Pull to refresh

ГЛОНАСС не совсем издох

Reading time 1 min
Views 606
ГЛОНАСС (ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система) — российская спутниковая система навигации, аналог GPS, вывела вчера на орбиту 3 космических аппарата. Сейчас система насчитывает 16 спутников, что покрывает навигацию на территории России до 90%, а по всей территории Земли до 80%.… для полного счастья нужно 24 спутника.


Раньше думал, что совсем издох. Если помните, то в 2007 Путин хотел купить для лабрадора Кони приемник ГЛОНАСС. Похоже, он его, таки, купит.

Собственно, проект немного засекречен военными, как я понимаю, и не очень много информации просачивается в прессу. В основном это куръезные вещи: внешни вид «кирпича» довольно убог; точность российской космической навигации – 10 метров, американской – 1 метр; на земле приему будут мешать здания, бугры, откосы оврагов и т.п.; пользоваться этим, похоже, будет только авиация; для любопытных — так выглядят карты для ГЛОНАСС; нет программы развития наземных компонентов ГЛОНАСС; стоимость гражданских навигаторов — $500-$800; говорят, что их начнут продавать в «Белом ветре», «М.Видео», «Эльдорадо» и др. магазинах.

Кстати, почему то ГЛОНАСС нужно для полного счастья 24 спутника, китайцам с их COMPASS и европе с Galileo по 30.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 19
Comments Comments 19

Articles