Pull to refresh

Comments 11

На хабре статьям оч не хватает QR кодов, приходится через избранное перекидывать
Можете воспользоваться очень простым и кроссбраузерным решением в виде закладок.
image
UFO just landed and posted this here
Интереснее когда сканируешь код, и в браузере обновляется страница, пуская внутрь. Видел в AirDroid (но там и сервер и считывалка в самой программе на устройстве). Вероятно, если использовать websockets или что-то такое, можно реализовать и у себя на сервере, а считывалка просто будет проходить по ссылке, куда нужно подсунуть что-то вроде «Поздравляем, вы вошли, сейчас страница на вашем компьютере перезагрузится.»
Уточните, пожалуйста, в чём здесь заключается смысл, если на стороне мобильного телефона ничего не проверяется (ведь можно и на компьютере QR-код распознать и точно так же пройти по этой ссылке)? Авторизация будет доступна любому, кто может сосканировать QR-код, с любого устройства? Или всё-таки сканировать нужно будет специальным приложением, которое будет что-то дополнительно проверять и, например, отправлять POST-запрос, содержащий какие-то дополнительные параметры (например, идентификатор сессии, который программа ранее получила, запросив у пользователя логин и пароль и отправив на сервер запрос авторизации)?
Правильные вопросы. Для AirDroid функционал очевиден: следует подтвердить, что именно ты владелец устройства, в которое хочешь войти. Для десктопа ясно вариант входа как замены логина/пароля не прокатит, но возможно есть какие-то другие варианты: подтверждения, какой-то другой функционал, который требует «сложного» перехода по ссылке.
Но это я так, из упрямства, подумав, признаю, что интересно в техническом плане, но, вероятно, бесполезно.
Чего-то не понимаю задачу «как реализовать быстрый вход — так, чтобы пользователю не требовалось вводить ни адрес сайта, ни логин и пароль». Если пользователь не идентифицировал себя (не вводил хотя бы логин), то откуда сайту известно, чей входной QR-код показывать? Если пользователь не вводил адрес сайта, то откуда (и где) QR-код вообще возьмётся?

Или задача стоит так: пользователь зашёл на сайт (залогинился) с обычного компьютера — а тут ему показывают такой QR-код, при помощи которого он может заодно и мобильник (или планшет) залогинить?

Или задача стоит так: один раз зайти на сайт, затем получить QR-код, распечатать — а все последующие заходы совершать через сканирование этого QR-кода?
Второй описанный вариант наиболее точно соответствует подходу, описанному в этой блогозаписи. За тем исключением, что в данном примере за QR-кодом можно после входа на сайт обращаться неограниченное количество раз (до тех пор, пока пользователь авторизован на сайте).

То есть смысл здесь в том, что на компьютере входить на сайт удобно, а на мобильных устройствах — не очень удобно (у многих, например, пароль содержит слова на русском языке, набранные в английской раскладке). Значит, имеет смысл дать пользователям возможность входить на сайт без ручного ввода адреса сайта и каких-либо авторизационных данных.
Какое у них суровое SEO на главной.

P.S. А где там QR-коды для мгновенной авторизации?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings