нормальное объяснение.
- после регистрации большими буквами на желтом фоне написано: "Bookmark your login page"
- после регистрации посылают письмо с напоминанием об этом.
В целом это вполне достаточно.

У меня такое впечатление, что вы
а) не проходили процедуру регистрации сами;
б) пришли на сайт не для того, чтобы им пользоваться (потому что в этом случае вы бы начали процедуру регистрации), а для того, чтобы найти проблему у 37signals.
- контрпример: в жж (да и не только) та же система разделения по поддоменам, но проблемы с формой логина нет - она есть почти везде, где ее нет - там есть ссылка на нее. это удобно.
- "после регистрации" это только один из путей\use-cases пользователя на сайте. а как же другие? я упоминал про потертую почту и другие варианты - как же быть с ними?

и именно из-за неудобства (и я привел примеры - почему) я считаю что того, что есть сейчас на сайте недостаточно для комфортной работы.

я не регистрировался, это верно. мне на этот момент указали коллеги, которые также как и я поразились не столько отсутствию юзабилити в этом пункте (была бы другая компания никто бы и не посмотрел на это), но скорее тому, что 37signals пишет книги j usability и вроде как очень известна именно как компания, стремящаяся сделать пользователю максимально комфортно. но в данном случае то, что я увидел, по моему и не только мнению является непростительным для такой компании, о чем я собственно и написал.
В ЖЖ пользователь бродит по всем страницам; в рассматриваемом сервисе ему выделяется собственная - и единственная доступная ему - песочница, URL которой забыть достаточно трудно (вы же не забываете URL своей собственной домашней странички?). Контрпример неудачен.

Более того, "внутри" сервис расчитан на наличие пользователя-супервайзора, который администрирует аккаунт и добавляет новых пользователей, которые вообще могут не знать, что под mycoolcompany.highrisehq.com на самом деле скрывается что-то еще.
отвечу сразу на оба:
я не забываю url только второго уровня, причем не все :) третьего уже совсем сложно и я их не помню вообще, серьезно. и потом приводить вам в пример меня как-то неправильно, я совсем не та аудитория.

в данном случае я во-первых говорил не про наличие формы, если быть точнее, то не только про нее. если было бы хотя бы упоминание и разъяснение в более заметном месте чем регистрация, я уже призадумался бы писать ли пост. я не говорю уже про (как вариант решения, не единственное) форму логина с названием компании как доп. поле, которое к тому же проставлялось бы через куки.

во-вторых, пользователь - супервайзер он ведь тоже пользователь, не так ли? или про них мы тоже забываем и считаем их суперпрофессионалами которые все помнят и держат в голове? (и кстати, вы так и не ответили про другие пути нежели регистрация)

и в третьих, но уже менее по теме: не кажется ли вам слишком усложненной вообще система регистрации на этом ресурсе? :)
Я бы хотел отметить, что "Usabile" и "Foolproof" - немного разные вещи (например, управление болидом Формулы-1 стараются сделать удобным; однако это не значит, что болид будет править ошибки гонщика).

Теперь по пунктам:
1.а. Еще раз: в регистрации поле домена обязательно к вводу; если пользователь умудрился ввести туда данные, не прочитав описание - это уже "ошибка гонщика".
1.б. Форма логина с названием компании - это нонсенс. В норме, для того, чтобы куда-то зайти, требуется URL, логин и пароль. В случае двух форм придется объяснять в стиле: "обычно вы заходите вот здесь... но если вы забудете про это, то придется заходить вот здесь, и вводить еще и название компании". Это что, нормально?
2.а. Если, например, я забуду и логин и пароль моей почты на gmail (да еще и удалю учетные записи в MUA) - мне уже никакая формочка логина на google не поможет.
2.б. Называйте другие Use Cases. Про "склероз + потертость почты" я уже сказал выше.
3. Не кажется. Стандартная процедура регистрации в два шага - выбор тарифа и ввод личных данных.
Увы, Хабр опять глючит - Internal Error съела большой коммент, который теперь лень вводить заново. :-\

Основная идея была в том, что Foolproof != Usable: болид Формулы 1 удобен в управлении, но не правит ошибки гонщика.
Кстати, учитывая то, что на каждом аккаунте / поддомене могут заводиться свои собственные дополнительные пользователи (и, скорее всего, имена пользователей могут повторяться в разных поддоменах) отстутсвие формы логина на highrisehq.com наоборот, уменьшает количество проблем.
было не совсем так. весной я зарегался на хайрайзе.

сейчас я наконец решил начать им пользоваться.

кстати, за пару недель средней плотности работы с HR я там обнаружил около десяти багов. все обходибельные, но от этого не менее смешно.
http://forum.37signals.com/highrise/logi…
Необходимость входа возникает если нужно что-то обсудить, взять доп.инфу.
Как правило на разного рода современных и качественных прожектах логин и пасворд один для всех сервисов.
На 37сигналов не все идеально, просто они первые сделали такого рода популярный проект.
Sign up to leave a comment.

Articles