Pull to refresh

Comments 40

Всё круто. Но почему Virtual Box, а не Hyper-V, который идёт в той же 8-ке родной, встроенный?
Hyper-V как встроенный компонент появился только в 8-ке.
В этом отношении VitualBox более универсальное средство. И на 7-ке пойдет, и на XP.

Ну и во вторых — я склоняюсь больше к VirutalBox, если угодно, это мое личное предпочтение, основанное на непосредственном опыте работы как с той, так и с другой платформой виртуализации.
а от него не остается потом установленных сервисов, как от VMware?
Сервисов не заметил, правда устанавливает драйвера устройств, при установке VirtualBox Oracle VM VirtualBox Extension Pack All. Я их потом в ручную подчистил.
Кстати, странно, что Вы не написали правильный ответ, про который я не подумал сам:
VirtualBox позволяет легко подключать флешки в виртуальную машину.
Не написал, потому что тоже о нем не подумал :) Спасибо!

Что называет, сам спросил и сам ответил.
Ни за что не пересяду на Восьмерку пока не вернут классическую меню пуск.
Главное с 95 года она была, и вдруг ее решили убрать. Лучше изменить софт чем многолетнюю привычку.

MS стоит поучится Узабилити у Opera Software.

(Только не хейте, пожалуйста)…
Ты сам можешь это сделать, благо утилит возвращающих кнопку предостаточно.
8-ка мне больше нравиться. много вкусностей добавили и самое главное — быстрее и грузиться, и работает, чем 7-ка.
7ка минуты 3 грузилась. как минимум, 8-ка за секунд 40.

То что в 8-ке решили совместить два подхода к построению интерфейса — не самое конечно мудрое решение со стороны MS. Тут как в той поговорке — за двумя зайцами… Но благодаря как я уже сказал утилитам, это легко исправить, вернуть пуск и убрать плиточный интерфейс.

Да я знаю…
Вопрос не в этом, а в том что они решили поиграться с милиардами пользователями…
Чем то напоминает историю с горящей платформой(ЭЛЛОП).
Я до сих пор не могу себе представить тот факт что нажимая на кнопку пуск Я попадаю черт зная куда.
Хочется конечно интуитивно нажать на дисплей как на планшете. Но потом вспоминаю что на моем ноуте нет сенсорного экрана…

Получается своего рода дразнилка. Купил новый с ноут с установленной Восьмеркой, но вот незадача на Вашем ноуте оказывается нету сеснсорного экрана.
Вот странно, да, у меня куча знакомого народа и я в том числе прекрасно работаем на восьмёрке без сенсорного экрана.
Зато вся основная информация сразу на рабочем столе.
Более того, лично я из метро интерфейса выпадаю только в MS Office.
PS в New-UI IE нет всплывающих рекламных баннеров и идиотских джава скриптов, мешающих броузингу в некоторых ситуациях.

Оно того стоит — привычки меняются очень быстро, а полезность и скорость работы и сосредоточенность на задаче вырастает в разы
Это той-то Опере, которая в последней версии упразднила закладки?
Скажу честно у меня было порядка 1000 закладок. Сама концепция сохранения закладок умирает.
Хотелось плагин написать который бы закладки заворачивал в Облаго тегов.

С закладками что то делать надо… Ибо одна строчка и FAVICION малоинформативны среди большого числа закладок…

В хроме в какой то из версий хотели сделать Закладки как ПРОВОДНИК. Вот только что то кому то непонравилось. И эту опцию выпилили.
Да и вообще для каждой закладки нужно ТАИЛ изображение. И несколько видов представления как в ПРОВОДНИКЕ.

Вот только пока никто не осмелится IMPROVE'ть концепцию закладок…
Боюсь даже представить ваши впечатления от отличных от Windows ОС. Начиная с Vista в меню «Пуск» присутствует поле поиска, использование которого, как правило, значительно ускоряет запуск программ. В оно так же никуда не пропал, разве что, переместился на правую сторону экрана на плитках. На мой взгляд, что пуск, что плитки, суть одна. А для часто используемых приложений куда удобней использовать закрепление на «Панели задач». Другое — не значит плохое.
PS: для дома выбрал 8, как самую шуструю и, не поверите, удобную. :)
Мне в восьмерке понравилось это меню поиска тем, что доступ к нему удобен! :) ctrl+esc и набирай первые буквы того что хочешь найти — оно само откроется и начнет искать! :) Еще Win+x удобное сочетание на 8ке!
А я был в восторге от комбинации «WIN» / «CMD» + «SPACE».
А есть ли аналогичный способ для Windows XP, только попроще?
Способ есть, но не аналогичный, а еще более замороченный и гемморойный. Процесс создания собственных сборок значительно облегчили начиная с Windows Vista.
В сети предостаточно мануалов и даже конструкторы по созданию собственных сборок на основе WInXP. Юзай Гугл.
Зарубежные партнеры всегда удивлялись, что русские в совершенстве владеют софтом для больших фирм, который стоит тысячи долларов — даже unattended билды умеют делать с Windows 8 Enterprise и Windows Server 2012 Datacenter. :)
Чтобы иметь указанные (и не только) продукты легально для отработки подобных сценариев и пр. достаточно платить Майкрософту всего 7,5к в год по подписке TechNet Professional.
«Всего 7,5к»… И многие специалисты могут себе позволить в одиночку выложить такую сумму чисто на лицензии или работают в фирме, которая себе такое позволяет? А если ты еще зарабатываешь сейчас на жизнь чем-то другим, а этим занимаешься как хобби, и лишь со временем оно перерастает во что-то серьезное?

А тут поставил себе левак и втихаря тренируешься, даже если живешь в хрущобе пгт Мухосранск и зарабатываешь пару сотен $ или, как в 90-х, вообще пару десятков. И именно благодаря этому т. н. пиратству возник и существует феномен «русских ИТшников». Американцы же со своей идеей, что за любые знания нужно платить, по уши погрязли в образовательных кредитах, а по уровню образования скатываются ниже тех, кто придерживается, скажем так, альтернативных представлений об интеллектуальной собственности.
У меня только один вопрос, а что с драйверами делать?
Под виртуалкой их не поставить (железо то другое), да и не отследить, все ли нужные установлены.
Утилиты для управления матерью (теже ASUS FanQ и т.п.), видео, они не встанут если не видят нужного железа.
Как с этим быть. Более того, возникает вопрос с UEFI и дисками более 2Тб (хотя тут наверное можно образ установить с поддержкой EFI но как туда драйвер контроллера подпихнуть к примеру).
А… понял. Просто получаем аля DVD образ с обновлениями, драйвера пихаем ручками как обычно и на этапе установки тоже самое.
Да. Принцип тот же но этапы другие. По Win7/2008R2 найти в инете мануалов как собрать полно. А если нужен просто дистрибутив с обновлениями то есть утилиты и по проще (аналоги nLite под XP). Чего не скажешь про Win2008R2. Хотел образ с обновлениями, простых путей нет, только собирать похожим методом.
Можно тоже самое, я пользуюсь постоянно создавая recovery раздел восстановления системы на ноутбуках которые ко мне попадают. Так же данным методом пользуются абсолютно все производители ноутбуков и довольно давно. Windows AIK еще никто не отменял, да и статей на эту тему полно.
> Но в принципе, для домашнего использования возможно использовать и редакцию Professional, тут по желанию.

Маркетологи MS после прочтения этой фразы пойдут биться головой о стену. )
>При установке 32-х битного варианта Windows, если размер образа будет занимает больше чем 4Гб, то будет выдаваться ошибка.


Читал об этом в RTFM при аналогичном создании настроенного образа Win 7, образ х86 получился больше 5 ГБ, но, как показало тестирование на нескольких компах, при установке с USB HDD, ошибок не выдает. Возможно, мне просто повезло, но интересно — видел ли кто-нибудь какая именно ошибка выдается?
«Если требуется, чтобы программа Sysprep выполнялась несколько раз на одном компьютере, нужно использовать параметр SkipRearm из компонента Microsoft-Windows-Security-Licensing-SLC, чтобы отложить сброс часов активации. Поскольку часы активации можно сбросить только три раза, и если запускать программу Sysprep несколько раз на одном компьютере, часы могут быть сброшены трижды. Корпорация Майкрософт рекомендует использовать параметр SkipRearm, если планируется запускать программу Sysprep несколько раз на одном компьютере.»

via technet.microsoft.com

Думаю это важно ;)
Интересный момент на текущий день.

В Windows 8.1 в режиме аудита не ставятся обновления через центр обновлений windows!
Причём это не лично мои кривые рученьки, а у многих так, и как я понял, так всё и запланировано Microsoft…

Как понимаю, тогда надо заходить, ставить обновления, а потом SysRep-ить?
Эти рекомендации я уже видел, когда искал в гугле. Но меня пугает подобная инструкция, в первую очередь тем, что я не понимаю, что там делается\происходит.

Я поступил иначе. Создал пользователя, вошёл, всё поставил, а дальше действовал по вашей инструкции и в принципе всё успешно получилось.

Был ряд геммороев с Virtual Box, которые я успешно победил, задокументировал и разместил на просторах интернета, так что кто столкнётся с оными проблемами обязательно найдёт их решение.

Очень захотелось протестировать сделанную по вашей рекомендации флешку с образом, но как назло не нашлось клавиатуры для системного блока, что под рукой. А подключённая флешка через -rawdisk к virtual box — заработала, но кажется так медленно работает, что установка с неё в виртуальную машину пошла и визуально без ошибок, но так долго, что я не дождался, надеюсь на физическую i7\8gb\ssd intel\usb3.0 — оно будет влетать как ошпаренная.

Если поможет, то сразу можете принимать большие благодарности от меня лично, за дополнительное время для учёбы\детей, от моих сотрудников у которых за считанные минуты будет появляться готовая машина для работы, которая при этом будет настроена максимально подробно.
Но меня пугает подобная инструкция, в первую очередь тем, что я не понимаю, что там делается\происходит.

Ну так откройте скрипты и посмотрите что они делают. Это обычные PowerSell команды, с помощью которых происходит поиск и установка обновлений. Только разница в том, что «тыкаешь» не по кнопкам, а вводишь текстовые команды.
Речь не про их содержимое, речь про не понимание мной их. И я конечно обязательно изучу PowerShell, но сейчас у меня пока нет времени(пока другие приоритеты).

А сейчас их текст выглядит для меня как:
perl -e '$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{
А что за гемморой с VirtualBox, поделитесь?
Ну первый гемморой связан с руками не откуда надо :), я просто не знал, что Virtual Box не работает с флешками из коробки…
Ну и действия в картинках для тех кто в танке, описал: balamutick.ru/node/9 > Virtual Box — категорически не хочет работать с флеш диском в гостевой системе windows 8.1

Второе, не оказалось компьютера для проверки флешки, а хотелось бы. И вдруг оказалось, что напрямую-то с флешки в Virtual Box нельзя загрузиться… в итоге пришлось делать костыль через rawdisk — balamutick.ru/node/12 > Virtual Box — загрузка виртуальной системы с реального, физического флеш привода

Под конец: выскочила ошибка, в духе «The VM session was closed before any attempt to power it on»… в попытках найти решение, обыскался, куча разных вариантов было, но помогла элементарная перезагрузка… сразу вспомнил сериал It Crowd :), а я бы вот так вот бы с ходу бы не догадался, просто сидел бы и вырывал волосы с дасады…
при генерализации нужно будет скопировать данные профиля Администратора в профиль по умолчанию

Прошу прощения, немного непонятно. Зачем делать данную процедуру? Что вы понимаете под «профиль по умолчанию»? Лично мне бы в данном случае хотелось, чтобы в развернутой на куче компов ОС сразу была включена локальная учетная запись Админа. Этот момент не решает эту проблему?
Настройки сделанные в профиле администратора не сохраняются. К примеру, те же установленные плагины хрома. И другие настройки приложений, хранимые как правило в папке AppData и в реестре.

Поэтому приходится делать повтороную генерализацию, чтобы их сохранить.
Нет, включенная сразу учетка админа не решает эту проблему. Я пробывал. Только такой метод решает. Когда генерализацию проводишь не в режиме аудита.
Sign up to leave a comment.

Articles