Pull to refresh

Comments 73

чтобы добиться эффекта, который был бы от кнопки «стоп», нужно поставить музыку «на паузу», и затем закрыть Rhythmbox. Либо выбрать последнюю композицию и промотать её до конца.


Насколько я помню поведение этой кнопки: после нажатия на кнопку «Стоп» композиция перестает играть и перематывается на начало.
Такое редко когда необходимо.
Этого же эффекта можно добиться нажав на кнопку «Пауза» и затем нажав на кнопку «Предыдущая» (Ubuntu, Rhythmbox).
кнопка стоп файл закрывает, позволяет удалить трек например.
Пользуюсь AIMP'ом, треки удаляются без остановки -> кнопкой стоп не пользуюсь
А еще в нем когда играет трек и нажимаешь кнопку Play, трек начинает проигрываться сначала. Хотя кнопка стоп и присутствует, но я ей не пользуюсь.
Маленький offtop: А какой наиболее близкий аналог AIMP'у под линукс?
Ну если внешним видом, то XMMS, Audacious и Qmmp
В перечисленных в топике операционных системах открытый файл не помешает удалению.

А для win вполне себе юзкейс.
UFO just landed and posted this here
Если в интерфейсе присутствует прогресс-бар с возможностью запустить проигрывание композиции с любого момента, то кнопкой Стоп, на мой взгляд, можно пренебречь.
Вы нигде не опечатались? Получается с ваших слов, что если композицию можно запустить с произвольного места, то останавливать уже и не нужно :)
Я не до конца мысль раскрыл, и вы не так меня поняли)

Если рассуждать совсем доступным языком, и не вдаваться в операции с файлами: функция кнопки Стоп — остановить воспроизведение, после чего при нажатии на кнопку Пуск композиция начинает проигрываться с начала. Функция кнопки Пауза — остановить произведение, после чего при нажатии на кнопку Пуск композиция начинает проигрываться с того же самого места, на котором остановили воспроизведение.

Прогресс-бар позволяет запустить произведение композиции с любого момента (либо в паузе выбрать нужный момент для воспроизведения).

Выходит, что Стоп = Пауза + перетаскивание ползунка прогресс-бара на начальную позицию. Это я и имел ввиду в предыдущем комментарии.

В моем онлайн-плеере такие кнопочки:
image
Вы не рассматриваете вариант нажатия на кнопку Стоп для того, чтобы выключить композицию и большее ее не включать?

Например, при просмотре ролика на Youtube можно остановить воспроизведение совсем-совсем, закрыв браузер (или вкладку браузера). Поэтому важность кнопки Стоп невелика. А с плеером на странице Вконтакте история другая. Остановить музыку совсем — задача частая.
Вариант такой рассматриваю в том случае, если необходимо остановить загрузку файла (в случае с онлайн-аудиоплеерами и ютубом, к примеру) Что в нынешних реалиях при высокоскоростном интернете уже не так важно. В остальных случаях «остановить воспроизведение совсем-совсем» можно кнопкой Пауза.
На счет высокоскоростного Интернета вы зря… мобильный Интернет даже в центре Питера частенько на EDGE соскакивает (это примерно 100 кбит/с, музыку слушать online нереально). А уж что творится немного за городом…

Если считать, что сервисом/сайтом пользуются люди с мобильными устройствами, то вопрос скорости канала встает очень остро.
Да, а если говорить о кнопках, то не стоит забывать о намерениях пользователей и воплощении этих намерений в интерфейсе плеера. Если человек хочет «остановить воспроизведение совсем-совсем», то он будет бессознательно искать кнопку Стоп, а не Пауза. Просто потому, что привык выключать что-то кнопкой Стоп, Остановить, Выключить.
Приведенные выше аргументы разумны. Думаю, идеальной будет ситуация, когда в большинстве случаев кнопку опционально можно включать/выключать в настройках.
что-то подобное я уже слышал в других местах.
например про сенсорные экраны и аппаратные клавиатуры
Про сенсорные экраны разговор немного другой. Там дело в обратной связи. Человек физически ощущает результат своего нажатия на аппаратную кнопку (она двигается) и это добавляет уверенности в том, что все работает как надо. Отдельный случай — работа с клавиатурой на ощупь. Попробуйте сфотографировать сами себя на iPhone (да и другой почти любой смартфон) без помощи зеркала, например.
Дело действительно просто нереальное (то горизонт завалишь, то мимо попадёшь, то вместо копки нажмёшь чего), если только смартфон не оснащён отдельной аппаратной кнопкой или не установлена прошивка Cyanogenmod, где можно назначить съёмку на кнопку питания.
никогда не догадывался об этой проблеме. Теперь я н езнаю как с этим жить дальше.
Мне кнопка «Стоп» постоянно нужна. Без нее нельзя удалить проигрываемый файл.
UFO just landed and posted this here
Нормальные проигрыватели не должны открывать файл для записи, или лочить его. Хотя, это дискуссионный вопрос личных предпочтений.

Кнопка стоп нужна была для видеомагнитофонов и других лентопротяжных устройств, чтобы остановить мотор и запарковать головки. Сейчас это больше архаизм. Да, возможно, удобней, привычней нажать на стоп — но когда одной кнопкой меньше, в данном случае это проще. Предпочитаю Play/Pause.
Нормальные проигрыватели не должны открывать файл для записи, или лочить его

В windows нельзя открыть файл для чтения, не «залочив» его.
Зато можно встроить в плеер удаление, либо закешировать файл в памяти и высвободить в ФС,
FILE_SHARE_DELETE, почти то, что нужно (DeleteFile отрабатывает, но файл исчезает из директории, как только закрывается последний читающий хендл).
С появлением Яндекс.Музыки и прочих вконтактов не пользуюсь оффлайн плеерами. Но, стоит заметить, ни в Яндекс.Музыке, ни во вконтакте нет стопа.
Терпеть не могу онлайн проигрыватели. Мп3 через флеш-плеер не идет ни в какое сравнение по качеству даже с с тем же мп3, но в нормальном плеере (в моем случае — Jetaudio). Речь разумеется о нормальных колонках/наушниках.
По теме — в джетаудио одиночное нажатие «стоп» останавливает музыку, разблокирует файл, но запоминает позицию и при последующем нажатии «плэй» начинает с того же места минус 10сек (удобно при прослушивании аудикниг — позволяет вспомнить о чем шла речь). Повторное нажатие «стоп» перематывает на начало, как положено. Постоянно пользуюсь, очень удобно.
через флеш-плеер не идет ни в какое сравнение по качеству даже с с тем же мп3, но в нормальном плеере

А почему так? Я всегда думал что любой плеер (в том числе и flash) — всего лишь интерфейс к кодеку.
Сколько искал — нигде не смог найти настройки кодека для проигрывания mp3 во flash с колонками 5.1. Даже просто синхрон на 6 колонок, а не настоящий объемный 5.1. Ни в убунту, ни в Win. Может подскажете, где порыться?
А можно поподробнее про mp3 с 5.1? Или же вы хотите обычный стерео разложить в 5.1?

Дело в том, что mp3 — это mpeg 1 layer 3, никакого многоканального звука там нет. В природе существует mpeg2 multichannel, который никто не поддерживает и его нельзя запихнуть в mp3.
Да, конечно разложить обычный на 6 каналов. Нужно, если две фронтальные колонки слабоваты. Это спокойно делается, если файл начинаешь проигрывать в vlc, но вот во flash плеере я настроек не нахожу. Может есть конфигурационный файл?
Очень редко пользовался кнопкой stop. Проанализировал — использовал только с 1 целью: перемотать композицию на начало и запустить снова. Посему мне бы больше подошла кнопка «Stop->Play» в одном флаконе. Просто кнопка «Stop» мне не нужна. Использую Banshee — Stop-кнопки нет.
Имхо, стоп не нужен, но плеер должен себя умно вести по отношению к файлу (чтобы его можно было удалить). Еще немного бесит когда на мобильных плеерах (Android по крайней мере) жмешь паузу, и у тебя остается висеть нотификация этого плеера. В PowerAMP можно нажать что-то вроде X, и он её удалит, а вот Вконтакте фиг оттуда уберешь так просто.
Кнопкой пользовался, но пожалуй можно привыкнуть и без неё.
А вот к отсутствию в Андроид приложениях кнопки «Выйти» до сих пор привыкнуть не могу (прошу прощения за оффтоп).
Мне кажется гораздо более серьёзной другая проблема: нестандартное поведение кнопки Rewind: image
Классическое поведение — при первом нажатии композиция перематывается на начало, при повторном (в течение одной-двух секунд) — включается предыдущая композиция. Сейчас же во многих плеерах используется крайне странная концепция, когда первое же нажатие на эту кнопку переключает на предыдущую композицию, вследствие чего более востребованная элементарная задача «перемотать на начало композиции» требует уже как минимум двух кликов, причём по разным кнопкам, или же выцеливания начала прогрессбара.

Этим грешит, к примеру, Cog. Насколько я помню, подобный косяк есть и в Deadbeef.
Вот в старом винампе это делается нажатием на плей во время звучания композиции.
Но в Deadbeef есть кнопка стоп! К тому же текущую композицию можно запустить сначала кнопкой Play, что собственно логично — запускается сначала выделенная композиция, а обычно выделена текущая, если пользователь сам не изменит это…
>Но в Deadbeef есть кнопка стоп!

Я никогда не утверждал обратного.

>К тому же текущую композицию можно запустить сначала кнопкой Play, что собственно логично — запускается сначала выделенная композиция, а обычно выделена текущая, если пользователь сам не изменит это…

Ну, это не повод менять паттерн.
Простите что на что менять? Классическое управление — 5 кнопок, как в Deadbeef.
Речь не о количестве кнопок, а о их поведении. Классическое поведение кнопки Rewind по одиночному нажатию — перемотка в начало композиции.
Стоп нужен при прослушивании стримов. Если нажать паузу, а через некоторое время запустить стрим, большинство плееров начнут проигрывать закешированный кусок.
Читая топик

> Например, такой кнопки нет в Ubuntu (Rhythmbox)

не поверил — я ж видел там стоп! Проверил — оказалось что для стримов тут используется именно play/stop, а для файлов — play/pause. Очень адекватно сделали.
Да. Когда хочу, чтобы когда я вернусь к прослушиванию, песня началась с начала. Это, наверно, даже чаще, чем пауза. Пауза чаще когда слушаю какие-нибудь книги, подкасты и т.п.

PS: Из аудиопроигрывателей пользуюсь исключительно foobar2000/DeaDBeeF (под Windows/Linux соответственно), для видео — VLC.
Вот и у меня такое же мнение. Пауза мне почти никогда не нужна — мне как правило не хочется, вернувшись, слушать музыку с того же места. Мне хочется продолжить слушать ту же песню, но сначала. А так получается, что мне в разных ситуациях нужно нажимать или кнопку «плэй», или кнопку «назад» — неудобно. То есть нельзя заранее обозначить, что далее при нажатии кнопки «плэй» воспроизведение должно начаться именно с начала, а не с того же места. Так, на Android-телефоне у меня одна и та же песня может чуть ли не месяцами стоять на паузе — хотя реально если я захочу продолжить прослушивание музыки на телефоне, то мне точно не потребуется слушать её с того же места. И тот факт, что она всё время стоит на паузе (и телефон неделями и месяцами отображает курсор где-нибудь посередине прогресс-бара) воспринимается, честно говоря, как какой-то беспорядок: это то же самое, что книга, которая несколько месяцев лежит на столе, развёрнутая на одних и тех же страницах. Мне сложно представить, чтобы кто-то мешал закрыть её и положить на полку. Однако в интерфейсах так почему-то делают. :)
Не перевариваю проигрыватели без полноценной стоп-кнопки. Примерно поэтому я вынужденно пользуюсь foobar2000 через вайн вместо Clementine, хотя в остальном функционала последнего более чем достаточно для комфортной работы.
вместо Clementine

Там же есть она!
Понятное дело, что она там есть, там Фубара нет. Я к нему за десять лет привык настолько, что слезть с него не готов — поэтому и гоняю его через вайн.
поэтому и гоняю его через вайн.

Тоже так делал пока не открыл для себя DeaDBeeF — прекрасный нативный линуксовый клон Фубара. Не совсем идеально точный клон, но почти точно такой же и даже со своими оригинальными фичами.
Сейчас-то хоть юзабельно? Помнится, в 2010-2011 гг. был изрядный багодром.
Не знаю. Регулярно пользуюсь уже много лет, ни разу не видел ни одной проблемы.
Юзабельно что под GNU/Linux, что под Android. Правда, иногда, на Android выплывает мелкий баг: при вытаскивании наушников мелодия ещё некоторое время звучит через динамик. Но это бывает очень редко. Ну и на Android пресловутая проблема с отсутствием выделенных кнопок стоп и пауза, которых заменили бесполезными «обложка» и «открыть папку» (эти действия редко нужны и вполне бы можно было разместить в обычном меню).
Но это всё проблемы Android. Что в Ubuntu, что в Gentoo никаких нареканий на плеер нет!
Стоп был нужен, чтобы освободить ресурсы.
Например, в первых версия DirectSound не было микшера и девайс отдавался эксклюзивно. Надо нажать «стоп», чтобы отдать его другой программе. Чисто теоретически допускаю, что на паузе мог быть фоновый шум, а стоп выключал полностью.

Сейчас же тренды таковы, что память за собой убирать не надо, и даже приложения выгружает ОС, вот и стоп туда же вылетел.
У меня даже глобальный шорткат на неё есть: Win+C. Его нажимать быстрее, чем далеко расположенную мультимедийную кнопку.

P.S. Плеер: Audacious
Либо придётся вместо «плэй» нажимать на кнопку для воспроизведения предыдущей композиции (для того, чтобы начать воспроизведение текущей композиции сначала)
А я, дурак, ещё раз на Play жму, если хочу прослушать песню с самого начала. А Stop на самом деле не нужна, никаких плюсов не появляется от её наличия (у меня openSUSE).
В Rhythmbox, если нажата «пауза», то кнопка «плэй» начинает воспроизведение с того же места. Как только воспроизведение запускается, кнопка «плэй» исчезает — остаётся кнопка «пауза».
Впервые эта тенденция кажется появилась еще в железных плеерах (на моем древнем Cowon X5 уже не было возможности остановить трек), что меня первое время дико удивляло, если не сказать раздражало. Потом как-то уже привык, потому что действительно в нормальных плеерах stop заменяет rewind, который перематывает на начало трека.
Сейчас кнопка действительно нужна при воспроизведении потоков (тот же TuneIn на iOS кажется не останавливает кеширование записи на паузе, причем я не понимаю критериев того, как он это делает).
Отсюда:
A.k.a. a feature. Didn't you get the memo? We GNOME users get confused by too many buttons. A «stop» button in a music player would probably kill us, either by making us forget to breathe or by drowning us in our own saliva. Clicking the «Play» button to stop (well, pause — we don't need no stinkin' stop) playback is so much more logical and easier to use. All hail the GNOME Human Interface Guidelines!
UFO just landed and posted this here
Пользуюсь хоткеями (то есть кнопка, формально, не нужна).
Хоткей для кнопки использую, но редко.

Плеер — foobar.
Насколько я помню там и кнопку стоп можно повешать на хоткей, что я и делал. И при этом пользовался часто :) А сейчас в DeadBeef лениво настраивать.
Постоянно. В смысле, существует такой род занятий, где она нужна, именно «стоп», которая отмотает на начало.

Правда, плюк к последнему оратору, в таких ситуациях активно работают хоткеи.
Управляю десктопным плеером только хоткеями, в контексте треда использую триггер Play/Pause, необходимости в Stop (остановить и перемотать в начало) никогда не испытывал.
Основная задача кнопки «стоп» — это снятие блокировок:
а) Освобождение блокировки файла и его каталога, чтобы, например, переименовать/переместить или удалить;
б) ArsNG правильно упомянул про блокировку аудиоустройств (WASAPI);
в) Освобождение блокировки сетевых подключений, например, для экономии трафика на мобильном устройстве или самого соединения с удалённым компьютером при воспроизведении сетевых файлов.

Чтобы интерфейс не был перегружен дополнительной кнопкой, которая не всегда нужна, можно на 2-3 секунды после паузы превращать кнопку play в кнопку стоп. Таким образом, если человеку нужна именно кнопка «стоп», то это сработает при двойном нажатии на паузу, причём не понадобится новых комбинаций клавиш или кнопок. Вот небольшой анимированный пример.
image

P.S. Если уж было упомянуто кэширование в онлайн-плеерах, то оно тоже частичное, поскольку останавливается через некоторое время. То есть у меня нет возможности сказать, чтобы было закэшировано всё произведение полностью, а не первый кусок. Из-за этого вначале просматривается с тормозами, а потом уже нормально. Но это проблема не только онлайн-плееров. Например, у меня foobar не даёт заснуть жёсткому диску, поскольку постоянно подгружает очередной фрагмент файла, а оперативной памяти 4Гб полностью свободно и не используется. Я был бы рад опции, чтобы при наличии свободной памяти следующие 10-20 композиций сразу загружались и не требовали обращения к носителю, который может быть и сетевым.
А что, ваше решение со сменой кнопки очень даже ничего, я считаю. :)

По крайней мере, в том случае, если в плеере действительно нет возможности отобразить ещё одну кнопку (ну, мало ли, странный дизайн, места не хватает).

И насчёт памяти вы правильные вещи говорите. Я вот ещё несколько лет назад думал на эту тему: поскольку в компьютерах сейчас очень много оперативной памяти, то никакая не проблема хранить в ней несколько минут аудио. Поэтому, например, программа для прослушивания онлайн-радио должна уметь вот что: хранить в оперативной памяти последние, скажем, 10 минут аудио. И если пользователь решает, что какой-то трэк ему нравится, то он нажимает кнопку «запись», и запускается запись. Но начало записи — это не текущий момент, а то, что играло 10 минут назад. Таким образом, даже если человек только в конце трэка понял, что ему нужно его сохранить (для дальнейшего поиска, или просто для повторного прослушивания), то он сможет сохранить весь трэк целиком. То же самое, разумеется, может быть использовано не только для музыки, но и для каких-либо передач и прочего.
UFO just landed and posted this here
А где пункт «удаляю проигрыватель, не имеющий кнопку „стоп“»?
foobar2000, пользуюсь, когда слушаю РАДИО. Потому что после паузы он играет содержимое буфера и не всегда быстро соображает, когда обрабатывает ситуацию, когда он заканчивается
Совершенно согласен. У меня та же ситуация с Winamp 5. При проигрывании радио, если нажимать на паузу, воспроизводится буфер, а через некоторое время подгружается новый и музыка резко сменяется. Не сказать, чтобы прямо сильно мешало… Но немного раздражает, да.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles